Under 12 maschile: Pietro Augusto Bonivento e Diego Paoloni

Under “Città di Faenza”: successi di Bonivento, De Santis, Raggiotti, Capuccini, La Noce e Sirci

E’ tempo di verdetti nel torneo Under 10-12-14-16 “Città di Faenza”, organizzato dal Tennis Club Faenza.

Nell’Under 12 maschile successo pieno per Pietro Augusto Bonivento, allievo della Ravenna Tennis Academy, che in finale ha sconfitto 6-4 0-6 10/7 Diego Paoloni. 
Semifinali: Diego Paoloni (n.1)-Alessio Marcantognini 6-3 1-6 10/5, Pietro Augusto Bonivento (n.2)-Francesco Mattioli (n.3) 6-1 1-6 11/9.

Nell’Under 14 maschile vittoria del n.1 del seeding, Christian Capuccini (Tennis Training Foligno), che nel match-clou ha sconfitto 7-6 2-6 10/8 il n.2 Edoardo Principi.
S
emifinali: Christian Capuccini (n.1)-Leone Spadoni 6-3 7-6, Edoardo Principi (n.2)-Diego Sabattini (n.3) 6-4 7-6.

Premiazione Under 14 maschile

Nell’Under 12 femminile vittoria di Gloria De Santis (n.1), portacolori del Ct Camerata Picena, in finale su Martina Ronconi (n.3) per 6-1 6-3.

Gloria De Santis e Martina Ronconi
Le finaliste Under 12 femminile: Gloria De Santis e Martina Ronconi

Nell’Under 14 femminile bella finale per la lughese Asia Bacchilega, allieva di coach Michele Montalbini all’Easy Tennis.
Semifinali: Asia Bacchilega (n.1)-Viola Mezzogori (n.4) 6-3 6-1, Benedetta Raggiotti (n.2)-Gaia Riccobelli (n.3) 5-7 6-0 11/9. In finale si è imposta la portacolori del Centro Tennis Perugia per 6-3 6-3.

Under 14 femminile: Benedetta Raggiotti e Asia Bacchilega
Finaliste Under 14 femminile: Benedetta Raggiotti e Asia Bacchilega

Under 10 maschile, semifinali: Tommaso Bartoccioni-Mattia Clementi 6-2 6-2, Antonluca Sirci-Francesco Costantini 6-1 6-3.  Nella finale si è imposto Sirci (Accademia Tennis Perugia) per 6-4 6-7 9/7.

Under 10 maschile: Antonluca Sirci e Tommaso Bartoccioni
Premiazione Under 10 maschile: Antonluca Sirci e Tommaso Bartoccioni

Nell’Under 10 femminile successo di Sara La Noce (Ct Giulianova) su Maria Vittoria Ranieri per 6-4 6-0.

Under 16 maschile, semifinali: Pietro Regni (n.4)-Corrado Chieffo (n.1) 6-4 6-2, Pietro Augusto Lavoratori (n.3)-Nicholas Scala (n.2) 6-4 6-2.

Under 10 femminile: Sara La Noce e Maria Vittoria Ranieri
Finaliste Under 10 femminile: Sara La Noce e Maria Vittoria Ranieri
5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti