Christian Rosti ed Alexander Binda

Fresegna e Turrini Merli in semifinale nel 1° trofeo “Golfera” al Ten Pinarella

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Joseph Fresegna (Ct Cesena) è il primo semifinalista nel 1° trofeo “Golfera”, torneo nazionale di quarta categoria maschile e femminile allestito dal Ten Sport Pinarella, nuovo club cervese diretto dal maestro Christian Rosti.
Questi gli ultimi risultati.
Maschile, 4° turno tabellone finale: Raffaele Mitri (4.1, n.6)-Andrea Bernardi (4.1, n.11) 6-4, 6-0, Jacopo Severi (4.4)-Andrea Degli Esposti (4.1, n.12) 6-2. 1-6, 10-5, Alessandro Bocchini (Nc)-Stefano Severi (4.2) 6-2, 6-0, Emanuele Matteucci (Nc)-Roberto Campanini (4.2) 6-2, 6-4, Antonio Babini (4.1)-Piero Greco (4.1, n.15) 6-4, 6-2.
Quarti: Joseph Fresegna (4.1, n.16)-Frederic Raffini (4.3) 6-3, 6-0.

Femminile, quarti: Alessandra Turrini Merli (4.2)-Maria Vittoria Tagliavini (4.1, n.1) 6-1, 6-1.
Ottavi: Francesca Zoffoli (4.2)-Sara Bezzi (4.3) 7-6, 6-2, Mirella Mancini (4.2)-Federica Antonellini (4.3) 6-4, 6-2, Michela Sgubbi (4.2)-Silvia Tartari (4.3) 0-6, 6-3, 10-6.

TROFEO GOLFETTA AL CT RIMINI – In pieno svolgimento il torneo maschile sui campi del Ct Rimini, riservato alla terza categoria (limitato al 4° gruppo). In bella evidenza nel tabellone finale del trofeo “Golfetta” Gianluca Di Giulio, bandiera della Rimini Calcio, Federico Mieli e Marco Fravisini.

Tabellone finale, 2° turno: Lorenzo Marchioni (3.4, n.8)-Pietro Gianfrini (4.3) 6-0, 7-5, Gianluca Di Giulio (4.2)-Mauro Della Vittoria (3.4) 7-5, 6-1, Pier Paolo Bencivenni (3.5)-Mario Prandi (3.4, n.4) 6-4, 3-6, 10-7, Federico Paci (3.4)-Michele Moretti (4.1) 7-5, 6-3, Villiam Ricci (3.4 n.6)-Marco Tonti (4.1) 6-4, 6-4, Federico Mieli (3.5)-Gianmarco Collico (4.3) 6-2, 6-3, Marco Fravisini (4.1)-Fulvio Cesari (3.4, n.7) 6-2, 6-2.

OPEN MARETENNIS BELLARIA – Si gioca il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open maschile del Maretennis di Bellaria, il memorial “Ezio Pretolani” dotato di 750 euro di montepremi.
Seconda sezione, turno di qualificazione: Fausto Dante Pazzini (4.1, n.4)-Alberto Caroni (4.3) 7-5, 6-3, Federico Biondi (4.6)-Simone Oliveri (4.2, n.6) 2-6, 6-4, 10-3. Si qualifica anche Milo Gullotta (4.2, n.7).

Tabellone di terza, 1° turno: Vincenzo D’Iorio (3.5)-Paolo Gori (3.5) 6-4, 1-6, 13-11, Andrea Zanuccoli (3.3)-Davide Baiardi (3.3) 6-3, 1-6, 10-6, Lorenzo Marchioni (3.4)-Carlo Castelvetro (4.1) 6-1, 6-1, Thomas Del Bianco (3.5)-Stefano Cenni (4.1) 7-6, 4-0 ritiro, Daniele Lusini (4.3)-Michele Pretolani (3.5) 7-6 ritiro.
2° turno: Bruno Rossi (3.4)-Andrea Covezzi (3.3) 6-2, 3-6, 10-7.

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Roberto Baldissari, direttore di gara Gioel Eramo.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti