Leonardo Bertozzi e Paolo Passerini

Sui campi della Virtus Bologna parte domani (sabato) il circuito regionale Veterani con un torneo che prevede le categorie Over 45 e 55 maschili e Lady 40 (limitato alle 3.1) femminile. Nell’Over 45 i big sono i 2.7 Giovanni Farolfi, Pier Paolo Moro e Flavio Millari. Tra i romagnoli iscritto il 4.1 Paolo Barzanti (Ct Massa). Nell’Over 55 tra i big c’è il 3.1 Leonardo Bertozzi (Ct Rimini), da seguire il 3.3 Fabrizio Rubbi (Ct Casatorre), i 3.4 Delio Rinaldi (Tc “Luigi Laghi” Forlimpopoli) e Riccardo Montanari (Pol.2000 Cervia), il 4.1 Luigi Angelo Bertaccini (Ct Bagnacavallo), Carlo Castelvetro (Pol.2000 Cervia), i 4.2 Mauro Tedeschi e Stefano Sarti del Ct Casatorre, i 4.2 Paolo Sabatini (Pol.2000 Cervia) e Stefano Vannini (Asbi Imola). Tra le Ladies 40 guida le fila la 3.2 Arianna Baldisserri (Easy Tennis), poi le 3.4 Giorgia Mughetti (Pol. Il Circolo Sarsina) e la 3.5 Paola Mordini (Tc Faenza).

Giovanni Pacchioni premia Giorgia Mughetti

Giovanni Pacchioni premia Giorgia Mughetti

Beniamino Savini

Scatta sabato 27 febbraio il torneo giovanile “Joma Junior Tour” Under 12-14-16, maschile e femminile, del Circolo Castellazzo di Parma.
Diversi sono i giovani romagnoli iscritti. Due i giocatori che si allenano con Tennissimo Cesena al Tc Ippodromo al via, nell’Under 12 maschile Beniamino Savini con Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), e Vittoria Magnani nell’Under 12 femminile, dove sono in gara anche Maria Luce Ossani e Ludovica Altini del Tc Faenza.

Nell’Under 16 maschile impegnati Jacopo Gamberini (Ct Casatorre), Tommaso Servadei (Tc Faenza) e Felix Legnani (Ct Massa Lombarda). Nell’Under 16 femminile scenderà in campo Giulia Donati (Scuola Tennis Cervia), mentre nell’Under 14 femminile sono al via Sandy Mamini (Tc Faenza) ed Alessia Lenzi (Ct Zavaglia).

Vittoria Magnani

Marco Giovagnoli

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.  

Nell’Under 10 maschile quarti per Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda) e Pietro Tombari (Tc Riccione).
Ottavi: Diego Tarlazzi-Leonardo Romano 6-1, 6-4, Pietro Tombari-Dante Terzi 6-0, 6-0.

Nell’Under 10 femminile avanzano Angelica Bonetti (Ct Cervia), Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti) e Marta Bertozzi (Tc Viserba), queste ultime due nei quarti.
Femminile, 1° turno: Angelica Bonetti-Gaia Migliorini 6-2, 6-2.

2° turno: Diletta Sabbioni-Bianca Cecchini 6-0, 6-2.

Nell’Under 12 maschile brillano Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti), nel femminile Ilaria Rondinelli (Ct Cervia).

Under 12 maschile, 1° turno secondo tabellone: Federico Bacchini-Luca Del Conte 6-1, 6-0, Paolo Fulgione-Gianmarco Rasi 6-3, 6-4.

3° turno: Marco Giovagnoli-Giovanni Gentiletti 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Sofia Cadar

Sofia Cadar esulta a Roma

Nell’Under 14 femminile disco verde per Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda), Aida Zavatta (Ct Cesenatico) ed Ester Biserni (Tc Viserba), già al 3° turno Michelle Gabellini (Ct Cerri).

Under 14 femminile, 1° turno secondo tabellone: Sofia Cadar-Sofia Ruiti Del Balzo 6-2, 6-3, Aida Zavatta-Crystal Aratari 6-3, 6-4, Ester Biserni-Lucia Pierluigi 6-3, 7-5.

2° turno secondo tabellone: Michelle Gabellini-Mia Ciacci 6-4, 6-4.

Under 16 femminile, 2° turno: Sophia Piccolo-Vittoria Salami 6-2, 6-1.

Nell’Under 16 maschile avanzano due portacolori del Tc Riccione, Giovanni Maria Mami e Raffaele Strocchi, si qualifica Islam Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).
3° turno
: Giovanni Maria Mami-Nicola Berluti 6-2, 6-2.

4° turno: Raffaele Strocchi-Matteo Bavosi 6-2, 6-2.

Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

I gemelli Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

Francesca Montorsi e Sofia Cadar premiate a Massa Lombarda

Una quarantina di giovani promesse della racchetta si sono date appuntamento nel fine settimana per il trofeo “Fiordiprimi”, torneo nazionale Under 11e tappa del circuito “Joma Junior Tour”, organizzato dal Circolo Tennis Massa Lombarda con la formula Rodeo e valido come prova di qualificazione ai campionati italiani.
Sui campi della Oremplast Tennis Arena la competizione (giudice arbitro Roberto Montesi, coadiuvato dal direttore di gara Livia Landi, con supervisione di Gian Paolo Sensi per la compilazione dei tabelloni) ha visto il successo di Sebastiano Mantovani e della beniamina di casa Sofia Cadar.

Nella gara maschile (24 iscritti) il giovane portacolori della Pro Parma in semifinale ha sconfitto 4-0 4-0 Matteo Felici (Circolo Equitazione Reggio Emilia) e in finale si è imposto per 4-0 3-5 8-6 su Lorenzo Neri (Club La Meridiana) dopo aver salvato due match-point. Neri, allievo del maestro Alessandro Arginelli, aveva regolato per 5-3 4-0 in semifinale il forlivese Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena).

Nel tabellone femminile ha rispettato il ruolo di principale favorita Sofia Cadar, talento del tennis emiliano-romagnolo che si allena alla scuola agonistica del CT Massa Lombarda seguita dal maestro Ronnj Capra, capace di battere in semifinale la lombarda Angelica Cavagnini (Pro Tennis School) per 4-2 4-2 e in finale di prevalere per 4-1 5-4 (4) su Francesca Montorsi (Ct Reggio Emilia), seconda testa di serie, a sua volta approdata al match clou superando 4-0 4-2 Virginia Federici (Ct Sovizzo), numero 3 del seeding.

Siamo molto soddisfatti dell’andamento del Trofeo Fiordiprimi, tappa del circuito nazionale “Joma Junior Tour” valida come prova di qualificazione ai campionati italiani di categoria – il commento di Fulvio Campomori, presidente del Circolo Tennis Massa Lombarda -, torneo con cui sono ripartite le attività agonistiche del nostro club. La competizione, pensata appositamente per atleti di una fascia d’età che altrimenti faticherebbe a trovare posto nei tabelloni Under 12,  ha visto una buona partecipazione in termini numerici, con giocatori provenienti da tutta la regione e non solo, che hanno espresso un ottimo livello di gioco. Siamo poi doppiamente felici per la vittoria di Sofia, che in questi mesi di allenamento nella nostra scuola tennis ha mostrato notevoli progressi, grazie anche allo staff che la segue costantemente, a partire dal maestro Ronnj Capra e dal preparatore fisico Andrea Guerra”.

Premiazione under 11 Massa Lombarda

La premiazione under 11 maschile a Massa Lombarda

Talita Giardi

Sorteggiato il tabellone di 3ª categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi.
Notevole il successo della rassegna indoor, ben 119 le giocatrici pronte a darsi battaglia sui campi del club forlivese. Le teste di serie sono andate nell’ordine alle 3.1 Talita Giardi (Federazione Sammarinese), Francesca Terzi, Chiara Bartoli (Ct Cesena), la beniamina di casa Clara Marzocchi, Evelyn Amati (Ct Casalboni), Emanuela D’Alba (Tc Faenza), Sofia Vescovi, Giorgia Fava, Greta Vagnini (Tc Viserba), Alice Stella (Tc Imola) e Sofia Bardi (Ct Massa Lombarda).

Clara Marzocchi

Clara Marzocchi (Tennis Villa Carpena)