Cerca
Close this search box.

Torneo giovanile del Misano Sporting Club: successi di Gavagna, Corazza, Magnoni, Amaducci, Berardi e Samorì

Sui campi del Misano Sporting Club si è concluso il torneo Under 10-12-14, maschile e femminile. Nell’Under 10 femminile match-clou tra Victoria Vivi (Tc Saliceta) e Sara Gavagna (Cus Ferrara). Successo di Sara Gavagna per 6-2, 6-3.

Semifinali: Victoria Vivi-Rachele Gusella 2-6, 6-4, 10-2, Sara Gavagna-Sofia Sanchi 6-4, 6-3.

La premiazione del torneo Under 10 femminile al Misano Sporting Club

Nell’Under 10 maschile Enea Corazza (Galimberti Tennis Team) ha battuto in finale Andrea Magnoni (Tc Riccione) per 6-1, 6-2.

Semifinali: Enea Corazza-Tommaso Scungio 6-2, 6-3, Andrea Magnoni-Mathias Tiboni 5-7, 7-6, 10-6.

Nell’Under 12 maschile finale tra due giocatori del Tc Riccione: Luca Magnoni ha battuto 6-3, 6-3 Timofey Levchenko.

Quarti: Alessandro Marcolini (n.1)-Tommaso Volponi 6-2, 6-3, Carlos Leone Valentini-Leonardo Cenciarini (n.3) 7-6, 6-0, Timofey Levchenko (n.2)-Marco Fantini 6-0, 6-0, Luca Magnoni-Davide Rossi 6-0, 6-2. Semifinali: Levchenko (n.2)-Valentini 6-1, 6-1, Magnoni-Marcolini 6-7, 4-0 e ritiro.

I finalisti dell’Under 12 maschile al Misano Sporting Club

Nell’Under 12 femminile Greta Amaducci (Tc Riccione) si è imposta in finale su Camilla Brolli (Ct Cicconetti) per 6-1, 6-3.

Semifinali: Greta Amaducci-Sofia Bianchi (n.2) 7-5, 4-6, 10-5.

Le finaliste dell’Under 12 femminile al Misano Sporting Club

Nell’Under 14 femminile in finale Miriam Samorì (Tc Faenza) ha battuto 6-0, 6-0 Eleonora Maria Ciuffoli (Tc Riccione).

Quarti: Anna Parmeggiani (n.2)-Giulia Conti 6-3, 6-1, Eleonora Maria Ciuffoli-Sveva Penna (n.3) 6-0, 6-2, Lola Arlotti-Beatrice Zamboni (n.4) 6-3, 6-3.

Semifinali: Ciuffoli-Parmeggiani 5-7, 6-3, 11-9, Miriam Samorì (n.1)-Arlotti 6-4, 6-0.

La finale del torneo Under 14 femminile a Misano

Nell’Under 14 maschile si è imposto Alessandro Berardi (Ct Fano) in finale su Marco Menichetti (Tc Faenza) per 6-1, 6-4.

Primo tabellone, turno di qualificazione: Luigi Gerosa (n.4)-Riccardo Michelangeli 6-4, 6-4, Tommaso Mandelli (n.3)-Gabriele Pistorale 6-4, 1-6, 10-6, Francesco Martinini (n.2)-Davide Capodagli 6-2, 6-2. Finale tra Marco Menichetti (Tc Faenza) ed Alessandro Berardi (Ct Fano).

Quarti: Marco Menichetti (n.1)-Leonardo Tana 6-1, 5-7, 10-4, Jacopo Giatti (n.4)-Francesco Martinini 6-3, 6-0, Alessandro Berardi (n.3)-Luigi Gerosa 6-2, 6-1, Tommaso Mandelli-Michele Tonti (n.2) 4-6, 7-6, 10-8.

Semifinali: Menichetti-Giatti 6-1, 6-1, Berardi-Mandelli 6-2, 2-0 e ritiro.

La premiazione del torneo Under 14 maschile a Misano

Il giudice di gara è stato Paolo Calbi, direttore di gara Giovanni Pentucci.

Immagini collegate:

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti