Rafael Capacci

Junior Next Gen Verona: romagnoli protagonisti su tutti i fronti

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Al Circolo Pineta di Verona entra decisamente nel vivo la seconda tappa di macroarea del Circuito nazionale giovanile Junior Next Gen.
Nell’Under 10 maschile quarti per Dante Terzi (Ct Zavaglia) e Pietro Tombari (Tc Riccione). Nell’Under 12 femminile quarti per Chiara Dal Pozzo (Ct Massa Lombarda, n.1), Agnese Stagni (Ct Cervia) e Gaia Donati (Ct Zavaglia). Nell’Under 14 maschile raggiungono il traguardo degli ottavi Pietro Augusto Bonivento (n.8), Alex Guidi (n.3), Rafael Capacci (n.2) e Riccardo Pasi (n.4) del Tennis Villa Carpena, Pietro Briganti (n.9) e Luigi Valletta (n.13) del Ct Zavaglia, Andrea Bacchini del Tennis Club Riccione ed il ravennate Mattia Di Bari, allievo della Galimberti Tennis Academy.
4° turno: Pietro Augusto Bonivento-Giovanni Zanconato 6-2, 6-1, Pietro Briganti-Moritz Kolbe 7-5, 6-3, Riccardo Pasi-Marco Caporali 6-1, 3-6, 10-7, Luigi Valletta-Edoardo Pezzato 6-4, 6-1, Andrea Bacchini b. Michele Fioravanzo (n.6) 7-5 6-4, Mattia Di Bari-Matteo Negrini 6-1, 6-1, Francesco Dresseno (n.14)-Alberto Maria Mami 6-1, 6-1, Alex Guidi-Lorenzo Berto 2-6, 7-6 (1), 10-6, Marco Lorenzon (n.10)-Lucas Geminiani 6-3, 6-2, Daniel Lechner (n,15)-Niccolò Satta 7-6 (9), 7-5, Rafael Capacci-Tim Stuffer 7-6 (5), 3-6, 10-7.

Nell’Under 14 femminile quarti per la santarcangiolese Sveva Azzurra Pansica (n.1) e Diana Rolli (Gt Rivazzurra).
3° turno: Chiara Bartoli (n.4)-Chiara Zivelonghi 6-4, 6-1, Sofia Cilibic-Federica Civettini 7-5, 1-6, 10-7, Sophie Parente (n,5)-Sara Aber 6-4, 6-1.
Ottavi: Sveva Azzurra Pansica-Giorgia Spolaor 6-1, 6-0, Diana Rolli-Aurora Piccinini 7-5, 7-5, Lisa Marie Sartori (n.6)-Sofia Regina 7-5, 6-0.

Under 12 maschile, 4° turno: Nicolò Zavan (n.8)-Alessandro Vallicelli 6-2, 7-6 (1).

Under 12 femminile, ottavi: Chiara Dal Pozzo (n.1)-Valentina Buoncuore 6-3, 6-4, Agnese Stagni-Maria Vittoria Ranieri (n.8) 6-4, 6-4, Gaia Donati-Maria Carol 1-6, 6-4, 10-8.

Under 10 maschile, ottavi: Pietro Tombari-Julian Lisciotto 6-0, 6-3, Dante Terzi-Andrea Valbusa 6-2, 6-3, Axel Cremonini-Riccardo Briganti 6-1, 6-0.

Sveva Azzurra Pansica
Sveva Azzurra Pansica

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti