La rappresentativa under 11 e 12 dell'Emilia Romagna

Coppa Belardinelli under 12: il Piemonte stoppa l’Emilia Romagna, niente semifinali

La selezione dell’Emilia Romagna sfiora l’accesso alle semifinali nella XXII edizione della “Coppa Mario Belardinelli”, competizione a squadre per rappresentative regionali under 11 e 12 (in questo caso riservata dunque ai giovani tennisti nati nel 2009 e nel 2010) in svolgimento sui campi del Centro Estivo FIT di Castel di Sangro.

Dopo i successi sulla rappresentativa di Trento, la Basilicata e il team Abruzzo/Molise, il team capitanato dai tecnici Gianluca Borghi e Lorenzo Manfredi, con in organico diverse promesse romagnole, ha ceduto di misura (4-3) al Piemonte nel testa a testa che decideva il primo posto nel gruppo “Musetti” a round robin, e quindi la possibilità di ingresso nel tabellone finale. Questi i risultati:

PIEMONTE b. EMILIA ROMAGNA 4-3: Dennis Ciprian Spircu b. Andrea Petrini 75 26 11-9, Matilde Lampiano Garbarini b. Micol Salvadori 62 60, Filippo Garbero b. Carlo Paci 64 62, Eleonora Tranchero b. Sofia Cadar 63 64, Riccardo Bogdan Pastrav b. Leonardo Barbero 64 62; doppi: Micol Salvadori/Chiara Dal Pozzo b. Matilde Lampiano Garbarini/Alessia Gervasio 62 60, Filippo Garbero/Andrea Petrini b. Carlo Paci/Dennis Ciprian Spircu 64 61.

EMILIA ROMAGNA b. ABRUZZO/MOLISE 6-1: Dennis Ciprian Spircu b. Andrea Piermatteo 63 63, Micol Salvadori b. Sara La Noce 4-3 ritiro, Carlo Paci b. Luca La Palombara 26 63 10-6, Sofia Cadar b. Giada Palmucci 60 61, Stefano Palaza b. Riccardo Bogdan Pastrav 62 62; doppi: Micol Salvadori/Chiara Dal Pozzo b. Elena Costantini/Giada Palmucci 60 63, Carlo Paci/Dennis Ciprian Spircu b. Alessandro Vargnolo/Andrea D’Alberto 63 62.

EMILIA ROMAGNA b. BASILICATA 7-0: Dennis Ciprian Spircu b. Angelo Larocca 60 61, Micol Salvadori b. Francesca Gino 62 64, Carlo Paci b. Pietro Dilisi 62 60, Francesca Montorsi b. Sofia Salmare 60 61, Riccardo Pretolani b. Francesco Schiuma 60 60; doppi: Chiara Dal Pozzo/Camilla Montenet b. Alessia Boffioli/Ginevra Calviello 61 62, Edoardo Bardelli/Alberto Nicolini b. Raffaele Tedesco/Cristian Caldarella 60 60.

EMILIA ROMAGNA b. TRENTO 7-0: Dennis Ciprian Spircu b. Simone Santuari 60 60, Chiara Dal Pozzo b. Emma Passerini 63 63, Carlo Paci b. Andrea Boscheri 63 63, Sofia Cadar b. Martina Nikolaev 64 61, Riccardo Bogdan Pastrav b. Davide Bernardi 62 62; doppi: Micol Salvadori/Camilla Montenet b. Greta Agliocchi/Sandra Marciniak 62 62, Edoardo Bardelli/Alberto Nicolini b. Alberto Bosco/Riccardo Dallago 62 26 10-7.

Della rappresentativa Emilia Romagna fanno parte: Edoardo Bardelli (Ct Reggio Emilia), Alberto Nicolini (Sporting Club Sassuolo), Carlo Paci (Ct Zavaglia Ravenna), Dennis Ciprian Spircu (Ct Maglie), Chiara Dal Pozzo (Ct Massa Lombarda), Camilla Montenet (Circolo del Castellazzo Parma) e Micol Salvadori (Ct Bologna) come 2009 e Riccardo Bogdan Pastrav (Max Tennis Time Bologna), Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena Forlì), Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda) e Francesca Montorsi (Ct Reggio Emilia) come 2010.

La squadra dell'Emilia Romagna della Coppa Belardinelli 2021
La squadra dell’Emilia Romagna della Coppa Belardinelli 2021
5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti