Alessandro Pecci

Open di Viserba: brilla il giovane riccionese Alessandro Pecci

Si avvia alla stretta decisiva il classico torneo nazionale Open del Tennis Viserba, il memorial “Cristian Cavioli” (1.500 euro). Esordio soft negli ottavi per il numero 1 del seeding Stefano Galvani con il giovane Filippo Di Perna, mentre continua il grande torneo del giovane riccionese Alessandro Pecci, che dopo aver superato al 3° turno Giacomo Polidori ha fatto un altro “positivo” di rilievo ai danni di Diego Zanni, classificato 2.5 e ottava testa di serie. 

Stefano Galvani, ex top 100 Atp

RISULTATI

Ottavi: Stefano Galvani (2.2, n.1)-Filippo Di Perna (2.6) 6-0 6-1, Alessandro Pecci (2.7)-Diego Zanni (2.5, n.8) 6-4 7-6, Leonardo Biasiolo (2.7)-Alessandro Canini (2.4, n.4) 6-4 5-4 ritiro, Lorenzo Cremonini (2.4, n.5)-Andrea Rondoni (2.6) 6-3 6-3, Filippo Venturelli (2.8)-Marcello Serafini (2.5, n.6) 7-5 6-4, Lorenzo Monti (2.7)-Andrea Calogero (2.5, n.7) 7-5 6-3. Quarti anche per Luca Parenti (2.8).

3° turno: Filippo Di Perna (2.6)-Massimiliano Botticelli (2.8) 6-3 4-6 6-3, Alessandro Pecci (2.7)-Giacomo Polidori (2.7) 7-6 6-4, Andrea Rondoni (2.6)-Michele Comuzzi (2.8) 6-3 6-0, Filippo Venturelli (2.8)-Jari Castellucci (2.7) 6-1 4-6 6-3, Lorenzo Monti (2.7)-Giacomo Mazzotti (2.8) 6-2 6-1, Luca Parenti (2.8)-Noah Perfetti (2.6) 7-5 6-3. Ottavi anche per Alberto Tomassoni (2.8).

Open di Viserba: brilla il “padrone di casa” Fabio De Santis

 

PARTITO ANCHE IL TORNEO GIOVANILE: ECCO I PRIMI RISULTATI

Intanto sempre sui campi di via Marconi è partito e avanza il torneo giovanile. Questi i risultati dell’importante tappa del circuito regionale.
Under 12 maschile, 2° turno: Giammarco Vidali-Filippo Masetti 6-0 6-3, William Di Marco-Luca Tabellini 6-1 6-1.
1° turno: Lorenzo Gobbi-Tommaso Giacalone 6-4 6-3, Filippo Masetti-Gregorio Russo 6-0 6-3.

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Enea Vinetti-Pietro Corbelli 6-1 6-1, Andrea Modenese-Francesco Bagli 7-6 6-1. 
1° turno: Enea Vinetti-Elia Davoli 6-3 7-6. 

Under 14 maschile, 3° turno: Gabriele Carbone-Simone Muratori 6-4 6-0, Matteo Marcucci-Giovanni Pambianco 6-1 7-5.

2° turno: Tommaso Cirillo-Costantino Pignatelli 6-4 6-0, Armando Sorrentino-Matteo Silvagni 6-2 6-3, Tommaso Picciafuochi-Andrea Lotti 6-2 6-0.

1° turno: Tommaso Cirillo-Mattia Piazzi 6-3 5-7 13-11, Matteo Silvagni (4.5) 4-6 7-6 11/9, Tommaso Picciafuochi-Francesco Maria Alvise De Checchi 6-0 6-0.

Under 16 maschile, 2° turno: Federico Manfredi-Arkhip Kochnev 6-1 1-6 10/7, Davide Maurizio Pianosi-Matteo Sartini 6-1 6-3.
1° turno: Davide Specchia-Jacopo Pagliarani 6-0 6-0.

Under 12 femminile, 1° turno: Claudia Pezone-Rebecca Giovagnoli 6-3 6-1, Matilde Ficcadenti-Chiara Giorgi 6-4 6-1. 

Under 14 femminile, 2° turno: Sara Carbone-Clotilde Cobianchi 6-2 6-1.

1° turno: Carlotta Teixeira Martins Pinto-Sophia Piccolo 6-1 7-5, Alexandra Caretti-Caterina Clementi 6-4 6-3, Clotilde Cobianchi-Viola Ceccaroni 6-1 6-1.

 

5/5

More to explorer

Una risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti