Cerca
Close this search box.

Tornei in primo piano

Nazionale

Primi match nel torneo di 3° del Ten Sport Center, il trofeo “Club Hotel Dante”: le teste di serie

Primi match nel torneo di 3° del Ten Sport Center, il trofeo “Club Hotel Dante”: le teste di serie

Primi match nel torneo nazionale di 3°, maschile e femminile,...
Leggi l'articolo
Russi Sporting Club: sfuma sul filo di lana la promozione in D1 maschile. Grasselli conquista la tappa Fitpra ’Road to Davis Cup’
“Coppa Hotel Globus” al Ct Cervia: avanzano Tocci, Lemishko, Duranti e Liverani nel maschile, nel femminile si qualificano Giorgetti e Proli
Pietro Spezi raggiunge Giacomo Zanichelli nelle semifinali del torneo di 3° del Ct Cerri
E’ il momento dei big nell’Open “Mauro Ricci” al Ct Cacciari, si qualificano Gallotta, Ribani, Brunelli e Moretti
Nel clou il torneo Veterani “Bar Tabacchi Marchi” alla Pol.2000: quarti per Coffari e Guaragnella nell’Over 45, Fogli e Frontini nell’Over 65
Emilia Romagna Junior Tour al Tc Faenza: quarti per Tommaso Pilati, ok anche Lorenzo Kapros e Federico Montuschi
Nel torneo di 3° del Forum disco verde per Melli, Raffini, Sanzani e Baraghini

Nel torneo di 3° del Forum disco verde per Melli, Raffini, Sanzani e Baraghini

Avanza il torneo nazionale di 3° maschile organizzato dal Forum...
Leggi l'articolo
Grymalska-Dell’Edera, che finale questa sera (dalle 19.30) per il titolo nel trofeo “Città di Bellaria”

Grymalska-Dell’Edera, che finale questa sera (dalle 19.30) per il titolo nel trofeo “Città di Bellaria”

Anastasiya Grymalska-Francesca Dell’Edera. E’ la finale del trofeo “Città di...
Leggi l'articolo
Trofeo “Hotel Giannina Forlimpopoli” al Tc “Luigi Laghi”: semifinali per Gaia Farolfi, si qualificano Francesco Moretti ed Emanuele Battistini
Il Ten Sport Center vola ai nazionali di Macroarea con la squadra Under 16 maschile-Primi match nel torneo di 3° “Club Hotel Dante”
Matteo Nibbio vince il derby familiare sul fratello Roberto e si aggiudica il torneo di 4° del Ct Zavaglia
Open “Mauro Ricci” ad un passo dal main-draw, brillano Ribani, Venturi, Brunelli e Galateri di Genola
Avanza l’Emilia Romagna Junior Tour al Tc Faenza, tutti i risultati

Avanza l’Emilia Romagna Junior Tour al Tc Faenza, tutti i risultati

Il Tennis Club Faenza ospita una bella tappa del circuito...
Leggi l'articolo
Torneo di 3° del Ct Cerri: semifinali per Zanichelli, quarti per Spezi, Di Marco ed Orlando

Torneo di 3° del Ct Cerri: semifinali per Zanichelli, quarti per Spezi, Di Marco ed Orlando

Giacomo Zanichelli è il primo semifinalista nel torneo nazionale di...
Leggi l'articolo
Torneo di 4° del Misano Sporting Club: quarti per Achilli, Montagna e Ricci

Torneo di 4° del Misano Sporting Club: quarti per Achilli, Montagna e Ricci

Si è allineato ai quarti, sui campi del Misano Sporting Club,...
Leggi l'articolo
Entra nel vivo il trofeo Veterani “Bar Tabacchi Marchi” alla Pol.2000 Cervia: quarti per Stefano Bucci e Claudio Frontini
Avanza al Tc “Luigi Laghi” il trofeo “Hotel Giannina Forlimpopoli”: disco verde per Boskovic, Cricca, Vanni, Moretti e Battistini
Nella “Coppa Hotel Globus” del Ct Cervia brillano Nicola Tocci, Valentino Salami e Matilde Morri
Trofeo “Città di Bellaria” al Ct Venustas: questa sera (dalle 18) le semifinali Grymalska-Terzi e Ferrini-Dell’Edera
1 12 13 14 15 16 257

Internazionale

Enrico Dalla Valle conquista i quarti nel Challenger Atp di Ostrava-Lorenzo Rottoli in semifinale in doppio al Roma Garden

Enrico Dalla Valle conquista i quarti nel Challenger Atp di Ostrava-Lorenzo Rottoli in semifinale in doppio al Roma Garden

Marcello Serafini si ferma negli ottavi nel Challenger Atp 75...
Leggi l'articolo
Sara Errani si arrende alla stanchezza ed alla brasiliana Haddad Maia per 6-3, 6-2 nel 2° turno del Wta di Madrid
Itf Junior Tour: Carlo Paci negli ottavi (e quarti in doppio) a Shkoder, Pietro Ricci avanza a Il Cairo
Lucia Bronzetti e Sara Errani, che splendida doppietta nel Wta 1000 di Madrid

Lucia Bronzetti e Sara Errani, che splendida doppietta nel Wta 1000 di Madrid

Con prestazioni davvero brillanti due romagnole, Sara Errani e Lucia...
Leggi l'articolo
Bella doppietta di Andrea Picchione nell’Itf di Santa Margherita: quarti in singolare e doppio
Matteo Bartolini e “Serf” Serafino non scendono dal podio mondiale di padel: terzi nell’iridato Over 55 di Alicante
Andrea Picchione parte alla grande nell’Itf di Santa Margherita-Alberto Bronzetti e Noah Perfetti si qualificano nell’Itf di Spalato
Marcello Serafini spettacolo nel Challenger di Roma, rimonta da 0-3 nel terzo, batte Raul Brancaccio e vola negli ottavi
Super Tuesday per Sara Errani: si qualifica per il main-draw nel Wta 1000 di Madrid ed ottiene una wild-card per Roma
Esordio soft di Enrico Dalla Valle nel Challenger Atp di Ostrava

Esordio soft di Enrico Dalla Valle nel Challenger Atp di Ostrava

Enrico Dalla Valle conquista gli ottavi nel Challenger Atp 75...
Leggi l'articolo
Sara Errani doma alla distanza l’argentina Julia Riera e si avvicina al main-draw nel Wta 1000 di Madrid
Itf Men’s Future di Spalato: Noah Perfetti ed Alberto Bronzetti si avvicinano al main-draw
Marcello Serafini si qualifica per il main-draw del Challenger del Roma Garden-Alberto Morolli entra in tabellone nell’Itf di Sansenxo
Sara Errani al via contro l’argentina Julia Riera nelle qualificazioni del Wta 1000 di Madrid
Noah Perfetti ed Alberto Bronzetti partono alla grande nell’Itf di Spalato-Christian Capacci brilla a Monastir
Marcello Serafini fa il “colpo” nelle qualificazioni del Challenger Atp di Roma Garden-Subito in evidenza Alberto Morolli nell’Itf di Sanxenxo
Romagnoli da viaggio: Bondioli a Shenzhen, Morolli a Sanxenxo, Serafini a Roma, Dalla Valle ad Ostrava, Bronzetti, Baldisserri e Perfetti a Spalato
Marcello Serafini sconfitto in finale in doppio nell’Itf di Santa Margherita-Andrea Picchione cede in semifinale ad Antalya
Leonardo Cattaneo trionfa in doppio nell’Itf Junior di Haskovo, Lorenzo Beraldo si ferma in semifinale a Beaulieu Sur Mer
Andrea Picchione approda ai quarti nell’Itf di Antalya

Andrea Picchione approda ai quarti nell’Itf di Antalya

Andrea Picchione (n.1 del seeding) conquista i quarti nel torneo...
Leggi l'articolo
1 12 13 14 15 16 149

Giovanile

Campionato Over 65: il Tc Faenza “sbanca” Modena per 3-0

Campionato Over 65: il Tc Faenza “sbanca” Modena per 3-0

Bella vittoria del Tc Faenza nella seconda giornata della fase...
Leggi l'articolo
Daniel Bagnolini si qualifica ed avanza nel main-draw nell’Itf di Hammamet

Daniel Bagnolini si qualifica ed avanza nel main-draw nell’Itf di Hammamet

Daniel Bagnolini, dopo essersi qualificato, avanza nel tabellone principale del...
Leggi l'articolo
Per Niccolò Satta due finali nel torneo Tennis Europe Under 16 serbo di Novi Sad

Per Niccolò Satta due finali nel torneo Tennis Europe Under 16 serbo di Novi Sad

Niccolò Satta e Sara Aber, portacolori del Ct Zavaglia, protagonisti...
Leggi l'articolo
Junior Next Gen Merano: successi di Cecilia Rondinelli nell’Under 10 e dei doppi Corazza-Dellarosa e Giovagnoli-Mantovani
Niccolò Satta in finale nel Tennis Europe Under 16 di Novi Sad, Sara Aber sconfitta nella finale di doppio
Junior Next Gen Merano: semifinali per Dellarosa, Bonazza, Rondinelli, Bacchini, Campana, Foggia e Cilibic
Lorenzo Beraldo si ferma in finale in doppio nell’Itf Junior di Cap D’Ail
Tennis Europe Under 16 a Novi Sad: Niccolò Satta in semifinale in singolare e finalista in doppio, Sara Aber in finale in doppio
Al rush finale il torneo Junior Next Gen a Merano, tutti i risultati dei romagnoli in singolare e doppio
Junior Next Gen Merano: quarti per Dellarosa, Bonazza, Tarlazzi e Rondinelli nell’U.10, Bacchini, Satta, Campana, Bala e Franchini nell’U.12
Lorenzo Beraldo e Daniele Rapagnetta in finale in doppio nell’Itf Junior di Cap d’Ail
Niccolò Satta e Sara Aber show nel Tennis Europe Under 16 di Novi Sad: quarti in singolare e semifinali in doppio in Serbia
Lorenzo Beraldo si ferma al 2° turno nel torneo Itf Junior di Cap d’Ail, ma è in semifinale in doppio
Francesca Sparnacci vola nei quarti del Super Next Gen di Vicenza-Nel Bnl di Jesi in campo Tozzola, Picchi, Aber, Cazac ed Alletti
Niccolò Satta e Sara Aber negli ottavi del torneo Tennis Europe Under 16 di Novi Sad

Niccolò Satta e Sara Aber negli ottavi del torneo Tennis Europe Under 16 di Novi Sad

Ottimi risultati per i giocatori ravennati del Circolo Tennis Zavaglia...
Leggi l'articolo
Junior Next Gen Merano: brillano Dellarosa, Bonazza, Tarlazzi e Rondinelli nell’U.10, Mussoni e Campana nell’U.12, Tombari e Baldani nell’U.14
Doppietta pesante di Lorenzo Beraldo nell’Itf Junior di Cap D’Ail

Doppietta pesante di Lorenzo Beraldo nell’Itf Junior di Cap D’Ail

Lorenzo Beraldo avanza nel torneo Itf Junior Tour francese di...
Leggi l'articolo
Super Next Gen Vicenza: in bella evidenza Stella Cassini

Super Next Gen Vicenza: in bella evidenza Stella Cassini

Diverse promesse del tennis romagnolo sono impegnate sui campi del...
Leggi l'articolo
Junior Next Gen a Merano: disco verde per Bonazza, Dellarosa, Cadar, Magnoni, Mussoni, Galimberti, Braghittoni e Sabbioni
Primi punti Itf Junior per Carlo Paci: a Paola (Malta) si qualifica e passa il primo turno in singolare e doppio
1 12 13 14 15 16 107

Over

Torneo Over 45 e 55 alla Pol.2000 Cervia: Pambianco e Passerini da battere

Torneo Over 45 e 55 alla Pol.2000 Cervia: Pambianco e Passerini da battere

Scatta sabato sui campi della Polisportiva 2000 Cervia il torneo...
Leggi l'articolo
Al Ten Pinarella Veterani alle finali: Arianna Baldisserri domina il Lady 40
Raffica di match al Ten Pinarella: brillano Guerrini, Montanari, Coffari e Sara Sirena
Quanto tennis al Ten: battute finali per i Veterani ed esordio del torneo di 3ª
Berberovic super, finale in singolare e doppio, con Fossa Huergo, nell’Itf di Sibenik

Berberovic super, finale in singolare e doppio, con Fossa Huergo, nell’Itf di Sibenik

Grande risultato per la bosniaca Nefisa Berberovic, allieva della Ravenna...
Leggi l'articolo
Al Ten Pinarella i Veterani fanno sul serio. E Binda va forte nell’Itf di Shymkent
Torneo giovanile Ten Pinarella: finale per Baldinini, semifinale per Geminiani
Alle battute finali il torneo giovanile del Ten Pinarella, Fabbri-Pagliarani match-clou femminile
Giorni caldissimi al Ten di Pinarella tra gli Under 14 ed il Circuito Veterani

Giorni caldissimi al Ten di Pinarella tra gli Under 14 ed il Circuito Veterani

I giovani del Circuito regionale, gli Over più agguerriti. Sono...
Leggi l'articolo
Veterani al Maretennis, vince Jessica Barbieri, finale per Leo Bertozzi e Riccardo Montanari

Veterani al Maretennis, vince Jessica Barbieri, finale per Leo Bertozzi e Riccardo Montanari

BELLARIA. Primi verdetti nella sesta tappa del circuito regionale Veterani...
Leggi l'articolo
Maretennis, Jessica Barbieri trionfa tra le Lady 40, Leonardo Bertozzi in semifinale nell’Over 55
Itf Antalya: Forti batte Eremin e vola nei quarti

Itf Antalya: Forti batte Eremin e vola nei quarti

Francesco Forti (n.4) vola nei quarti del nuovo torneo Itf...
Leggi l'articolo
Mattia Barducci trionfa nell’Open del Paradiso di Cesenatico

Mattia Barducci trionfa nell’Open del Paradiso di Cesenatico

Mattia Barducci si aggiudica da protagonista il torneo nazionale Open...
Leggi l'articolo
Veterani al Ct Cervia: trionfano Castellucci, Baldisserri e Lelli Mami

Veterani al Ct Cervia: trionfano Castellucci, Baldisserri e Lelli Mami

Tempo di finali, sui campi del Circolo Tennis Cervia, nella...
Leggi l'articolo
Veterani al Ct Cervia: Gabriele Guerrini sempre più Magico sui campi di casa

Veterani al Ct Cervia: Gabriele Guerrini sempre più Magico sui campi di casa

E’ approdata alle semifinali, sui campi del Circolo Tennis Cervia,...
Leggi l'articolo
Veterani al Circolo Tennis Cervia: quarti di finale per Gabriele Guerrini nell’Over 55
Circuito Veterani: entra nella fase clou il torneo del Circolo Tennis Cervia

Circuito Veterani: entra nella fase clou il torneo del Circolo Tennis Cervia

Entra nella fase finale sui campi del Circolo Tennis Cervia...
Leggi l'articolo
Veterani al Ct Cervia: Andrea Mazzavillani in gran spolvero, tra le Lady doppietta Ct Cicconetti con Belli e Sirena
Veterani al Ct Cervia: Pagliuca, Biancoli, Benanchi ed Elisa Lapia da applausi

Veterani al Ct Cervia: Pagliuca, Biancoli, Benanchi ed Elisa Lapia da applausi

Prosegue sui campi del Circolo Tennis Cervia la quinta tappa...
Leggi l'articolo
Veterani al Ct Cervia: Badalucco e Pagliuca di slancio tra gli Over 45, Tombeni Lady doc
1 12 13 14 15 16

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti

Immagini collegate: