Ormai alla conclusione il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi.
Ancora una bella prova sui campi di casa per Sofia Pollice, avanzano anche Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Virginia Lodi (Tc Faenza), Diana Rolli (Gt Rivazzurra), Valentina Picchetti (Forum), Caterina Castaldi (Ct Cacciari) ed Ambra Tommasi (Società Canottieri Casale).

3° turno: Virginia Lodi (3.3)-Valentina Beggi (3.5) 6-1, 7-5, Sara Pagano (3.3)-Azzurra Cremonini (3.3) 6-4, 6-4, Sofia Pollice (3.3)-Giorgia Mughetti (3.4) 6-1, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sandy Mamini (3.3) 7-6 (5), 4-6, 10-6, Catalina Bonati (3.2)-Demi Reggianini (3.4) 6-4, 6-1, Diana Rolli (3.2)-Micol Salvadori (3.3) 6-3, 1-6, 10-8, Valentina Picchetti (3.2)-Cinzia Coppini (4.1) 6-0, 6-0, Caterina Castaldi (3.2)-Silvia Alletti (3.3) 6-4, 6-3, Alessia Eberini (3.2)-Veronica Maria Granciu (3.4) 6-2, 6-3, Ambra Tommasi (3.2)-Matilde Osti (3.3) 6-2, 6-4.

Leonardo Bertozzi e Paolo Passerini

Sui campi della Virtus Bologna parte domani (sabato) il circuito regionale Veterani con un torneo che prevede le categorie Over 45 e 55 maschili e Lady 40 (limitato alle 3.1) femminile. Nell’Over 45 i big sono i 2.7 Giovanni Farolfi, Pier Paolo Moro e Flavio Millari. Tra i romagnoli iscritto il 4.1 Paolo Barzanti (Ct Massa). Nell’Over 55 tra i big c’è il 3.1 Leonardo Bertozzi (Ct Rimini), da seguire il 3.3 Fabrizio Rubbi (Ct Casatorre), i 3.4 Delio Rinaldi (Tc “Luigi Laghi” Forlimpopoli) e Riccardo Montanari (Pol.2000 Cervia), il 4.1 Luigi Angelo Bertaccini (Ct Bagnacavallo), Carlo Castelvetro (Pol.2000 Cervia), i 4.2 Mauro Tedeschi e Stefano Sarti del Ct Casatorre, i 4.2 Paolo Sabatini (Pol.2000 Cervia) e Stefano Vannini (Asbi Imola). Tra le Ladies 40 guida le fila la 3.2 Arianna Baldisserri (Easy Tennis), poi le 3.4 Giorgia Mughetti (Pol. Il Circolo Sarsina) e la 3.5 Paola Mordini (Tc Faenza).

Giovanni Pacchioni premia Giorgia Mughetti

Giovanni Pacchioni premia Giorgia Mughetti

Veronica Tosi

Avanza il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi. In bella evidenza sui campi di casa Sofia Pollice, Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Silvia Alletti (Ct Cast) e Sofia Regina (Tc Faenza).

2° turno: Valentina Beggi (3.5)-Valentina Benini (3.3) 5-7, 6-4, 10-4, Azzurra Cremonini (3.3)-Giulia Donati (3.4) 6-1, 6-1, Sofia Pollice (3.3)-Francesca Sparnacci (3.5) 6-2, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sara Aber (3.4) 6-2, 6-3, Demi Reggianini (3.4)-Lorenza Barigazzi (3.5) 6-1, 6-3, Micol Salvadori (3.3)-Giulia Turchi (4.2) 6-0, 6-1, Silvia Alletti (3.3)-Alice Battistuli (3.5) 7-5, 6-3, Sofia Regina (3.5)-Matilde Morri (3.4) 6-3, 6-1, Matilde Osti (3.3)-Jessica Barbieri (4.1) 6-3, 6-4.

Silvia Alletti in azione

Silvia Alletti in azione

Beniamino Savini

Scatta sabato 27 febbraio il torneo giovanile “Joma Junior Tour” Under 12-14-16, maschile e femminile, del Circolo Castellazzo di Parma.
Diversi sono i giovani romagnoli iscritti. Due i giocatori che si allenano con Tennissimo Cesena al Tc Ippodromo al via, nell’Under 12 maschile Beniamino Savini con Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), e Vittoria Magnani nell’Under 12 femminile, dove sono in gara anche Maria Luce Ossani e Ludovica Altini del Tc Faenza.

Nell’Under 16 maschile impegnati Jacopo Gamberini (Ct Casatorre), Tommaso Servadei (Tc Faenza) e Felix Legnani (Ct Massa Lombarda). Nell’Under 16 femminile scenderà in campo Giulia Donati (Scuola Tennis Cervia), mentre nell’Under 14 femminile sono al via Sandy Mamini (Tc Faenza) ed Alessia Lenzi (Ct Zavaglia).

Vittoria Magnani

Marco Giovagnoli

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.  

Nell’Under 10 maschile quarti per Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda) e Pietro Tombari (Tc Riccione).
Ottavi: Diego Tarlazzi-Leonardo Romano 6-1, 6-4, Pietro Tombari-Dante Terzi 6-0, 6-0.

Nell’Under 10 femminile avanzano Angelica Bonetti (Ct Cervia), Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti) e Marta Bertozzi (Tc Viserba), queste ultime due nei quarti.
Femminile, 1° turno: Angelica Bonetti-Gaia Migliorini 6-2, 6-2.

2° turno: Diletta Sabbioni-Bianca Cecchini 6-0, 6-2.

Nell’Under 12 maschile brillano Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti), nel femminile Ilaria Rondinelli (Ct Cervia).

Under 12 maschile, 1° turno secondo tabellone: Federico Bacchini-Luca Del Conte 6-1, 6-0, Paolo Fulgione-Gianmarco Rasi 6-3, 6-4.

3° turno: Marco Giovagnoli-Giovanni Gentiletti 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Sofia Cadar

Sofia Cadar esulta a Roma

Nell’Under 14 femminile disco verde per Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda), Aida Zavatta (Ct Cesenatico) ed Ester Biserni (Tc Viserba), già al 3° turno Michelle Gabellini (Ct Cerri).

Under 14 femminile, 1° turno secondo tabellone: Sofia Cadar-Sofia Ruiti Del Balzo 6-2, 6-3, Aida Zavatta-Crystal Aratari 6-3, 6-4, Ester Biserni-Lucia Pierluigi 6-3, 7-5.

2° turno secondo tabellone: Michelle Gabellini-Mia Ciacci 6-4, 6-4.

Under 16 femminile, 2° turno: Sophia Piccolo-Vittoria Salami 6-2, 6-1.

Nell’Under 16 maschile avanzano due portacolori del Tc Riccione, Giovanni Maria Mami e Raffaele Strocchi, si qualifica Islam Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).
3° turno
: Giovanni Maria Mami-Nicola Berluti 6-2, 6-2.

4° turno: Raffaele Strocchi-Matteo Bavosi 6-2, 6-2.

Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

I gemelli Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione