Ormai alla conclusione il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi.
Ancora una bella prova sui campi di casa per Sofia Pollice, avanzano anche Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Virginia Lodi (Tc Faenza), Diana Rolli (Gt Rivazzurra), Valentina Picchetti (Forum), Caterina Castaldi (Ct Cacciari) ed Ambra Tommasi (Società Canottieri Casale).

3° turno: Virginia Lodi (3.3)-Valentina Beggi (3.5) 6-1, 7-5, Sara Pagano (3.3)-Azzurra Cremonini (3.3) 6-4, 6-4, Sofia Pollice (3.3)-Giorgia Mughetti (3.4) 6-1, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sandy Mamini (3.3) 7-6 (5), 4-6, 10-6, Catalina Bonati (3.2)-Demi Reggianini (3.4) 6-4, 6-1, Diana Rolli (3.2)-Micol Salvadori (3.3) 6-3, 1-6, 10-8, Valentina Picchetti (3.2)-Cinzia Coppini (4.1) 6-0, 6-0, Caterina Castaldi (3.2)-Silvia Alletti (3.3) 6-4, 6-3, Alessia Eberini (3.2)-Veronica Maria Granciu (3.4) 6-2, 6-3, Ambra Tommasi (3.2)-Matilde Osti (3.3) 6-2, 6-4.

Federico Strocchi

Entra nella fase clou il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Nell’Under 10 maschile semifinali per Axel Cremonini, allievo del maestro Alessandro Arginelli al Club La Meridiana.
Quarti: Ulisse Bari-Diego Tarlazzi 7-5, 6-4, Axel Cremonini-Pietro Tombari 7-5, 6-1.

Under 12 maschile, turno qualificazione secondo tabellone: Alberto Scotacci-Marco Giovagnoli 6-2, 6-2, Sebastiano Mantovani-Enea Vinetti (n.3) 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 maschile brillano Simone Cristiano (Ct Cervia), Alessandro Pesaresi (Tc Riccione), William Di Marco (Tc Viserba) e Tommaso Filippi (Forum Forlì).
Under 14 maschile, 1° turno: Simone Cristiano-Alberto Maria Mami 6-4, 6-0, Alessandro Pesaresi-Dario Zamagna 6-1, 6-0, Tommaso Filippi-Vittorio Calisti 2-0 ritiro, Riccardo Livi-Federico Strocchi 6-2, 6-3, William Di Marco-Ludovico Trionfetti 6-3, 6-4, Riccardo Logrippo-Nicolò Marconi 6-3, 6-1.
2° turno: Filippo Gigli-Federico Baldinini 6-2. 3-6, 10-5.

Nell’Under 16 maschile in evidenza Federico Strocchi (Tc Riccione) e Lorenzo Ossani (Easy Tennis).

Under 16 maschile, turno di qualificazione: Riccardo Livi (n.4)-Raffaele Strocchi 7-6, 6-2, Giovanni Fabiani-Matteo Schiavon (n.2) 2-6, 6-3, 11-9.

1° turno tabellone finale: Federico Strocchi-Giovanni Fabiani 6-2, 6-3.

2° turno: Diego Paoloni-Luca Butti 6-1, 7-6, Lorenzo Ossani-Riccardo Livi 6-2, 7-5.

William Di Marco

William Di Marco (Tennis Club Viserba)

 

Nicola Filippi

Il forlivese Nicola Filippi si ferma in semifinale in doppio nel torneo Grade 5 turco (hard outdoor) di Antalya, l’Ata Kuner. Il portacolori del Forum, in coppia con il danese Richard Biagiotti, ha battuto 6-3 6-4 nei quarti i belgi Blockx-Haddouch (n.7), prima di cedere 6-2 6-2 agli slovacchi Michalik-Nad, testa di serie n.4.

JOMA JUNIOR TOUR: UNDER 11 A MASSA LOMBARDA – E’ partito il torneo nazionale Under 11, finalizzato alla qualificazione per i campionati italiani di categoria, del Circolo Tennis Massa Lombarda, in programma con la formula Rodeo fino a domenica. Si tratta del trofeo “Fiordiprimi”, tappa del circuito “Joma Junior Tour”.
Nel maschile sono 24 i giocatori al via, tra questi diversi romagnoli come Diego Pieri (Ct Cesena), Samuel Roma (Ct Zavaglia), Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena), Edoardo Lo Faso (Ct Zavaglia), Gerardo Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano), Achille Mari (Tc Comune di Ravenna), Filippo Caminati (Tc Ippodromo), Leonardo Bartoletti (Tc Valmarecchia) e Manuel Montefiori (Tc Castelbolognese).
Nel femminile 15 iscritte, testa di serie n.1 per Sofia Cadar, la beniamina di casa, il talento del tennis emiliano-romagnolo che da qualche tempo si allena alla scuola agonistica del Ct Massa Lombarda seguita dal maestro Ronnj Capra. La n.2 è Francesca Montorsi (Ct Reggio), n.3 Virginia Federici (Ct Sovizzo). Al via anche Camilla Fabbri (Tc Ippodromo), Marika Baldazzi (Ct Zavaglia), Ludovica Altini (Tc Faenza), Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) ed Angie Bentini (Tc Faenza).

Sofia Cadar (Circolo Tennis Massa Lombarda)

Sofia Cadar (Circolo Tennis Massa Lombarda) in azione

Scatta sabato 20 il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili. Secondo tradizione tantissimi sono i romagnoli al via.

Nell’Under 10 femminile in gara Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Eva Raimondi (Ct Cicconetti), Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione) e Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti).
Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena), Daniele Longo e Christian Ottaviani, entrambi del Ct Cicconetti.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti). Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).

Marco Giovagnoli

Marco Giovagnoli

OPEN SANREMO: OK VACCARI, ESCE BAGNARA – Nel 2° turno del torneo nazionale Open del Tennis Sanremo (1.500 euro di montepremi): Simone Vaccari (2.4, n.14)-Dimitri Vassilievich Araktcheev (3.2) 6-0, 6-1, Filippo Vivaldi (2.8)-Alessandro Bagnara (2.6) 6-4, 6-2.

Il forlivese Nicola Filippi

Il cervese Daniel Bagnolini si ferma nei quarti in Turchia, ad Antalya, nel nuovo torneo Grade 5 (hard outdoor), l’Ata Kuner dove ha ceduto di misura per 7-6 (2) 3-6 6-3 al il ceko Hynek Barton, testa di serie n.8. Nel doppio semifinali per il forlivese Nicola Filippi, portacolori del Forum, in coppia con il danese Richard Biagiotti. I due hanno battuto 6-3 6-4 i belgi Blockx-Haddouch (n.7) ed ora affrontano gli slovacchi Michalik-Nad, testa di serie n.4.

OPEN SANREMO: ROMAGNOLI AL VIA – Alessandro Pecci (2.3, n.6), Alberto Morolli (2.3, n.11), entrambi del Tc Riccione dove sono seguiti da coach Giovanni Marra, e Federico Bertuccioli, 2.3 allievo della Galimberti Tennis Academy, testa di serie n.7, tra i big al via nel tabellone finale dell’Open del Tennis Sanremo (1.500 euro di montepremi).

Partono dal main-draw anche il 2.6 Alessandro Bagnara, allievo del maestro Massimiliano Narducci al Tozzona Tennis Park di Imola, ed il 2.4 lughese Simone Vaccari, allievo di Tennix, testa di serie n.14.