Trofeo “Fc Costruzioni Imola” al Ct Cacciari: ottavi per Capucci, De Giovanni e Cova

Concluso il primo tabellone, si giocano i match di quello finale nel torneo nazionale di terza categoria (limitato al 3° gruppo), maschile e femminile, organizzato dal Circolo Tennis Cacciari di Imola, il primo trofeo “F.C. Costruzioni Imola”. Nel maschile ottavi per Lorenzo Capucci, Luca De Giovanni e Massimo Cova.

1° turno tabellone finale: Lorenzo Galuppi (3.4)-Andrea Severi (4.1) 7-5, 6-3, Mattia Degli Esposti (3.5)-Manuel Franzoso (4.1) 3-6, 6-2, 10-6, Massimo Albertazzi (3.4)-Claudio Ferracuti (4.1) 6-1, 7-6 (5), Davide Baldisserri (4.2)-Silvano Rinaldi (3.5) 6-2, 6-2, Duilio Ferrari (3.4)-Denis Fabbri (4.2) 6-2, 6-7 (6), 10-6, Gianmarco Sandrini (Nc)-Federico Antonini (3.5) 6-4, 6-0.
2° turno: Lorenzo Capucci (4.3)-Giovanni Bagnoli (3.4) 6-3, 6-1, Luca De Giovanni (3.4)-Leonardo Pieracci (3.5) 6-1, 6-1, Massimo Cova (3.4)-Michele Fanti (4.2) 2-6, 6-4, 10-5.

Nel femminile turno di qualificazione: Camilla Mondolfi (4.3)-Alessandra Boccasecca (4.1, n.2) 1-6, 6-2, 10-7.
1° turno tabellone finale: Melanie Carosella (4.1)-Silvia Tartari (3.5) 6-0, 6-1, Claudia Filippini (3.5)-Martina Cavicchi (4.1) 6-0, 6-3.

Il giudice di gara è Tiziano Cipriani, direttore di gara Antonio Di Perna.

SARSINA. Si giocano i match del tabellone finale nel torneo nazionale di terza categoria (limitato al 4° gruppo) della Polisportiva Il Circolo di Sarsina, il Torneo dell’Estate. Il primo a qualificarsi per le semifinali è stato Alessandro Naso (Tc Mercatese), quarti per Vito Giuseppe Gentile (Polisportiva Il Circolo Sarsina), Stefano Bucci (Associazione Tennis Bibbiena) e Pierluigi Bertozzi (Polisportiva Circolo Sarsina).
Ottavi: Vito Giuseppe Gentile (4.1)-Andrea Ronchi (3.4, n.3) 6-2, 6-2, Stefano Bucci (3.4, n.4)-Daniele Lusini (4.1) 6-3, 6-4, Pierluigi Bertozzi (3.5)-Marco Benedetti (4.2) 6-1, 6-2.
Quarti: Alessandro Naso (3.4, n.1)-Pietro Giorgi (4.1) 6-4, 6-0.

Il giudice di gara è Loredana Amadori, direttore di gara Massimiliano Comandini.

CORIANO. Macina risultati il classico torneo di 3° (limitato al 3° gruppo) maschile organizzato dal Tennis Club Coriano, il trofeo “Città di Coriano”. Primo tabellone, 2° turno: Loris Volpinari (4.4)-Carlo Alberto Brunelli (4.4) 6-2, 6-4. Turno di qualificazione: Giovanni Arlotti (4.4, n.1)-Pietro Torreggiani (4.5) 6-2, 2-6, 10-6, Filippo Pianini (4.4, n.3)-Gabriele Stirati (Nc) 6-2, 6-7, 10-7, Filippo Ciccomascolo (4.5)-Nicola Campana (4.4, n.5) 7-5, 3-6, 10-5, Gianluca Stefanelli (4.4, n.7)-Jorg Pfister (4.4) 6-3, 6-4. Si qualificano anche Giacomo Francini (4.4, n.2) e Nicolò Lunedei (4.4, n.4).

Il giudice di gara è Galileo Guiducci.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti