Cerca
Close this search box.
Il Centro Paradiso di Cesenatico

Torneo Veterani al Paradiso Cesenatico: avanzano Sintini, Galbiati, Starvaggi, Mazzaferro e Benati

Il Circuito regionale Veterani fa tappa al Circolo Paradiso di Cesenatico per un importante torneo che vede in campo ben quattro categorie, Over 45, Over 55, Over 65 e Lady 40. Nell’Over 45 turno di qualificazione: Andrea Gobbi (4.6, n.2)-Toni Piacitelli (Nc) 6-1, 6-1. Secondo tabellone, 1° turno: Francesco Sintini (4.5)-Andrea Ferretti (4.3) 6-0, 6-4.

Nell’Over 55 2° turno: Antonio Babini (4.1)-Gianluca Dogana (Nc) 6-2, 6-0, Paolo Galbiati (4.1)-Andrea Bernardi (4.2) 3-6, 6-3, 10-6. Turno di qualificazione: Stefano Cenni (4.1, n.3)-Massimo Benvenisti (4.1) 6-2, 6-3.

Nell’Over 65 3° turno: Massimo Bianchini (4.4)-Redeo Biondi (Nc) 6-3, 6-3, Stefano Starvaggi (Nc)-Pier Paolo Guardigli (4.4) 6-3, 6-3. 4° turno: Stefano Mambelli (4.3)-Alessandro Mattesini (4.2) 6-2, 6-0, Mauro Mazzaferro (4.4)-Marco Barboni (4.4) 7-6, 2-0 e ritiro.

Le Ladies Over 40 (limitato alle 3.1) partono con il primo tabellone nel quale le teste di serie sono andate nell’ordine alle 4.1 Elisabetta Dallari ed Elena Tarini, a seguire il tabellone principale che vede nel ruolo di favorite le 3.3 Manila Dall’Agata ed Elisabetta Zoffoli. 2° turno: Rita Gualandi (4.3)-Giorgia Mercedes Parente (4.3) 6-1, 6-1, Luigia Rasi (4.4)-Monica Rossi (4.3) 6-3, 6-1. 3° turno: Valentina Benati (4.2)-Cinzia Deborah Marchesi (4.4) 6-3, 6-2.

Il giudice di gara è Marco Fucci.

TORRE PEDRERA. Macina risultati il torneo nazionale di 3° (limitato al 4° gruppo) organizzato dal Circolo Up Tennis di Torre Pedrera. Conquistano il 3° turno, tra gli altri, Andrea Covezzi, Luca Blatti, Paolo Gori e Mario Prandi.

2° turno tabellone finale: Riccardo Mondardini (3.5)-Matteo Casadei (4.1) 6-2, 6-2, Nicolò Santi (3.4, n.8)-Fulvio Cesari (3.5) 6-4, 6-2, Emanuel Vannucci (3.5)-Elia Michelangelo Cicognani (4.1) 6-4, 3-6, 11-9, Alessandro Monti (3.5)-Claudio Marcantoni (4.1) 6-4, 6-2, Andrea Covezzi (3.5)-Simone Sanzani (4.1) 6-2, 7-5, Luca Blatti (3.4)-Guido Giugliano (3.4) 6-2, 6-0, Paolo Gori (3.5)-Stefano Pollini (3.4, n.5) 3-6, 7-6, 10-7, Micael Montinari (3.4)-Fabio Nicolella (4.1) 6-0, 3-6, 14-12, Andrea Borghetti (3.4)-Simone Rocchi (3.5) 7-5, 6-4, Mario Prandi (4.1)-Nicola Ravera (3.4, n.7) 4-6, 6-4, 10-8.

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Massimo Carli, direttrice di gara Isabella Telesca.

RIMINI. Da sabato si gioca il torneo nazionale di 4° categoria maschile del Ct Rimini targato “Trofeo Golfetta”. Tabellone finale, 1° turno: Enrico Bianconi (Nc)-Vincenzo Scaldarella (4.6) 6-2, 2-6, 10-7.

2° turno: Paolo Briolini (4.5)-Giovanni Musiani (4.5) 7-6, 7-5, Filippo Pracucci (Nc)-Francesco Mascarin (4.6) 6-0, 6-0, Arturo Ugolini (4.5)-Carlo Alberto Brunelli (4.5) 5-7, 6-2, 10-4, Matteo Battistini (Nc)-Ivano Bucci (4.5) 6-7, 6-2, 10-5, Daniele Monteventi (Nc)-Luca Ravaglia (4.6) 6-2, 6-2, Jacopo Muccioli (4.6)-Marcello Bazzocchi (4.6) 6-0, 6-2, Riccardo Parma (Nc)-Stefano Klausner (4.6) 7-6, 3-6, 10-5.

Anche in questo caso il giudice arbitro è Simone Lusini.

Immagini collegate:

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti