Beatrice Proli e Chiara Giorgetti

Open “Città di Bellaria”: si qualificano Tosi, Giorgetti, Alletti, Pollice, Bartoli e Cilibic

Siamo al tabellone finale nel trofeo “Città di Bellaria” (4000 euro di montepremi), il torneo nazionale Open femminile in scena sui campi del Circolo Tennis Venustas di Igea Marina. Si qualificano per il tabellone finale, tra le altre, Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Diana Rolli (Gt Rivazzurra), Chiara Giorgetti (Tc Viserba), Silvia Alletti (Circolo Cast San Marino), Sofia Pollice (Tennis Villa Carpena), Chiara Bartoli (Ct Cesena), Sofia Cilibic (Ct Zavaglia), allieva della Ravenna Tennis Academy, ed Evelyn Amati (Ct Casalboni).

Silvia Alletti e Giorgia Benedettini

Tabellone 3ª categoria, turno di qualificazione: Chiara Giorgetti (3.1, n.1)-Beatrice Proli (4.4) 4-6, 6-1, 10-7, Silvia Alletti (3.3)-Giorgia Benedettini (3.1, n.2) 7-6 (9), 6-3, Sofia Pollice (3.3)-Emanuela D’Alba (3.1, n.3) 6-3, 6-1, Azzurra Cremonini (3.3)-Clara Marzocchi (3.1, n.4) 6-3, 6-1, Veronica Tosi (3.3)-Francesca Terzi (3.1) 6-1, 6-7 (5), 10-7, Giulia Castelli (3.2)-Alice Stella (3.1, n.6) 7-6 (1), 6-4, Emilia Zampolini (3.1, n.8)-Emily Maggi (3.3) 6-3, 6-4, Chiara Bartoli (3.1, n.10)-Elena Foglietti (3.2) 7-5, 6-1, Sofia Cilibic (3.3)-Talita Giardi (3.1, n.11) 4-6, 6-4, 10-5, Evelyn Amati (3.1, n.12)-Maria Stella Musarra (3.2) 2-6, 6-4, 10-1, Diana Rolli (3.2)-Sophia Corradi (3.1, n.13) 4-6, 6-0, 10-3.

Talita Giardi e Sofia Cilibic
Emilia Zampolini ed Emily Maggi

OPEN PARADISO CESENATICO – Partito il nuovo torneo nazionale Open, maschile e femminile, sui campi dell’Asd Paradiso di Cesenatico (501 euro di montepremi).
Maschile, turno qualificazione 4ª: Stefano Pollini (4.1, n.16)-Luigi Angelo Bertaccini (4.1) 6-1, 6-2, Piero Greco (4.1, n.8)-Carlo Castelvetro (4.1) 0-6, 6-0, 10-4, Pietro Martines (4.1, n.9)-Stefano Cenni (4.1) 6-3, 6-3, Davide Fagioli (4.1, n.4)-Dario Guerrini (4.2) 6-0, 6-1, Simone Rocchi (4.1, n.5)-Andrea Borghetti (4.2) 6-1, 7-5, Marco Cola (4.1, n.12)-Carlo Del Stabile (4.1) 6-2, 6-2, Samuele Cortesi (4.1)-Francesco Buono (4.1, n.11) 0-6, 6-4, 10-8, Luca Ruggeri (4.2)-Matteo Rubbini (4.1, n.6) 6-3, 3-6, 10-8, Joseph Fresegna (4.1, n.14)-Alessandro Zamagni (4.1) 5-7, 7-5, 10-8, Giovanni Maria Monti (4.1, n.3)-Enea Vinetti (4.2) 6-1, 6-0, Raffaele Brunelli (4.1)-Raffaele Mitri (4.1, n.10) 6-2, 6-2, Cristiano Pinna (4.1)-Andrea Rinaldi (4.1, n.7) 7-5, 0-6, 10-4, Lorenzo Accreman (4.1, n.15)-Federico Ricci (4.1) 6-0, 7-6. Si qualificano anche Franco Bardelli (4.1, n.13) e Francesco Donnanno (4.2).

Tabellone di 3ª, 1° turno: Nicola Ravera (3.5)-Giovanni Maria Monti (4.1) 6-3, 6-3, Mattia Zannoni (3.4)-Filippo Flamigni (3.4) 6-2, 6-4, Marco Caporali (3.5)-Francesco Donnanno (4.2) 6-2, 6-2, Stefano Pollini (4.1)-Federico Strocchi (3.5) 6-1, 6-1, Tommaso Filippi (3.5)-Pietro Martines (4.1) 6-0, 6-3, Joseph Fresegna (4.1)-Fulvio Cesari (3.4) 6-0, 7-6 (3), Raffaele Brunelli (4.1)-Federico Manfredi (3.5) 6-0, 6-3, Luca Ruggeri (4.2)-Claudio Chiani (3.5) 7-5, 7-6 (1), Gabriele Rodella (3.5)-Piero Greco (4.1) 6-1, 6-0, Nicolò Balducci (3.4)-Marco Cola (4.1) 6-4, 2-6, 10-1, Francesco Passerini (3.5)-Lorenzo Accreman (4.1) 6-1, 7-6 (7).
2° turno: Francesco Valente (3.4)-Riccardo Casadei (3.5) 6-4, 6-0.

Femminile, turno di qualificazione Nc: Greta Rossi-Stefania Caponetti 6-1, 6-1. Si qualificano anche Silvia Angiolini e Giulia Maltoni.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti