Cerca
Close this search box.

Tornei in primo piano

Nazionale

Francesco Giorgetti è il re del Ct Venustas: battuto in finale Diego Zanni nell’Open

Francesco Giorgetti è il re del Ct Venustas: battuto in finale Diego Zanni nell’Open

Francesco Giorgetti si aggiudica il torneo nazionale Open del Circolo...
Leggi l'articolo
Torneo di 3° al Ct Cacciari Imola: avanzano Draghetti, Grilli, Stranieri, Bistarelli, nel femminile Morozzi e Melchioni
Riccardo Mondardini batte Andrea Battazza e trionfa sui campi dell’Up Tennis

Riccardo Mondardini batte Andrea Battazza e trionfa sui campi dell’Up Tennis

Riccardo Mondardini ha vinto il torneo nazionale di 3° (limitato...
Leggi l'articolo
Torneo Veterani al Paradiso di Cesenatico: finali Millari-Maestri nell’Over 45 e Dall’Agata-Zoffoli nelle Ladies 40
Nell’Open “Golfera” al Ten Sport di Pinarella avanzano Bosi, Nibbio, Vicini, Poli e Rosti
Open Porsche “Augusto Gabellini” al Ct Cerri: nel maschile ottavi per Zannoni, Antonelli e Giorgetti, nel femminile super quarti per Alletti
Open Memorial “Antonio Bonivento” al Forum: in bella evidenza Riccardo Cicinelli ed Edoardo Lanza Cariccio
Sofia Bianchi e Filippo Terenzi vincono il Rodeo Under 12 al River 22 di Bagno di Romagna
Alle battute finali il Trofeo del Gelso giovanile al Ct Venustas: tutte le finali in programma
Memorial “William Matassoni” al Ct Cesena: salgono sul gradino più alto Foggia, Allegra, Campana, Caminati, Rosorani e Sgroi
Ai nastri di partenza il trofeo “Aon” per Veterani al Ct Zavaglia: tutte le teste di serie nei tabelloni Over 45, 55 e 65
Rodeo sui campi di Tennix: nell’Under 16 vincono Nicole Ballotta e Rocco Albini, nell’Under 10 Vittoria Arginelli e Tommaso Cavassi
Il torneo Veterani al Paradiso di Cesenatico alle battute finali: nell’Over 65 successo di Alessandro Beccari
Open Porsche “Augusto Gabellini” al Ct Cerri: nel maschile ok Rondoni, Zannoni, Antonelli e Caciolli, nel femminile Chiantella e Tommasi
Nell’Open del Forum Memorial “Antonio Bonivento” si qualificano Sgroi e Galizzi
I 3° categoria protagonisti da sabato sui campi del Circolo Tennis Cacciari
Open Venustas: la finalissima lunedì alle 19.30 tra Giorgetti e Zanni

Open Venustas: la finalissima lunedì alle 19.30 tra Giorgetti e Zanni

Sarà tra Francesco Giorgetti e Diego Zanni, un derby del...
Leggi l'articolo
Alan Adiel Bardi vince la maratona su Enrico Barbini e si aggiudica il torneo “Circolo Marconi”
Russi Sporting Club: partito il torneo under 12 e 14, De Vita e Picariello i n.1 dei tabelloni
Torneo Veterani del Paradiso Cesenatico: Alessandro Beccari si aggiudica l’Over 65
1 2 3 4 5 257

Internazionale

Lucia Bronzetti vince un match-romanzo sull’ucraina Baindl e conquista i quarti nel Wta 125 di Contrexeville

Lucia Bronzetti vince un match-romanzo sull’ucraina Baindl e conquista i quarti nel Wta 125 di Contrexeville

E’ tra le migliori otto Lucia Bronzetti nel “Grand Est...
Leggi l'articolo
San Marino Junior Open: Mecarelli centra i quarti, Gaia Mais elimina la n.1 Scaldalai

San Marino Junior Open: Mecarelli centra i quarti, Gaia Mais elimina la n.1 Scaldalai

Proseguono i match dell'undicesima edizione del San Marino Junior Open, evento...
Leggi l'articolo
San Marino Junior Open: Michele Mecarelli brilla all’esordio, fuori i sammarinesi
Laslo Djere è la star degli Internazionali di San Marino, entry list importante con Ramos Vinolas, Paire, Passaro, Gigante, Muller e Pellegrino
Anastasia Abbagnato si qualifica per il main-draw nell’Itf Women’s Tour di Roma (60.000 dollari)
Tennis Europe Under 12 al Tennis Villa Carpena: Alessandro Bacchini e Rachele Franchini si dirigono verso il tabellone finale
Federico Bondioli parte forte in Serbia, fuori Carlo Alberto Caniato a Padova e Lorenzo Rottoli a Monastir
Noah Perfetti avanza nell’Itf di Padova, per Caniato esordio duro contro Mager
Lucia Bronzetti parte forte nel Wta 125 di Contrexeville: travolta la svizzera Waltert
Il grande show del tennis giovanile mondiale al Tennis Villa Carpena: nel Tennis Europe Under 12 a segno Alessandro Bacchini e Sofia Foggia
San Marino Junior Open: Fabio Leonardi tra i promossi dalle qualificazioni

San Marino Junior Open: Fabio Leonardi tra i promossi dalle qualificazioni

Si sono concluse lunedì mattina le qualificazioni del ‘San Marino Junior...
Leggi l'articolo
Alessandro Pecci doma Bourgue e conquista il main-draw nel Challenger Atp di Trieste, ora Paire-Anastasia Abbagnato avanza a Roma
Lorenzo Angelini in doppio a Wimbledon Juniores-Jacopo Bilardo in campo a Litija
Alessandro Pecci elimina il tunisino Echargui nel Challenger Atp 100 di Trieste, Rottoli a Monastir, Bondioli a Kursumlijska Banja
Dalla Valle, Pecci e Forti nel Challenger Atp 100 di Trieste, Ricci, Baldisserri, Morolli e Perfetti nell’Itf di Padova
Partito con le qualificazioni il Tennis Europe Under 12 del Carpena: avanzano Pietro Galimberti, Alessandro Bacchini e Robert Cadar
Tennis Europe Under 12 del Carpena: avanzano nelle qualificazioni Alessandro Bacchini, Robert Sebastian Cadar e Pietro Galimberti
Sara Errani e Jasmine Paolini da applausi, superano le ceke Kolodziejova e Siskova e conquistano il 3° turno in doppio
Jacopo Bilardo vince il titolo di doppio, con Gianluca Cadenasso, nell’Itf sloveno di Store
Jacopo Bilardo in finale in doppio nell’Itf sloveno di Store

Jacopo Bilardo in finale in doppio nell’Itf sloveno di Store

Jacopo Bilardo in finale in doppio nel torneo Itf Men’s...
Leggi l'articolo
1 2 3 4 5 149

Giovanile

Trofeo “La BCC” alla Polisportiva 2000 Cervia: nell’Under 12 femminile successo di Maria Antonella Sini

Trofeo “La BCC” alla Polisportiva 2000 Cervia: nell’Under 12 femminile successo di Maria Antonella Sini

E’ tempo di finali sui campi della Polisportiva 2000 Cervia...
Leggi l'articolo
Scatta oggi al Ct Cesena il memorial giovanile “William Matassoni”

Scatta oggi al Ct Cesena il memorial giovanile “William Matassoni”

Scatta oggi (sabato) sui campi del Circolo Tennis Cesena il...
Leggi l'articolo
E’ tempo di finali nel trofeo “La BCC” alla Polisportiva 2000 Cervia

E’ tempo di finali nel trofeo “La BCC” alla Polisportiva 2000 Cervia

E’ tempo di finali sui campi della Polisportiva 2000 Cervia...
Leggi l'articolo
Robert Sebastian Cadar nei quarti del Tennis Europe Under 12 di Bucarest ed ora l’assalto al torneo del Villa Carpena
Al via domenica sul Titano il “San Marino Junior Open”: tutti i protagonisti
Open maschile del Ct Venustas: Mariani, Coppini, Cortesi, Manco e Padovani vanno forte nel tabellone di 3°-Da domani il torneo giovanile
Alle battute finali sui campi del Misano Sporting Club il torneo nazionale giovanile
Trofeo “La BCC” giovanile alla Polisportiva 2000 Cervia: nell’Under 10 femminile vince Lucia Tarlazzi
Torneo giovanile del Misano Sporting Club: Anna Parmeggiani in semifinale, Camilla Brolli ed Emma Morelli nei quarti
Trofeo “La BCC” giovanile alla Pol.2000 Cervia: nell’Under 10 femminile finale Tarlazzi-Badea, Sini, Samorì, Cilibic e Bertozzi ok nell’Under 14
Entra nel vivo il torneo “La BCC” giovanile alla Polisportiva 2000 Cervia

Entra nel vivo il torneo “La BCC” giovanile alla Polisportiva 2000 Cervia

La Polisportiva 2000 Cervia ospita uno dei tornei giovanili più...
Leggi l'articolo
Torneo giovanile al Misano Sporting Club, tutti i risultati

Torneo giovanile al Misano Sporting Club, tutti i risultati

Sui campi del Misano Sporting Club si gioca il torneo...
Leggi l'articolo
Trofeo giovanile “La BCC” alla Polisportiva 2000 Cervia: quarti per Jana Savolt, Miriam Samorì e Ioana Bala
Trofeo “La BCC” giovanile alla Polisportiva 2000 Cervia, tutti i risultati del weekend
Diana Rolli si ferma solo in finale nel Tennis Europe Under 16 di Roma-Noah Perfetti nell’Itf di Getxo, Jacopo Bilardo nelle quali di Store
E.R. Junior Tour al Tc Viserba: vincono Gianmaria Dellarosa, Sofia Sanchi, Ioana Bala, Ludovico Zammarchi, Mattia Pettenati e Lucrezia Cavalieri
Lorenzo Beraldo si qualifica per il tabellone principale nell’Itf Junior di Roehampton

Lorenzo Beraldo si qualifica per il tabellone principale nell’Itf Junior di Roehampton

Lorenzo Beraldo si qualifica per il tabellone principale nel torneo...
Leggi l'articolo
Primi match nel torneo “La BCC” giovanile alla Polisportiva 2000 Cervia

Primi match nel torneo “La BCC” giovanile alla Polisportiva 2000 Cervia

Da oggi la Polisportiva 2000 Cervia ospita uno dei tornei...
Leggi l'articolo
Lorenzo Beraldo parte con il piede giusto nelle qualificazioni dell’Itf Junior di Roehampton
Alla Polisportiva 2000 Cervia lo show del tennis giovanile con il trofeo “La BCC”: in 137 al via nei tabelloni Under 10-12-14
1 2 3 4 5 107

Over

Giovanni Lelli Mami re degli Over 60 nel Senior Championships del Mare e Pineta-Premio speciale “Livio Lega” a Giovanni Argentini

Giovanni Lelli Mami re degli Over 60 nel Senior Championships del Mare e Pineta-Premio speciale “Livio Lega” a Giovanni Argentini

Si susseguono le finali nel “Milano Marittima Senior Tennis Championships”...
Leggi l'articolo
Senior Tour Championships al Mare e Pineta: premio speciale “Livio Lega” a Giovanni Argentini
Si gioca il “Milano Marittima Senior Tennis Championships” allo Sporting Marepineta: i primi risultati
La carica dei 300 da lunedì per i “Milano Marittima Senior Tennis Championships” allo Sporting Club Marepineta
ITF World Masters Tour: finale a Larnaca per Andrea Melandri, che balza al 152° posto del ranking Over 55
Lorenzo Beraldo viaggia come un treno nell’Itf di Salsomaggiore

Lorenzo Beraldo viaggia come un treno nell’Itf di Salsomaggiore

Si giocano i match dei tabelloni finali nel classico torneo...
Leggi l'articolo
Dal 5 maggio il circuito Itf World Tennis Masters Tour fa tappa allo Sporting Club Marepineta: la conferenza stampa di presentazione
Giovanni Lelli Mami conquista il torneo Over 55 al Ct Cacciari

Giovanni Lelli Mami conquista il torneo Over 55 al Ct Cacciari

Si è concluso il torneo Veterani organizzato dal Circolo Tennis...
Leggi l'articolo
Torneo Veterani al Ct Cacciari: Franco Ghedini vince nell’Over 65, Alex Fabbri domina l’Over 45, Paola Menozzi in finale tra le Ladies 40
Weekend generazionale al Ct Cacciari: ultime battute del torneo Veterani ed avvio delle qualificazioni regionali Under 11 e 12
Torneo Veterani al Ct Cacciari Imola: semifinali per Filippo Maestri, Franco Ghedini, Alessandro Beccari ed Alessandra Turrini Merli
Torneo Veterani al Ct Cacciari: avanzano Stefano Fiandri, Stefano Mambelli ed Alessandra Boccasecca
Torneo Veterani al Ct Cacciari Imola: disco verde per Guandalini, Cardellicchio, Vlahov, Selleri, Golinelli, Morini e Rinaldi
Torneo Veterani al Ct Cacciari: tutte le teste di serie ed i primi risultati

Torneo Veterani al Ct Cacciari: tutte le teste di serie ed i primi risultati

Da sabato i Veterani protagonisti al Circolo Tennis Cacciari di...
Leggi l'articolo
Alex Fabbri vince il titolo regionale Over 45, Leonardo Bertozzi in finale nell’Over 55
Master Regionale Veterani: successi di Sara Sirena, Leonardo Bertozzi, Roberto Zola ed Alex Fabbri
Sara Sirena vince il Master regionale Lady al Ct Castenaso

Sara Sirena vince il Master regionale Lady al Ct Castenaso

Sara Sirena ha vinto il Master Regionale nel tabellone Over...
Leggi l'articolo
Leonardo Bertozzi vince il Master Regionale Over 60 al Circolo Tennis Castenaso

Leonardo Bertozzi vince il Master Regionale Over 60 al Circolo Tennis Castenaso

Leonardo Bertozzi ha vinto il Master regionale Over 60 andato...
Leggi l'articolo
Torneo Veterani Ct Cicconetti: successi di Sara Sirena, Andrea Travaglini e Leonardo Bertozzi

Torneo Veterani Ct Cicconetti: successi di Sara Sirena, Andrea Travaglini e Leonardo Bertozzi

Alle battute finali il torneo nazionale Veterani organizzato dal Circolo...
Leggi l'articolo
Torneo Veterani Ct Cicconetti: le finali sono Travaglini-Peppucci, Bertozzi-Antonini e Sirena-Benedettini
1 2 3 4 5 16

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti

Immagini collegate: