E’ giunto alle battute conclusive il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Serena Pellandra ed Emma Lanzoni

Nell’Under 10 femminile finale tra Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola) e Serena Pellandra (Circolo Cast San Marino) con la vittoria di quest’ultima per 6-2 6-2.

La premiazione di Emma Lanzoni

Semifinali: Emma Lanzoni-Victoria Galeone 6-2, 6-4, Serena Pellandra-Marta Bertozzi 6-0, 6-0.

La premiazione di Serena Pellandra

 

Nell’Under 12 femminile vola in semifinale Nicole Di Marco (Tc Viserba), che prima batte Vittoria Magnani 6-3, 6-4, poi beneficia del forfait di Valentina Pasquinelli (n.3).
Quarti: Camilla Montenet (n.1)-Gaia Donati 6-0, 6-1.

Pietro Briganti (Ravenna Tennis Academy)

Nell’Under 14 maschile quarti per Simone Cristiano (Ct Cervia), Andrea Bacchini (Tc Riccione) e Pietro Briganti (Ct Zavaglia), allievo della Ravenna Tennis Academy.
Under 14 maschile, 2° turno: Edoardo Pagnoni-Tommaso Filippi 7-5, 2-6, 10-8, Giacomo Bruzzi-William Di Marco 7-5, 6-3.

Ottavi: Pietro Briganti (n.2)-Filippo Gigli 6-0, 6-4.

Under 14 femminile, turno di qualificazione: Aurora Fabbri (n.1)-Michelle Gabellini 6-3, 6-0, Eva Guidi (n.3)-Ester Biserni 6-0, 6-1. Passa anche Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda).
1° turno tabellone finale: Eva Guidi-Sara Gaia Totorizzo 6-1, 6-2.

Nicolas Spimi

Nicolas Spimi e Massimiliano Botticelli del Tc Riccione partono con il piede giusto nel tabellone principale del torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi).
1° turno: Nicolas Spimi (2.6)-Leonardo Dell’Ospedale (2.6) 5-7, 6-3, 10-6, Massimiliano Botticelli (2.7)-Leonardo Rombaldoni (3.1) 6-2, 6-2, Tommaso Meo (2.8)-Sevan Bottari (3.1) 6-0, 6-3.

Nel main-draw il 2.4 Andrea Calogero (Tc Viserba) è il numero 2, il 2.5 imolese Filippo Di Perna (Tc Viserba) è la quarta testa di serie, seguita nel seeding dal 2.5 Andrea Del Federico, allievo della Galimberti Tennis Academy, mentre l’altro 2.5 Andrea Rondoni (Ct Cesena) è il numero 8.

Al via anche gli altri romagnoli Samuel Zannoni (2.5 del Tc Viserba), Giacomo Polidori (2.7 del Tc Riccione) e il 2.6 riminese Mattia Ricci, portacolori dello Sporting Club Sassuolo.

Nel femminile conquista il main draw la giovane sammarinese Talita Giardi (Ct Cast).

Turno di qualificazione: Jacopo Antonelli (3.2)-Tommaso Lucidi (3.2) 5-7, 7-6, 10-7, Sevan Bottari (3.1)-Lorenzo Cavaliere (3.1, n.7) 6-2, 6-4, Tommaso Bonarota (3.1, n.2)-Francesco Preziosi (3.2) 6-2, 6-1.

Femminile, turno di qualificazione: Talita Giardi (3.1, n.4)-Maria Stella Musarra (3.2) 6-3, 2-6, 10-7.

La sammarinese Talita Giardi

Talita Giardi (foto Fabio Blaco)

Beniamino Savini

Scatta sabato 27 febbraio il torneo giovanile “Joma Junior Tour” Under 12-14-16, maschile e femminile, del Circolo Castellazzo di Parma.
Diversi sono i giovani romagnoli iscritti. Due i giocatori che si allenano con Tennissimo Cesena al Tc Ippodromo al via, nell’Under 12 maschile Beniamino Savini con Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), e Vittoria Magnani nell’Under 12 femminile, dove sono in gara anche Maria Luce Ossani e Ludovica Altini del Tc Faenza.

Nell’Under 16 maschile impegnati Jacopo Gamberini (Ct Casatorre), Tommaso Servadei (Tc Faenza) e Felix Legnani (Ct Massa Lombarda). Nell’Under 16 femminile scenderà in campo Giulia Donati (Scuola Tennis Cervia), mentre nell’Under 14 femminile sono al via Sandy Mamini (Tc Faenza) ed Alessia Lenzi (Ct Zavaglia).

Vittoria Magnani

Marco Giovagnoli

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.  

Nell’Under 10 maschile quarti per Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda) e Pietro Tombari (Tc Riccione).
Ottavi: Diego Tarlazzi-Leonardo Romano 6-1, 6-4, Pietro Tombari-Dante Terzi 6-0, 6-0.

Nell’Under 10 femminile avanzano Angelica Bonetti (Ct Cervia), Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti) e Marta Bertozzi (Tc Viserba), queste ultime due nei quarti.
Femminile, 1° turno: Angelica Bonetti-Gaia Migliorini 6-2, 6-2.

2° turno: Diletta Sabbioni-Bianca Cecchini 6-0, 6-2.

Nell’Under 12 maschile brillano Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti), nel femminile Ilaria Rondinelli (Ct Cervia).

Under 12 maschile, 1° turno secondo tabellone: Federico Bacchini-Luca Del Conte 6-1, 6-0, Paolo Fulgione-Gianmarco Rasi 6-3, 6-4.

3° turno: Marco Giovagnoli-Giovanni Gentiletti 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Sofia Cadar

Sofia Cadar esulta a Roma

Nell’Under 14 femminile disco verde per Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda), Aida Zavatta (Ct Cesenatico) ed Ester Biserni (Tc Viserba), già al 3° turno Michelle Gabellini (Ct Cerri).

Under 14 femminile, 1° turno secondo tabellone: Sofia Cadar-Sofia Ruiti Del Balzo 6-2, 6-3, Aida Zavatta-Crystal Aratari 6-3, 6-4, Ester Biserni-Lucia Pierluigi 6-3, 7-5.

2° turno secondo tabellone: Michelle Gabellini-Mia Ciacci 6-4, 6-4.

Under 16 femminile, 2° turno: Sophia Piccolo-Vittoria Salami 6-2, 6-1.

Nell’Under 16 maschile avanzano due portacolori del Tc Riccione, Giovanni Maria Mami e Raffaele Strocchi, si qualifica Islam Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).
3° turno
: Giovanni Maria Mami-Nicola Berluti 6-2, 6-2.

4° turno: Raffaele Strocchi-Matteo Bavosi 6-2, 6-2.

Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

I gemelli Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

Virginia Lodi (premiata a Pinarella)

Avanza il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi. Tripletta del Tc Faenza firmata da Sandy Mamini, Virginia Lodi e Sofia Regina.

Turno di qualificazione: Clotilde Cobianchi (4.1, n.9)-Mirna Macchini (4.5) 6-0, 7-6 (5).

1° turno tabellone 3ª: Sara Aber (3.4)-Giada Monducci (3.4) 3-6, 7-5, 10-7, Sofia Regina (3.5)-Clotilde Cobianchi (4.1) 6-3, 6-1.

2° turno: Virginia Lodi (3.3)-Giada Cavazzoni (3.3) 6-1, 6-3, Sara Pagano (3.3)-Sofia Cilibic (3.3) 2-6, 6-4, 10-7, Giorgia Mughetti (3.4)-Lucrezia Vagnini (3.3) 6-4, 2-6, 10-8, Sandy Mamini (3.3)-Roberta Resta (4.1) 7-5, 2-6, 10-6, Cinzia Coppini (4.1)-Alice Amadori (3.4) 6-1, 6-0, Maria Veronica Granciu (3.4)-Melanie Carosella (3.5) 6-3, 6-4.

Sara Aber

Sara Aber