Open Viserba: Manuel Mazza sfida Stefano Galvani per il titolo

C’è poco da girarci intorno, è la finale più bella ed attesa per il classico Open del Tennis Viserba, il memorial “Cristian Cavioli” (1.500 euro di montepremi). Di fronte nella serata di mercoledì 8 agosto (alle ore 20.45), il beniamino di casa, il 2.4 Manuel Mazza, terza testa di serie, che nel doppio turno sostenuto martedì ha prima stoppato il giovane faentino Filippo Venturelli nei quarti e in semifinale ha fermato (6-2 6-2) un giovane molto interessante in prospettiva come il 2003 Luca Parenti (2.8), e Stefano Galvani (2.2), principale favorito del tabellone, che dopo aver interrotto nei quarti il bel cammino del giovane riccionese Alessandro Pecci (2.7) ha sconfitto per 6-3 7-6 il 2.4 Lorenzo Cremonini (n.5). 

Stefano Galvani, ex top 100 Atp

RISULTATI

Quarti: Stefano Galvani (2.2, n.1)-Alessandro Pecci (2.7) 6-3 6-2, Lorenzo Cremonini (2.4, n.5)-Leonardo Biasiolo (2.7) 1-6 7-5 6-3, Luca Parenti (2.8)-Lorenzo Monti (2.7) 6-0 4-6 6-3, Manuel Mazza (2.4, n.3) b. Filippo Venturelli (2.8) 6-1 6-4.

Ottavi: Manuel Mazza (2.4, n.3)-Alberto Tomassoni (2.8) 6-3 6-0.

I TABELLONI

 

Open di Viserba: brilla il “padrone di casa” Fabio De Santis

LANCIA LO SPRINT IL TORNEO GIOVANILE AL TENNIS VISERBA

Intanto avanza, sempre sui campi di via Marconi del Tennis Viserba, il torneo giovanile, altro tradizionale appuntamento dell’agosto riminese.

RISULTATI

Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Vinetti-Brocculi 6-2 6-3, Diversi-Alberti 6-0 6-1, Carlotti-Giugliano 4-6 6-1 7-5, Marconi-Celiani 6-3 6-4, Modenese-De Checchi 6-2 6-3.

Under 12 maschile, ottavi: Giacomo Ercolani (n.4)-Francesco Serafini 4-6 7-5 10/8.
3° turno: Mattia Muraccini-Gianmarco Vidali 6-1 6-1, Riccardo Residori-Lorenzo Gobbi 6-2 6-2, Francesco Serafini-William Di Marco 6-3 6-0.
2° turno: Gobbi-Landi 7-5 7-6.  

Under 14 maschile, ottavi: Pietro Vagnini (n.4)-Lorenzo Marchioni 6-0 6-0, Pietro Matteini (n.5)-Arkhip Kochnev 6-3 6-1, Niccolò Iemmi (n.7)-Tommaso Picciafuochi 7-5 7-5.

4° turno: Alessandro Vico (n.8)-Marco Sambughi 7-6 6-2, Nathan Zannoni-Vittorio Landi 6-1 7-6, Marchioni-Balducci 7-6 6-1, Kochnev-Sapucci 6-2 6-3, Ercolani-Comanducci 7-6 7-6, Pagani-Carbone 6-1 6-4, El Dakhloul-Marcucci 7-5 6-4. 

3° turno: Sambughi-Cirillo 6-0 6-0, Landi-Sorrentino 7-5 7-6, Picciafuochi-Fabiani 7-5 6-3. 

Under 12 femminile, 1° turno: Claudia Pezone-Rebecca Giovagnoli 6-3, 6-1, Matilde Ficcadenti-Chiara Giorgi 6-4, 6-1.

Under 16 maschile, 2° turno: Federico Manfredi-Kochnev 6-1 1-6 10/7, Davide Maurizio Pianosi-Matteo Sartini 6-1 6-3.

1° turno: Davide Specchia-Jacopo Pagliarani 6-0 6-0.

Under 10 femminile, quarti: Ekaterina Cazac-Aurora Lombardi 6-3 6-2, Sara Aber-Beatrice Lotti 6-1 6-3.

1° turno: Marta Cattaneo-Nicole Di Marco 6-0 6-1, Alice Vezzadini-Camilla Moroni 6-4 7-6. 

Under 12 femminile, 1° turno: Pezone-Giovagnoli 6-3 6-1, Ficcadenti-Giorgi 6-4 6-1.

Under 14 femminile, 2° turno: Carbone-Cobianchi 6-2 6-1, Caretti-Morri 7-5 7-6, Martins Pinto Teixeira-Lopatina 7-5 4-6 10/4, Ricci-Bigucci 6-0 6-0.

 

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti