La squadra di D4 maschile del Tennis Club Riccione con il maestro Fabrizio Serafini

Joma Junior Tour al Tc Riccione: ecco tutti i risultati del weekend

Il Tennis Club Riccione ospita in questi giorni una bella tappa del circuito “Joma Junior Tour” Under 10-12-14-16, maschile e femminile.
Nel primo tabellone Under 10 maschile, riservato agli Under 9, 2° turno: Diego Gentile-Tommaso Monti 3-6, 6-1, 11-9, Pietro Galimberti-Tommaso Pilati 6-1, 6-3, Diego Barchi-Gabriele De Vita 6-3, 6-1, Riccardo Arcangeli-Matteo Campana 6-1, 6-1.

Nell’Under 12 maschile 1° turno tabellone finale: Tommaso Brandano-Davide Capodagli 6-0, 6-2.
2° turno: Alessandro Minguzzi-Massimo Marcolini 6-1, 0-6, 10-4, Enrico Curiazio-Yari Mussoni 6-2, 7-5, Tommaso Buldrini-Andrea Fabbri 6-3, 6-0.

Nell’Under 12 femminile la n.1 è Diletta Sabbioni, n.2 Lavinia Porisini, entrambe del Tc Riccione.
1° turno: Anna Parmeggiani-Beatrice Zamboni 6-0, 6-1.
2° turno: Bianca Solazzi-Edith Valenti 6-3, 6-2.

Nell’Under 14 femminile guidano le fila la 3.2 Beatrice Bruni Lotti, la 3.3 Agnese Stagni e le 3.4 Chiara Pagliarani e Camilla Fabbri.
Primo tabellone, 1° turno: Martina Castellani Mena-Emma Molinari 6-1, 6-1.
2° turno: Maria Vittoria Salvatori-Edith Valenti 6-1, 6-1, Giada Fortini-Gioia Angeli 6-2, 6-2, Laura Gentili-Shaylee Cieri 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 maschile 1° turno tabellone finale: Adriano Calabrese-Thomas Taccini 6-4, 6-4, Lorenzo Baldini-Gabriele Buldrini 6-1, 7-5.
2° turno: Diego Pensalfini-Leonardo Capogrossi 4-6, 7-5, 10-8, Tommaso Buldrini-Sohan Telesca 6-3, 6-3, Gianfilippo De Palma-Leone Maria De Sisto 6-0, 6-2, Emmanuele Bomba-Federico Guerra 6-3, 6-0.

Nel tabellone finale dell’Under 16 maschile n.1 Andrea Bacchini, n.2 Federico Strocchi, entrambi del Tc Riccione.
1° turno: Matteo Maria Colombo-Alessandro Ceccarini 6-0, 6-1.

Nell’Under 16 femminile la giocatrice da battere è Vittoria Muratori (CT Rimini).

Il giudice di gara è Simone Lusini, direttore di gara Moreno Pecci.

GATTEO – Avanza sui campi del Tennis Valle del Rubicone il torneo nazionale giovanile, il 2° trofeo “Ditta Orlandi Francesco”. Nel complesso sono 32 i giocatori al via. Nell’Under 12 maschile n.1 Diego Pieri, n.2 Gerardo Salami.
1° turno: Giacomo Alai-Lorenzo Compagnoni 6-1, 6-3, Tommaso Brandano-Marcello Brighi 6-1, 6-2. Ottavi: Luca Battistini-Leonardo Tana 6.1, 7-5.

Nell’Under 12 femminile in semifinale Viola Monduzzi.

Nell’Under 14 femminile quarti: Paola Vergata-Vittoria Montalti 6-1, 6-3.

Nell’Under 14 maschile n.1 Tommaso Mengoli, n.2 Filippo Foschi.
1° turno: Luca Battistini-Gabriele Iudica 6-1, 6-2.
Ottavi: Federico Camporesi-Francesco Maria Lanzarotti 3-6, 6-3, 10-4.

Il giudice di gara è Massimo Carli, direttore di gara Stefano Tana.

SANTARCANGELO – Alle battute finali il torneo nazionale Under 10-12-14-16, maschile e femminile, organizzato dal Circolo Tennis Casalboni di Santarcangelo.

Nell’Under 10 maschile finale tra due giocatori del Ct Casalboni vinta da Ludovico Zammarchi su Leo Mazzarini per 6-1, 6-4.
Semifinali: Ludovico Zammarchi-Davide Puddu 6-1, 6-0, Leo Mazzarini-Alex Bertozzi 6-1, 6-1.

Under 10 femminile, quarti: Federica Foschi-Eleonora Morosini 6-1, 6-1. Semifinali anche per Vittoria Conti.
Semifinale: Rachele Franchini-Camilla Brolli 6-2, 6-2.

Under 12 femminile quarti: Marika Baldazzi-Lucia Barbieri 6-1, 6-2.
Semifinali: Lucrezia Cavalieri (n.2)-Adele Baldazza 6-4, 6-0.

Nell’Under 12 maschile semifinali: Diego Tarlazzi (n.1)-Mattia Pettenati 7-6, 6-1, Lorenzo Ravaglia (n.2)-Alessandro Casanova (n.3) 6-2, 6-2.

Nell’Under 14 femminile semifinali: Ayah Zaid Al Kilani (n.1)-Emma Molinari 6-2, 6-1. Finale per Maria Vittoria Salvatori.

Nell’Under 14 maschile quarti: Alessandro Cortesi (n.6)-Enea Vinetti (n.3) 6-2, 6-2, Beniamino Savini (n.2)-Enea Sabatini 2-6, 6-0, 10-5, Dario Zamagna (n.1)-Mattia Pettenati 6-1, 6-2, Alessandro Vallicelli (n.5)-Diego Tarlazzi (n.4) 6-2, 6-2.

Nell’Under 16 maschile quarti: Dario Zamagna-Tommaso Amati 6-4, 6-1, Francesco Serafini-Alberto Maria Mami 6-4, 4-6, 10-5.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti