Coppa delle Province: la rappresentativa di Rimini a Castel di Sangro

Coppa delle Province: Rimini sfida Roma per il titolo

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Rimini si conferma una volta di più al vertice nel panorama nazionale per quel che riguarda il settore giovanile. Anche quest’anno, infatti, la rappresentativa riminese ha raggiunto la finale nella fase nazionale della 16esima edizione della Coppa delle Province, campionato italiano per rappresentative provinciali Under 10, Under 9 e Under 8 miste, in svolgimento a Castel di Sangro.

La selezione di ragazzi e ragazze nati nel 2011, 2012 e 2013, guidata dalle maestre Federica Cerri e Veronica Vandi, dopo aver primeggiato in Emilia Romagna ed essersi aggiudicata la fase di macroarea Nord Est disputata a Vicenza (successi su Bolzano e Trieste) guadagnandosi un posto tra i migliori otto team della Penisola, ha fatto percorso netto nel girone Musetti sui campi del centro federale estivo di Castel di Sangro superando per 5-4 la squadra di Grosseto, quindi imponendosi per 6-3 sui pari età di Torino e prevalendo per 5-4 anche su Catania nel testa a testa che assegnava la prima posizione nel gruppo round robin.
Giovedì dunque i baby riminesi e di San Marino sfidano i pari età di Roma nel match che assegna il titolo.

RISULTATI
Rimini – Catania 5-4: Pietro Tombari (R) b. Pietro Condorelli 64 64, Serena Pellandra (R) b. Giulia Torregrossa 63 60, Ruggero Condorelli b. Alessandro Bacchini (R) 64 64, Olivia Conticello b. Iona Bala (R) 61 60, Pietro Galimberti (R) b. Riccardo Riso 60 60, Waleska Lusini (R) b. Michela Tosto 61 61; doppi: Bruno Condorelli/Gabriele Leanza b. Pietro Tombari/Alessandro Casanova (R) 46 75 75, Serena Pellandra/Diletta Sabbioni (R) b. Giulia Torregrossa/Emma Motta 62 62, Giorgio Rapisarda/Olivia Conticello b. Francesco Paganelli/Virginia Arduini (R) 61 61.

Rimini – Torino 6-3: Riccardo Viscovo b. Pietro Tombari (R) 62 60, Serena Pellandra (R) b. Sofia Visconte 61 61, Alessandro Bacchini (R) b. Federico Garbero 75 64, Tjasa Jasbek b. Virginia Arduini (R) 60 63, Lorenzo Fanfani b. Riccardo Arcangeli (R) 61 61, Waleska Lusini (R) b. Greta Bolzenaro 62 60; doppi: Pietro Tombari/Alessandro Casanova (R) b. Riccardo Viscovo/Gianluca Grieco 64 76(2), Serena Pellandra/Diletta Sabbioni (R) b. Ginevra Grande/Sofia Visconte 76(5) 67(5) 9-7, Alessandro Bacchini/Iona Bala (R) b. Federico Garbero/Tjasa Jasbek 60 64.

Rimini – Grosseto 5-4: Pietro Tombari (R) b. Niccolò Brogi 60 63, Rachele Saleppico b. Serena Pellandra (R) 60 61, Alessandro Bacchini (R) b. Giorgio Chechi 63 36 7-4, Carolina Pacini b. Virginia Arduini (R) 60 60, i riminesi Pietro Galimberti e Waleska Lusini vincono per rinuncia; doppi: Pietro Tombari/Alessandro Casanova (R) b. Niccolò Brogi/Leonardo Giabbani 76(4) 63, Rachele Saleppico/Livia Brassi b. Serena Pellandra/Diletta Sabbioni (R) 64 67(5) 7-4, Carolina Pacini/Spartaco Neri b. Alessandro Bacchini/Virginia Arduini (R) 76(6) 16 7-2.

Questa la composizione al completo della squadra di Rimini (tra parentesi circoli di appartenenza e maestri):
Marta Bertozzi 2011 (CT Viserba, Marco Mazza)
Serena Pellandra 2011 (Cast San Marino, Alice Balducci)
Diletta Sabbioni 2011 (CT Cicconetti, Alessandro Tosi)
Alessandro Casanova 2011 (CT Casalboni Santarcangelo, Luca Casanova)
Alessandro De Pascalis 2011 (TC Riccione, Federica Cerri)
Pietro Tombari 2011 (TC Riccione, Federica Cerri)
Alessandro Bacchini 2012 (TC Riccione, Federica Cerri)
Virginia Arduini 2012 (CT Cerri Cattolica, Davy Arcangeli)
Ioana Bala 2012 (TC Riccione, Federica Cerri)
Waleska Lusini 2013 (GT Rivazzurra, Laura Marconi)
Riccardo Arcangeli 2013 (CT Cerri Cattolica, Davy Arcangeli)
Pietro Galimberti 2013 (Team, Giorgio Galimberti)
Francesco Paganelli 2012 (CT Casalboni Santarcangelo, Luca Casanova)

Tra le otto formazioni partecipanti alla fase finale c’è anche la rappresentativa di Bologna, che schiera alcuni under di scuola romagnola, in particolare Emma Lanzoni e Thomas Mazzanti, classe 2011 del Ct Cacciari Imola, e gli under 8 Robert Cadar e Sofia Foggia, tesserati per il Ct Massa Lombarda e seguiti dal maestro Ronnj Capra.
Il team felsineo, inserito nel girone Sinner, dopo le sconfitte per 63 con Avellino e 5-4 con Roma, ha ceduto per 5-4 anche con la selezione Asti/Alessandria e quindi si gioca il 7° posto con Torino.

La rappresentativa di Rimini di Coppa delle Province a Vicenza
La rappresentativa di Rimini di Coppa delle Province a Vicenza per la fase di macroarea
5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti