Cerca
Close this search box.
Federico Strocchi

Junior Next Gen Carpena: disco verde per Cadar, Mami, Strocchi e Sparnacci

Tanti romagnoli in bella evidenza nel torneo nazionale giovanile Junior Next Gen Under 10-12-14, maschile e femminile, sui campi del Tennis Villa Carpena.
Nell’Under 12 maschile continua la bella marcia di Christian Ottaviani e Marco Giovagnoli, due giovanissimi che si allenano al Ct Cicconetti, nell’Under 12 femminile brillano Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda) e Ilaria Rondinelli (Ct Cervia), nell’Under 14 in bella evidenza Tommaso Filippi (Forum), i portacolori del Tc Riccione Federico Strocchi, Alberto Maria Mami e Francesca Sparnacci e Simone Cristiano (Ct Cervia).

Sofia Cadar (Circolo Tennis Massa Lombarda)
Sofia Cadar (Circolo Tennis Massa Lombarda)

Under 12 maschile, turno di qualificazione: Lorenzo Neri-Flavio Filippo Pellanda (n.1) 6-3, 6-0, Giacomo Fabbri (n.2)-Mattia Pettenati 6-2, 6-3, Francesco Bagli (n.3)-Raffaele Faccioli 3-6, 6-3, 10-7, Marcello Breda (n.4)-Tommaso Edoardo Vettorato 7-5, 6-3, Federico Bacchini-Marco Antonio Tranciuc (n.5) 7-6 (5), 3-6, 10-6, Riccardo Pretolani-Alberto Dalle Carbonare (n.6) 6-2, 6-0, Christian Ottaviani-Domenico Di Stefano 0-6, 6-4, 11-9, Riccardo Bogdan Pastrav (n.8)-Nicolò Neri 6-0, 6-0, Robert Iorga-Sebastiano Mantovani 5-7, 6-3, 10-7, Marco Giovagnoli-Santiago Gonzalez 6-1, 6-0.

Under 12 femminile, 1° turno: Ilaria Rondinelli-Giorgia Burani 6-4, 6-1, Aurora Baldassarri-Matilde Benvenuti 6-1, 6-3, Elena Tilita-Vittoria Perin 6-2, 7-5, Bianca Crovari-Viola Pavanello 6-2, 6-4, Sofia Cadar-Luna Moretto 6-0, 6-0, Maria Luce Ossani-Greta Maria Biliato 6-2, 6-1, Anna Lou Bottosso-Virginia Federici 6-3, 7-5, Rebecca Ferrari-Chiara Cavicchioli 6-3, 6-1, Francesca Montorsi-Anna Ramponi 6-0, 6-0, Anna Manfrin-Anamaria Eliza Bordea 6-1, 6-0.

Marco Giovagnoli
Marco Giovagnoli

Under 14 maschile, 1° turno tabellone finale: Tommaso Filippi-Edoardo Pozzi 6-0, 7-5, Pietro Roger Milani-Antonio Muratori 6-1, 6-1, Lorenzo Di Perna-Gianluca Zivieri 6-2, 6-4, Enrico De Zotti-Tommaso Dalboni 6-4, 6-2, Federico Strocchi-Riccardo Livi 4-6, 6-4, 10-7, Alberto Maria Mami-Giovanni Michele Giacopuzzi 2-6, 6-2, 10-2, Marco Buja-Alessandro Pesaresi 2-6, 6-4, 10-5, Joao Vitor Antonaccio Bottino-Eduard Claudiu Donea 6-0, 6-2, Mattia Benedetti-Leonardo Tombolini 6-2, 6-2, Riccardo Logrippo-Amedeo Manzini 7-6 (3), 6-2, Giovanni Zanconato-Piermaria Dodi 6-2, 6-0, Leonardo Ciato-Lorenzo Beghi 6-3, 6-2, Simone Cristiano-Alessandro Venuta 6-7 (1), 6-1, 10-8, Alberto Battaglia-Dario Zamagna 6-1, 6-1.

Under 14 femminile, 1° turno tabellone finale: Rebecca Galazzi-Lisa Peer 6-2, 7-5, Francesca Sparnacci-Greta Franz 6-4, 6-1.

Under 10 maschile, turno di qualificazione Under 9: Marcello Liera-Samuele Michelini 6-3, 6-2, Ludovico Zammarchi-Alexander Lattisi 6-3, 6-3.

Alberto Maria Mari con il presidente del TC Riccione Moreno Pecci e la maestra Federica Cerri
Alberto Maria Mari con il presidente del TC Riccione Moreno Pecci e la maestra Federica Cerri

Immagini collegate:

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti