Trofeo “Ornamobil” al Tc Baratoff: un esercito di under romagnoli al via

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Scatta sabato 20 il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili. Secondo tradizione tantissimi sono i romagnoli al via.

Nell’Under 10 femminile in gara Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Eva Raimondi (Ct Cicconetti), Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione) e Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti).
Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena), Daniele Longo e Christian Ottaviani, entrambi del Ct Cicconetti.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti). Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).

Marco Giovagnoli
Marco Giovagnoli

OPEN SANREMO: OK VACCARI, ESCE BAGNARA – Nel 2° turno del torneo nazionale Open del Tennis Sanremo (1.500 euro di montepremi): Simone Vaccari (2.4, n.14)-Dimitri Vassilievich Araktcheev (3.2) 6-0, 6-1, Filippo Vivaldi (2.8)-Alessandro Bagnara (2.6) 6-4, 6-2.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti