Le giovani del Tc Viserba

Joma Junior Tour al Tc Viserba, in bella evidenza i talenti di casa

Macina risultati uno dei tornei giovanili più importanti del calendario regionale, la tappa del Tennis Club Viserba del circuito “Joma Junior Tour”. Si tratta del torneo nazionale riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili. Nell’Under 14 femminile subito in bella evidenza due giocatrici del Tc Viserba, Nicole Di Marco e Lucia Bertozzi.

Nell’Under 12 maschile 1° turno tabellone finale: Ian Catallo-Enrico Curiazio 6-2, 1-0 e ritiro, Tommaso Mandelli-Alessandro De Pascalis 6-1, 6-3, Nicolò Brugioni-Francesco Campanelli 6-4, 6-3, Luca Battistini-Tommaso Balduzzi 6-3, 6-4.

Nell’Under 12 femminile 1° turno: Anastasia Lugaresi-Viola Gambetti 6-3, 6-0, Anna Parmeggiani-Shaylee Cieri 6-1, 6-2.

Nell’Under 14 femminile 1° turno: Lucia Pierluigi-Aurora De Vincenzo 6-4, 6-0, Giulia Gualdi-Ester Biserni 6-0, 6-4. 2° turno: Nicole Di Marco-Aurora Baldassarri 3-6, 6-4, 10-7, Lucia Bertozzi-Viola Amati 6-4, 6-4.

L’Under 14 maschile è la categoria più numerosa con 56 giocatori iscritti. 2° turno: Marco Baldelli-Nicolò Fabbri 7-6, 6-1, Pietro Corbelli-Riccardo Ronconi 6-2, 6-2, Alessandro Ronchi-Leonardo Maruzzi 6-4, 7-5, Luca Bardelli-Sohan Telesca 6-1, 6-4. Turno di qualificazione: Rocco Albini (n.1)-Matteo Sirca 6-3, 6-3, Alessio Argnani (n.2)-Alessandro Giannini 6-4, 6-0, Emanuele Bonfatti (n.6)-Luca Bardelli 6-1, 6-1, Filippo Quadrelli (n.7)-Marco Vittori 6-4, 6-0, Federico Camporesi (n.8)-Niccolò Silvagni 7-6, 6 -4, Leonardo Ricci-Leonardo Capogrossi (n.9) 6-2, 6-4, Gianfilippo Falconi-Gregorio Casagrande (n.10) 6-1, 6-1, Nicolò Neri (n.11)-Paolo Duranti 3-6, 6-2,10-8.

Si qualifica per il tabellone finale Marco Veronesi.

Nell’Under 16 maschile i giocatori da battere sono Giacomo Bruzzi e Lorenzo Beghi. 1° turno della prima sezione: Giacomo Frassetto-Simone Gambuti 6-1, 6-2. 2° turno: Francesco Dori-Simone Olivieri (n.4) 6-0, 6-1.

Nell’Under 16 femminile la n.1 è Beatrice Iemmi, n.2 Anastasiya Lopatina. 1° turno: Giada Albani-Adele Gianella 6-2, 2-6, 10-6.

Presenti naturalmente buona parte dei giocatori dell’agonistica del Tennis Club Viserba.

Il giudice di gara è Antonio Giorgetti, direttore di gara Massimiliano Donnarumma.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti