Cerca
Close this search box.

Tornei in primo piano

Nazionale

Torneo di 4° del Circolo Tennis Zavaglia: Roberto Nibbio al 4° turno, bene anche Moni, Miano e Piani

Torneo di 4° del Circolo Tennis Zavaglia: Roberto Nibbio al 4° turno, bene anche Moni, Miano e Piani

Sui campi del Circolo Tennis Zavaglia di Ravenna è in...
Leggi l'articolo
Torneo Super Next Gen al Tc Riccione: Bacchini, Baldinini e Federico Strocchi ad un passo dal main-draw, brilla Alice Rossi
Open “Banca Malatestiana” al Tc Coriano, in semifinale Tommaso Filippi, quarti per Zanni, Bottari, Mariotti e Merli
Memorial “Mauro Ricci” al Ct Cacciari: Melara, Gollini, Pirazzoli e Carlini ad un passo dal tabellone di 3°
Nel torneo di 3° del Ct Cerri in evidenza Spezi, Baldelli, Bernardi e Cicognani

Nel torneo di 3° del Ct Cerri in evidenza Spezi, Baldelli, Bernardi e Cicognani

E’ in pieno svolgimento sui campi del Circolo Tennis Cerri...
Leggi l'articolo
Emilia Romagna Junior Tour: semifinali per Giulia Natali, ok Albarello, Pilati, Cavallini e Filippi
Torneo di 4° (limitato al 3° gruppo) del Circolo Villa Mussolini: quarti per Faetanini, Mazzotti, Bianchi e Roberti
Open “Città di Bellaria” al Ct Venustas: al 3° turno Silvia Alletti, Francesca Terzi e Sara Aber
Scatta domani il torneo Veterani della Polisportiva 2000 Cervia, il trofeo “Bar Tabacchi Marchi”
Open Villanova Bagnacavallo: ottavi per due promettenti giocatori del Ct Zavaglia, Luigi Valletta e Niccolò Satta
Open “Città di Bellaria” al Ct Venustas: volano al 3° turno Talita Giardi e Martina Balducci
Torneo di 4° al Ct Zavaglia: approdano al terzo turno Bonsi, Roberto Nibbio e Margotti
“Manita” di vittorie per il Tc Riccione nel Super Next Gen, avanzano Mami, Butti, Muratori, Raffaele e Federico Strocchi
Nel torneo di 3° del Ct Cerri brillano Tonti, Bonetti, Paolini e Giardi
Nel memorial “Mauro Ricci” al Ct Cacciari avanzano Melara, Pellegrini, Calabrese, Fossi, Landi e Minichiello
Entra nel vivo sui campi del Tc Ippodromo l’Emilia Romagna Junior Tour

Entra nel vivo sui campi del Tc Ippodromo l’Emilia Romagna Junior Tour

Avanza al Tennis Club Ippodromo di Cesena una grande rassegna...
Leggi l'articolo
Torneo di 4° (limitato al 3° gruppo) dell’Alleanza Sportiva di Riccione: ottavi per Faetanini, Cicognani, Mazzotti e Fabbri
Il Circolo Tennis Zavaglia in finale regionale nel campionato Under 12 maschile

Il Circolo Tennis Zavaglia in finale regionale nel campionato Under 12 maschile

La squadra Under 12 maschile del Circolo Tennis Zavaglia centra...
Leggi l'articolo
Open Villanova di Bagnacavallo: vincono Piraccini, Zannoni e Ricci

Open Villanova di Bagnacavallo: vincono Piraccini, Zannoni e Ricci

Avanza sui campi del Circolo Tennis Villanova di Bagnacavallo il...
Leggi l'articolo
Torneo Veterani Ten Sport Pinarella: successi di Andrea Travaglini, Pietro Montemaggi, Marino Masi e Manila Dall’Agata
1 2 3 240

Internazionale

Coppa Davis: per San Marino esordio vincente nel gruppo IV in Albania

Coppa Davis: per San Marino esordio vincente nel gruppo IV in Albania

Successo all’esordio per la formazione sammarinese impegnata nel concentramento del...
Leggi l'articolo
Francesco Forti centra i quarti nell’Itf Men’s Future di Chieti (esordio stagionale)-Sara Errani al via nel Wta 125 di Gaiba
Andrea Picchione supera Alessandro Pecci all’esordio nell’Itf di Chieti

Andrea Picchione supera Alessandro Pecci all’esordio nell’Itf di Chieti

Andrea Picchione (n.1 del seeding) conquista gli ottavi nel torneo...
Leggi l'articolo
La Nazionale sammarinese fa il suo esordio in Coppa Davis contro Andorra sul cemento di Tirana
Esordio stagionale con successo per Francesco Forti nell’Itf di Chieti

Esordio stagionale con successo per Francesco Forti nell’Itf di Chieti

Monastir. Mattia Ricci parte bene nelle qualificazioni del torneo Itf...
Leggi l'articolo
Mattia Ricci parte forte nelle qualificazioni dell’Itf di Monastir, a Chieti subito Picchione-Pecci, in campo anche Rottoli e Forti
Per Errani e Paolini il sogno di vincere il doppio a Parigi si infrange in finale: vincono Gauff e Siniakova
Federico Gaio si ferma in finale nell’Itf di Grasse-Dalla Valle (contro Fognini), Bondioli (opposto a Fonio) e Serafini (contro Berrettini) a Perugia
Sara Errani e Jasmine Paolini fanno l’impresa: finale in doppio al Roland Garros

Sara Errani e Jasmine Paolini fanno l’impresa: finale in doppio al Roland Garros

L'impresa è servita. Sara Errani in coppia con Jasmine Paolini...
Leggi l'articolo
Federico Gaio batte Andrea Picchione e vola in finale nell’Itf di Grasse

Federico Gaio batte Andrea Picchione e vola in finale nell’Itf di Grasse

Grasse. Federico Gaio batte Andrea Picchione e conquista la finale...
Leggi l'articolo
Lorenzo Rottoli nei quarti del torneo Itf di Hrastnik

Lorenzo Rottoli nei quarti del torneo Itf di Hrastnik

Lorenzo Rottoli nei quarti in singolare ed in semifinale in...
Leggi l'articolo
E’ super Abbagnato nell’Itf di Caserta (60.000 dollari): batte la francese Janjcijevic e vola nei quarti
Andrea Picchione-Federico Gaio: che sfida nell’Itf di Grasse per un posto in finale!

Andrea Picchione-Federico Gaio: che sfida nell’Itf di Grasse per un posto in finale!

Federico Gaio ed Andrea Picchione protagonisti in Francia, tanto protagonisti...
Leggi l'articolo
Anastasia Abbagnato avanza nell’Itf di Caserta, battuta Angelica Raggi

Anastasia Abbagnato avanza nell’Itf di Caserta, battuta Angelica Raggi

Anastasia Abbagnato parte con una bella vittoria nel tabellone principale...
Leggi l'articolo
Alberto Bronzetti negli ottavi (dalle qualificazioni) nell’Itf di Caltanissetta

Alberto Bronzetti negli ottavi (dalle qualificazioni) nell’Itf di Caltanissetta

Alberto Bronzetti conquista gli ottavi nel torneo Itf Men’s Future...
Leggi l'articolo
Per Gaio e Picchione quarti nell’Itf di Grasse (25.000 dollari), Rottoli e Perfetti negli ottavi nell’Itf di Hrastnik (15.000 dollari)
Errani e Paolini suonano la nona sinfonia al Roland Garros: sono in semifinale

Errani e Paolini suonano la nona sinfonia al Roland Garros: sono in semifinale

Arriva anche il nono successo consecutivo per Sara Errani e...
Leggi l'articolo
Padel: la nazionale sammarinese pronta per l’avventura Europea

Padel: la nazionale sammarinese pronta per l’avventura Europea

La Nazionale sammarinese di padel è pronta a volare ad...
Leggi l'articolo
Lorenzo Rottoli fa subito la voce grossa nell’Itf di Hrastnik

Lorenzo Rottoli fa subito la voce grossa nell’Itf di Hrastnik

Lorenzo Rottoli e Noah Perfetti al via nel tabellone principale...
Leggi l'articolo
Enrico Dalla Valle parte forte nel Challenger di Zagabria, Federico Gaio ed Andrea Picchione subito a segno nell’Itf di Grasse
1 2 3 143

Giovanile

Torneo Super Next Gen al Tc Riccione: Bacchini, Baldinini e Federico Strocchi ad un passo dal main-draw, brilla Alice Rossi

Torneo Super Next Gen al Tc Riccione: Bacchini, Baldinini e Federico Strocchi ad un passo dal main-draw, brilla Alice Rossi

Con le battute finali dei tabelloni di qualificazione entra nella...
Leggi l'articolo
Emilia Romagna Junior Tour: semifinali per Giulia Natali, ok Albarello, Pilati, Cavallini e Filippi
“Manita” di vittorie per il Tc Riccione nel Super Next Gen, avanzano Mami, Butti, Muratori, Raffaele e Federico Strocchi
Entra nel vivo sui campi del Tc Ippodromo l’Emilia Romagna Junior Tour

Entra nel vivo sui campi del Tc Ippodromo l’Emilia Romagna Junior Tour

Avanza al Tennis Club Ippodromo di Cesena una grande rassegna...
Leggi l'articolo
Il Circolo Tennis Zavaglia in finale regionale nel campionato Under 12 maschile

Il Circolo Tennis Zavaglia in finale regionale nel campionato Under 12 maschile

La squadra Under 12 maschile del Circolo Tennis Zavaglia centra...
Leggi l'articolo
Super Next Gen al Tc Riccione: in evidenza Marconi e Breda nel maschile, Bovara e Lombardi nel femminile
Trofeo Fiordiprimi giovanile: Cavassi, Tarlazzi, Orselli, Cova, Catallo e Farolfi fanno festa a Massa Lombarda
Emilia Romagna Junior Tour al Tc Ippodromo: tutte le partite del weekend

Emilia Romagna Junior Tour al Tc Ippodromo: tutte le partite del weekend

Partita al Tennis Club Ippodromo di Cesena una grande rassegna...
Leggi l'articolo
Nicolò Maldini vince il Rodeo Under 12 del Ct Campanella

Nicolò Maldini vince il Rodeo Under 12 del Ct Campanella

Si è giocato sabato e domenica il torneo giovanile Under...
Leggi l'articolo
Raffica di incontri nel weekend per il Super Next Gen del Tennis Club Riccione

Raffica di incontri nel weekend per il Super Next Gen del Tennis Club Riccione

Partito un grande appuntamento con il tennis giovanile, il torneo...
Leggi l'articolo
Torneo giovanile del Ct Cerri: vincono Alida Romagnoli, Francesco Paganelli, Agata Bravin, Federico Attanasio e Matteo Della Villa
Primi match al Tc Ippodromo per l’Emilia Romagna Junior Tour Under 10-12-14

Primi match al Tc Ippodromo per l’Emilia Romagna Junior Tour Under 10-12-14

Partita al Tennis Club Ippodromo di Cesena una grande rassegna...
Leggi l'articolo
Super Next Gen al Tc Riccione, i primi risultati

Super Next Gen al Tc Riccione, i primi risultati

Partito un grande appuntamento con il tennis giovanile, il torneo...
Leggi l'articolo
Weekend on fire per il Circolo Tennis Cerri di Cattolica: battute finali per il torneo giovanile e primi match nel torneo di 3° maschile
Trofeo “Fiordiprimi” al Ct Massa: finale Cova-Scheda nell’Under 12, nell’Under 14 Cavallini-Catallo nel maschile e Farolfi-Vanni nel femminile
Super Next Gen al Tc Riccione al via domani: le prime teste di serie ed i favoriti
Torneo giovanile del Ct Cerri: nell’Under 12 finale derby del Ct Casalboni tra Paganelli e Mazzarini
Emilia Romagna Junior Tour al Tc Ippodromo: tutte le teste di serie del torneo al via sabato con 120 iscritti
Torneo giovanile Ct Cerri: semifinali per Romagnoli, Amaducci, Valentini, Barchi, finale per Bravin, Attanasio e Della Chiara
Trofeo “Fiordiprimi” al Ct Massa: nell’Under 14 maschile quarti per Papageorgiou e Bisi, nel femminile semifinali per Gaia Farolfi
1 2 3 102

Over

Scatta domani il torneo Veterani della Polisportiva 2000 Cervia, il trofeo “Bar Tabacchi Marchi”

Scatta domani il torneo Veterani della Polisportiva 2000 Cervia, il trofeo “Bar Tabacchi Marchi”

Al via domani (giovedì) il torneo nazionale Veterani organizzato dalla...
Leggi l'articolo
Torneo Veterani Ten Sport Pinarella: successi di Andrea Travaglini, Pietro Montemaggi, Marino Masi e Manila Dall’Agata
Alle battute finali il torneo Veterani del Ten Pinarella: semifinali per Antonini, Beccari, Mambelli, Masi, Zerbino e Soriano
Si avvia alle battute finali il torneo Veterani del Ten Sport Pinarella
Entra nel vivo il torneo Veterani del Ten Sport di Pinarella, tutti i risultati
Torneo Veterani al Ten Sport Pinarella: avanzano Villiam Ricci e Vincenzo D’Iorio
Torneo Veterani Ten Sport Center: in evidenza Taroni, D’Iorio, Rinaldi, Stefanelli e Skrylnyk
Torneo Veterani Ten Sport Pinarella: tutti i risultati del weekend
Primi match nel torneo Veterani del Ten Sport Pinarella

Primi match nel torneo Veterani del Ten Sport Pinarella

Da giovedì va in scena sui campi del Ten Sport...
Leggi l'articolo
Federico Baldinini batte Dario Zamagna e si aggiudica il trofeo “Tennis Fun” al Ten Sport Pinarella-Ora il torneo Veterani
Torneo Veterani Maretennis: di Alessandro Beccari (Over 65) il primo acuto

Torneo Veterani Maretennis: di Alessandro Beccari (Over 65) il primo acuto

E’ alle battute finali sui campi del Maretennis il torneo...
Leggi l'articolo
“Milano Marittima Senior Tennis Championships”: successi finali di Travaglini (Over 50), in finale su Torrisi, e Serena (Over 40)
Alessandro Rondinelli vince il tabellone Over 45 nel “Milano Marittima Senior Championships”

Alessandro Rondinelli vince il tabellone Over 45 nel “Milano Marittima Senior Championships”

Al gran finale il “Milano Marittima Senior Tennis Championships” che...
Leggi l'articolo
Giovanni Lelli Mami re degli Over 60 nel Senior Championships del Mare e Pineta-Premio speciale “Livio Lega” a Giovanni Argentini
Senior Tour Championships al Mare e Pineta: premio speciale “Livio Lega” a Giovanni Argentini
Si gioca il “Milano Marittima Senior Tennis Championships” allo Sporting Marepineta: i primi risultati
La carica dei 300 da lunedì per i “Milano Marittima Senior Tennis Championships” allo Sporting Club Marepineta
ITF World Masters Tour: finale a Larnaca per Andrea Melandri, che balza al 152° posto del ranking Over 55
Lorenzo Beraldo viaggia come un treno nell’Itf di Salsomaggiore

Lorenzo Beraldo viaggia come un treno nell’Itf di Salsomaggiore

Si giocano i match dei tabelloni finali nel classico torneo...
Leggi l'articolo
Dal 5 maggio il circuito Itf World Tennis Masters Tour fa tappa allo Sporting Club Marepineta: la conferenza stampa di presentazione
1 2 3 14

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti

Immagini collegate: