Cerca
Close this search box.
Forum Tennis Forlì

Nel torneo di 3° del Forum tabellone finale per Continelli, Falconi e due giocatori locali, Maccaferri e Vacca

Avanza il torneo nazionale di 3° e 4° categoria maschile del Forum Tennis Forlì. Conquistano il tabellone finale Luca Continelli (Tre Colli Tennis Club Brisighella), Leonardo Maccaferri (Forum Forlì), Nicola Vacca (Forum Forlì) e Gianfilippo Falconi (Tc Faenza).

3° turno: Lorenzo Montanari (4.2)-Francesco Di Lorenzo (4.3) 4-6, 6-1, 10-7. Turno di qualificazione: Pietro Rossi (4.6)-Daniele Lusini (4.1, n.6) 6-7 (6), 6-3, 10-7, Fabrizio Romagnoli (4.4)-Federico Ricci (4.1, n.8) 6-4, 7-5, Fabio Pierotti (4.1, n.1)-Gian Luca Cerchierini (4.2) 6-0, 6-1, Alessandro Silvestroni (4.3)-Enrico Rustignoli (4.1, n.3) 6-3, 6-1, Raffaele Mazzoli (4.1, n.9)-Davide Ceccarelli (4.2) 6-4, 6-0, Luca Continelli (4.2)-Pietro Martines (4.1, n.4) 4-6, 6-2, 10-3, Leonardo Maccaferri (4.1, n.5)-Oscar Bisacchi (4.4) 4-6, 6-1, 10-7, Nicola Vacca (4.3)-Alberto Zattini (4.1, n.7) 6-0, 6-4, Gianfilippo Falconi (4.1, n.10)-Filippo Fabbri (4.2) 4-6, 7-5, 10-7.
Il giudice di gara è Graziano Farolfi.

BELLARIA. Sui campi del Maretennis è in pieno svolgimento il torneo nazionale di 4° categoria maschile (limitato al 3° gruppo), il memorial “Gianmaria Farina”.
Tabellone finale maschile, 2° turno: Andrea Papi (4.5)-Emanuele Giorgetti (4.5) 6-0, 4-6, 10-5, Davide Cereti (4.5)-Marco Filippi (4.5) 6-0, 6-1, Pietro Torreggiani (4.4)-Claudio Dall’Ara (Nc) 6-2, 6-2, Amedeo Santini (Nc)-Federico Biondi (4.4) 7-5, 6-0, Davide Silvagni (4.4)-Riccardo Ronconi (4.5) 6-2, 5-7, 10-6, Lucio Longoni (4.4)-Gianluca Dogana (4.6) 6-1, 6-0.
3° turno: Emanuele Marzi (4.5)-Alessandro Giannini (4.3) 6-1, 6-0, Gianni Mengozzi (4.3, n.1)-Giovanni Arlotti (4.4) 6-2, 7-6, Fabrizio Masetti (4.3)-Claudio Degli Angeli (4.5) 6-1, 6-3, Fabio Aneti (4.6)-Mirko Veroli (4.3) 6-1, 6-2, Davide Sgarzi (4.3)-Luigi Vicari (4.4) 6-3, 6-2, Samuele Visotti (4.4)-Raffaele Mitri (4.3, n.6) 6-4, 6-3, Denis Bersani (4.3, n.7)-Fabrizio Malagutti (4.5) 6-1, 6-1, Lorenzo Bernardini (4.5)-Massimo Benvenisti (4.3, n.8) 3-6, 6-3, 10-8, Luca Selighini (4.5)-Michele Massari (4.3, n.3) 6-3, 6-3.
4° turno: Fabio Aneti (4.6)-Andrea Parenti (4.3, n.5) 6-0, 6-3.

Femminile, 1° turno tabellone finale: Alessandra Alessandri (Nc)-Vittoria Montalti (4.6) 6-2, 6-1.
2° turno: Alessia Frontini (4.4)-Luigia Rasi (4.4) 7-6, 2-6, 10-6, Claudia Caminati (4.5)-Fulvia Pellini (4.5) 6-3, 6-4, Maria Letizia Cappellini (4.4)-Adele Gianella (4.4) 7-6, 0-6, 10-8, Giorgia Mercedes Parente (4.5)-Derena Beccari (Nc) 2-6, 6-2, 10-6, Martina Mordenti (Nc)-Maria Gioconda Terrabusi (4.4) 6-2, 6-3, Anna Brandi (4.4)-Marina Maldini (4.6) 7-6, 6-1.
3° turno: Francesca Vincenzi (4.3)-Sara Viviani (4.4) 7-5, 6-1.

Il giudice di gara è Michele Pretolani, direttore di gara Stefano Giorgetti.

Immagini collegate:

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti