Coppa Belardinelli: Emilia Romagna cede in finale alle Marche

L’Emilia Romagna, con in organico diverse promesse locali, si è piazzata al secondo posto nella fase finale della XX edizione della “Coppa Mario Belardinelli”, competizione a squadre per rappresentative regionali riservata ai nati negli anni 2005 e 2006, andata in scena da domenica 29 luglio a giovedì 2 agosto sui campi del Centro Estivo FIT di Castel di Sangro.

La selezione capitanata dai tecnici Gianluca Borghi e Lorenzo Manfredi – come romagnoli in rosa figuravano la sammarinese Giulia Dal Pozzo, la forlivese Anita Picchi, il ravennate Federico Bondioli, il riminese Mattia Ricci, il forlivese Lorenzo Angelini e il faentino Lorenzo Beraldo – ha infatti superato all’esordio il Friuli Venezia Giulia per 7-0, poi nei quarti la Toscana per 4-3 e in semifinale ha sconfitto per 7-0 la rappresentativa della Liguria, prima di cedere in finale (4-1 lo score) alla selezione delle Marche, che ha così iscritto il suo nome nell’albo d’oro accanto alla casella della 20esima edizione. 

La squadra dell’Emilia Romagna di Coppa Belardinelli a Castel di Sangro

RISULTATI

Ottavi, Emilia Romagna b. Friuli Venezia Giulia 7-0: Carlo Alberto Caniato b. Ruben Ballerini 63 63, Giulia Dal Pozzo b. Margherita Marcon 75 62, Federico Bondioli b. Alex Brusadin 46 64 61, Anita Picchi b. Eva Segato 63 64, Lorenzo Angelini b. Giacomo Taddia 61 63, Ludovica Azzolini/Giulia Dal Pozzo b. Alessia Dolce/Nicole Iosio 64 61, Carlo Alberto Caniato/Mattia Ricci b. G. Danil Ganusevich/Fabio Michielin 61 61.

Quarti, Emilia Romagna b. Toscana 4-3: Carlo Alberto Caniato (ER) b. Alessio Pierotti 61 64, Anna Paradisi b. Ludovica Azzolini (ER) 61 62, Mattia Ricci (ER) b. Gianluca Carlini 64 62, Noemi Basiletti b. Sara Baccaglini (ER) 61 60, Lorenzo Ghilarducci b. Lorenzo Beraldo (ER) 63 61, Ludovica Azzolini/Giulia Dal Pozzo (ER) b. Anna Paradisi/Viola Turini 46 61 10-7, Federico Bondioli/Carlo Alberto Caniato (ER) b. Emanuele Fedeli/Gianluca Carlini 62 64.

Semifinali, Emilia Romagna b. Liguria 7-0: Mattia Ricci b. Filippo Romano 64 62, Giulia Dal Pozzo b. Giada Rossi 63 60, Federico Bondioli b. Giacomo Nosei 63 76(5), Anita Picchi b. Lucia Tognoni 75 62, Lorenzo Angelini b. Guglielmo Verdese 63 62, Ludovica Azzolini/Sara Baccaglini b. Eleonora Giangrandi/Cecilia Manitto 75 63, Carlo Alberto Caniato/Lorenzo Beraldo b. Adriano Barbaro/Curzio Manucci 63 64

Finale, Marche b. Emilia Romagna 4-1: Andrea Meduri b. Carlo Alberto Caniato (ER) 60 62, Federica Urgesi b. Giulia Dal Pozzo (ER) 63 26 64, Filippo Mazzola b. Federico Bondioli (ER) 64 64, Francesca Tassi b. Anita Picchi (ER) 63 62, Lorenzo Angelini (ER) b. Diego Sabattini 61 64.

IL TABELLONE FINALE

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti