Coppa delle Province, finale nazionale: Rimini batte La Spezia e Taranto

I giovani riminesi stanno recitando un ruolo da protagonisti nella Coppa delle Province ‘Australian’, competizione a squadre per rappresentative giovanili under per i nati negli anni 2007/2008/2009. Dopo aver conquistato il pass per la fase nazionale aggiudicandosi la finale macroarea di Vicenza, i baby riminesi, guidati dal capitano Federica Cerri (assistita dalla vice Valentina Piccolo), hanno cominciato la “Final 8” al centro estivo federale di Serramazzoni con due vittorie nel girone B: prima hanno esordito battendo per 6-3 La Spezia, quindi hanno concesso il bis il giorno seguente contro Taranto (sconfitto per 7-2) e quindi nel testa a testa con Roma si giocano il primo posto nel raggruppamento (nell’altro gironcino sono inseriti Palermo, Milano, Ancona e Bologna, a conferma della qualità del settore tecnico e dei maestri dell’Emilia Romagna, capace di portare due rappresentative alla fase finale).

La squadra di Rimini è così composta: Alberto Maria Mami (2007, TC Riccione), Andrea Bacchini (2007, TC Riccione), Mattia Muraccini (2007, Cast San Marino), Francesca Perotti (2007, Tennis Cicconetti Rimini), Sveva Azzurra Pansica (2007, Cast San Marino), Silvia Alletti (2007, Cast  San Marino) Edoardo Pagnoni (2008, TC Valmarecchia), Michele Diversi (2008, CT Rivazzurra), Talita Giardi (2008, Cast San Marino), Diana Rolli (2008, CT Rivazzurra), Carlo Paci (2009, TC Valmarecchia), Dennis Ciprian Spircu (2009, Cast San Marino), Chiara Dal Pozzo (2009, TC Valmarecchia). 

La squadra di Rimini alla finale nazionale di Coppa delle Province

RISULTATI

Rimini b. Taranto 7-2: Pierluigi Basile b. Mattia Muraccini 63 61, Sveva Azzurra Pansica b. Alessia De Michele 63 62, Edoardo Pagnoni b. Christian Pizzolante 46 62 7-1, Talita Giardi b. Gaia Leo 63 62, Carlo Paci b. Giuseppe Di Campo 61 60, Chiara Dal Pozzo b. Carola Manfredonia 46 61 7-3; doppi: Pierluigi Basile/Matteo Capita b. Andrea Bacchini/Alberto Maria Mami 64 62, Silvia Alletti/Francesca Perotti b. Carla Sperti/Alessia De Michela 64 67(3) 10-2, Michele Diversi/Diana Rolli b. Umberto Vasti/Georgia Meomartini 76(3) 63.

Rimini b. La Spezia 6-3: Niccolò Nistri b. Alberto Maria Mami 61 62, Aurora Nosei b. Sveva Azzurra Pansica 60 64, Edoardo Pagnoni b. Padel Paita 60 63, Talita Giardi b. Gemma Borgna 61 76(1), Dennis Ciprian Spircu b. Angelo De Luigi 62 62, Chiara Dal Pozzo b. Asia Sundas 64 75; doppi: Niccolò Russo/Niccolò Nistri b. Andrea Bacchini/Alberto Maria Mami 75 67(4) 10-8, Sveva Azzurra Pansica/Francesca Perotti b. Aurora Nosei/Alice Serafini 62 62, Edoardo Pagnoni/Talita Giardi b. Ryan Savio/Gemma Borgna 60 63.

Coppa delle Province giovanile: Rimini domina la finale macroarea. Anche Bologna alla fase nazionale

 

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti