Cerca
Close this search box.
Tennis Club Riccione

Torneo Australian Tc Riccione: tutti i protagonisti delle fasi finali

Entra nelle fasi finali il mega torneo giovanile del Tennis Club Riccione, tappa Australian del circuito regionale.
Under 14 maschile, 2° turno: Pietro Briganti (n.1)-Carlo Bruni 6-0, 6-0, Luca Butti-Raffaele Radi 6-2, 6-4, Andrea Bacchini-Pietro Maltoni 6-2, 6-2, Jacopo Gamberini (n.3)-Carlo Paci 6-2, 6-2, Filippo Perfetti-Dennis Ciprian Spircu 6-3, 6-2, Massimiliano Savarino-Leonardo Pieracci (n.2) 6-1, 6-1. Semifinale per Edoardo Pezzato.

Under 14 femminile, 1° turno tabellone finale: Beatrice Lotti-Elena Ravani 7-5, 6-3.

Under 16 femminile, 4° turno: Viola Ceccaroni-Caterina Clementi 4-6, 7-6, 10-7.

Under 16 maschile, 2° turno tabellone finale: Alessio Marcantognini-Luca Ruggeri 6-1, 4-1 ritiro, Jacopo Montoneri-Thomas Del Bianco 1-6, 7-6, 10-7, Andrei Matei Ganea-Thomas Gabellini 3-6, 6-2, 10-7.
3° turno: Stefano Mambrini-Edoardo Vanni 6-4, 2-6 10-8.

Under 10 femminile, quarti: Crystal Aratari-Victoria Galeone 6-0, 6-4.

Under 10 maschile, ottavi: Edoardo Ghiselli-Lorenzo Cordella 6-0, 6-0, Pietro Bonfè-Giulio Campadelli 7-6, 6-4, Sebastiano Mantovani-Pietro Tombari 6-3, 6-2, Tommaso Buldrini-Gerardo Salami 6-4, 6-4, Daniele Longo-Elia Iannuzzi 7-5, 6-4, Lorenzo Neri-Pietro Marinelli 6-1, 6-0, Riccardo Pretolani-Emmanuele Bomba 6-0, 6-0, Federico Bacchini-Giovanni Neri 6-3, 6-2.

Under 12 maschile, ottavi: Dennis Ciprian Spircu-Andrea Modenese 7-5, 6-2.

Under 12 femminile, ottavi: Chiara Pagliarani-Sofia Rinalduzzi 6-1, 6-1, Maria Vittoria Ranieri-Sara Coticoni 6-2, 6-4, Camilla Moroni-Francesca Sparnacci 4-6, 6-3, 10-8.

Lemon Bowl: Dennis Spircu
Dennis Spircu

Immagini collegate:

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti