Qualificazioni italiani al Ct Cervia: subito a segno Chiara Bartoli, Sandy Mamini e Diletta Sabbioni-Nel torneo Under 10 avanza Pietro Galimberti

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Entrano nella fase tecnicamente più interessante sui campi del Circolo Tennis Cervia ben dieci tabelloni giovanili. Per l’esattezza è in corso il torneo di Primavera Under 10 e 14, maschile e femminile, tappa di categoria A del circuito regionale. Da segnalare il brillante esordio nell’Under 15 femminile di Chiara Bartoli (Tc Ippodromo), allieva dello staff di Tennissimo che è già in semifinale, molto bene anche Sandy Mamini (Tc Faenza).

Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Pietro Galimberti-Leo Mazzarini 6-2, 7-6. Ottavi: Alessandro Teodorani-Noè Baldini 6-3, 3-6, 11-9.

Under 10 femminile, quarti: Carlotta Arginelli-Diamante Campana 6-1, 6-2, Sofia Foggia-Aurora Valzania 6-1, 6-0.

Nell’Under 14 femminile quarti: Emma Ceccarelli-Lucrezia Cavalieri 6-3, 6-2, Giulia Daltri-Sara Guerrini 6-7, 6-4, 10-6.

Under 14 maschile, 3° turno: Alex Vincenzi-Federico Camporesi 7-5, 6-2. Ottavi: Beniamino Savini (n.1)-Gianmaria Brunetti 4-6, 7-5, 10-3, Gabriele Sgroi (n.3)-Filippo Foschi 6-4, 6-3, Jacopo Liverani (n.8)-Andrea Monti 6-1, 6-3, Matteo Della Villa-Riccardo Vecchi (n.7) 6-2, 6-3.

Al via anche i tornei di qualificazione per i campionati italiani Under 11, 12 e 15 (121 giocatori al via). Nell’Under 11 maschile 2° turno: Gianmarco Braghittoni-Francesco Camagni 6-1, 6-1, Alessandro Casanova-Elia Sabatini 6-0, 6-2, Francesco Martinini-Filippo Albarello 6-0, 6-0. Quarti per Dante Terzi.

Nel femminile le big sono le 4.3 Emma Lanzoni, Francesca Mora e Victoria Galeone e la 4.4 Gaia Migliorini. 1° turno: Marta Gazzetti-Vittoria Andreani 5-7, 7-5, 6-0. 2° turno: Angelica Bonetti-Maria Chiara D’Accampo 6-1, 6-3, Diletta Sabbioni-Jana Savolt 6-1, 6-1.

Nell’Under 12 maschile 3° turno: Giulio Campadelli-Edoardo Lo Faso 6-2, 6-2, Giovanni Neri-Achille Mari 6-3, 6-3, Mattia Pettenati-Elia Iannuzzi 6-4, 6-2, Lorenzo Ravaglia-Filippo Caminati 6-2, 6-2, Domenico Di Stefano-Filippo Urbini 6-1, 6-2, Leonardo Bartoletti-Alessandro Cavalieri 6-2, 6-2. Ottavi: Lorenzo Neri (n.8)-Lucio Argentieri 6-1, 6-3, Federico Bacchini (n.6)-Andrea Valzania 6-2, 6-0.

Nell’Under 12 femminile le big sono nell’ordine la 3.3 Sofia Cadar, la 3.4 Francesca Montorsi e la 3.5 Gaia Donati. 1° turno: Beatrice Notari-Nicole Galassi 6-3, 6-4. 2° turno: Camilla Fabbri-Ludovica Altini 6-1, 6-1, Lavinia Porisini-Lucrezia Cavalieri 6-1, 6-2. Quarti per Crystal Aratari e Paola Israelachvili.

Nell’Under 15 maschile guida il ranking il 2.7 Pietro Briganti, davanti al 2.8 Alex Guidi ed ai 3.1 Riccardo Pasi e Luigi Valletta. 3° turno: James Mohamed Aratari-Lorenzo Caiti 6-0, 6-2, Mattia Sartoni-Michele Fabbri 6-2, 6-1.

Nell’Under 15 femminile la 2.7 Chiara Bartoli precede le 2.8 Sveva Azzurra Pansica e Silvia Alletti e la 3.1 Sandy Mamini. 2° turno: Cristina Foglia-Nicole Rastelli 6-4, 6-4, Francesca Terzi-Nicole Benedetti 6-0, 6-0, Sofia Regina-Sara Gaia Totorizzo 6-3, 7-6. Quarti: Chiara Bartoli (n.1)-Cristina Foglia 6-1, 6-0, Sandy Mamini (n.4)-Stella Cassini 6-0, 6-3.

Il giudice di gara è Ottaviano Turci, direttrice di gara Fiorella Placucci.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti