Marta Lombardini

Lombardini-Sirena, che derby per il titolo al ‘Cicconetti’

Finale tutta targata Circolo Tennis Cicconetti, nella serata di martedì (dalle ore 20.15) nel torneo di terza categoria femminile organizzato dal club riminese. Di fronte per il titolo Sara Sirena, quarta testa di serie, che in semifinale ha estromesso la numero 1 del seeding, Gloria Poletti, e l’emergente Marta Lombardini, numero 2 del tabellone e autrice di una grande stagione, che ha vinto il derby giovanile su Marta Buldrini.

Risultati, semifinali: Sara Sirena (3.2)-Gloria Poletti (3.2, n.1) 6-4 6-1, Marta Lombardini (3.2)-Matilde Buldrini (3.3) 6-3, 6-2.

Tennis Cicconetti Rimini: macina risultati il torneo di 3ª femminile

AVANZA IL TORNEO DI FERRAGOSTO DI 4/A CATEGORIA MASCHILE

Intanto è in pieno svolgimento il classico torneo di quarta categoria maschile del Circolo Tennis Cicconetti, il 3° trofeo “Gelateria 3 Bis”.

RISULTATI. 3° turno: Davide Pierini (4.4)-Danilo Rossini (4.3) 7-6 6-2, Davide Piersantini (4.3)-Mirko Ciavatti (4.2) 0-6 7-5 10-8, Jacopo Antonelli (4.2)-Franco Arfelli 6-0 6-3, Paolo Mauro Paolini (4.2)-Matteo Donati (Nc) 6-3 6-3, Alessandro Rosti (4.2)-Fabio Ferrari (Nc) 6-1 6-2, Lorenzo Accreman (4.3)-Luca Ravaglia (4.5) 6-2 6-3, Claudio Riciputi (4.4)-Lorenzo Cavallari (4.3) 1-6 6-2 10-4, Maurizio Aprea (4.4)-Umberto Manfroni (4.3) 6-0 6-0, Roberto Bugli (4.3)-Massimo Marinoni (4.4) 1-6 6-2 10-4, Lucio Balasini (4.3)-Luca Paganelli (4.4) 6-4 6-0, Marco Perazzini (4.3)-Roberto Casadei (4.2) 7-5 2-6 10-7, Lorenzo Bernardini (4.3)-Matteo Gusella (4.2) 7-6 6-1, Pier Paolo La Maida (4.5)-Giovanni Benzi (4.3) 6-2 6-0, Giacomo Chiabrando (4.3)-Nicolò Balducci (4.2) 7-6 6-4, Leonardo D’Angelo (4.5)-Vittorio Landi (4.3) 6-1 6-3, Jacopo Migani (4.5)-Massimiliano Semprini Cesari (4.3) 6-2 6-0.

2° turno: Andrea Arcangeli (4.5)-Oscar Cervellieri (4.3) 6-3 6-2, Adriano Ianniello (4.3)-Francesco Fattibene (4.5) 6-4 6-1, Davide Pierini (4.4)-Giammaria Giovanardi (4.4) 6-4 3-6 10-7, Giovanni Iorio (4.3)-Giacomo Bonzi (4.6) 6-2 6-2, Franco Arfelli (4.3)-Fabrizio Pierini (4.6) 6-3 6-0, Matteo Donati (Nc)-Daniele Bracci (4.3) 6-4 6-2, Fabio Ferrari (Nc)-Roberto Bianchi (4.3) 1-6 5-4 ritiro, Stefano Baldazzi (4.3)-Marco Marchini (Nc) 6-4 4-6 ritiro, Luca Ravaglia (4.5)-Federico Biondi (4.5) 6-3 6-2, Mario Matteini (Nc)-Franco Lamacchia (4.4) 6-1 6-1, Massimo Casali (4.4)-Gianluca Paolo Drudi (Nc) 6-1 6-0, Davide Piersantini (4.3)-Matteo Filomena (4.6) 6-1 6-1.

1° turno: Cristian Ceccolini (Nc)-Massimiliano Chieppa (Nc) 1-6 6-0 10-6.

 

5/5

More to explorer

2 risposte

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti