Trofeo del Gavettone al Ct Venustas: si qualificano Castelvetro, Bernardini, Francini e Bernardi

Sulla via della conclusione sui campi del Circolo Tennis Venustas la prima sezione del torneo nazionale di terza categoria maschile, il trofeo del Gavettone.

Staccano il biglietto per il tabellone finale, tra gli altri, Alessandro Bernardi (Ct Cast San Marino), Carlo Castelvetro (Pol.2000 Cervia), Giacomo Francini (Ct Cicconetti) e Marco Bernardini (Tc Coriano).
3° turno: Loris Volpinari (4.4)-Antonio Furlone (4.2) 6-0, 1-2 e ritiro.

Turno di qualificazione: Alessandro Bernardi (4.1, n.1)-Gregorio Russo (4.3) 6-0, 6-4, Carlo Castelvetro (4.1, n.2)-Marco Perugini (Nc) 6-3, 6-3, Massimo Tibaldi (4.3)-Elia Carlini (Nc) 6-0, 6-0, Giacomo Francini (4.4)-Alessandro Vallicelli (4.1, n.7) 0-6, 6-4, 10-8, Diego Tarlazzi (4.1, n.8)-Paolo Sabatini (4.3) 6-2, 6-2, Stefano Cenni (4.1, n.9)-Armando Tandoi (4.4) 6-1, 6-2, Matteo Barbolini (4.3)-Stefano Palmitessa (4.1, n.10) 6-4, 6-1, Matteo Silvagni (4.2)-Alberto Ferrari (4.1, n.11) 6-2, 6-3, Marco Bernardini (4.1, n.12)-Davide Canuti (4.4) 7-5, 6-1, Matteo Errico (4.1, n.13)-Daniele Uderzo (4.2) 6-0, 6-3, Enea Carlotti (4.1, n.19)-Jacopo Liverani (4.2) 6-2, 5-7, 10-3, Francesco Buono (4.1, n.3)-Massimo Tibaldi (4.3) 6-0, 6-7 (0), 10-7, Claudio Riciputi (4.3)-Maurizio Maestri (4.1, n.4) 6-0, 6-2, Pierangelo Taroni (Nc)-Michele Moroni (4.1, n.5) 6-2, 6-0.

Il giudice di gara è Elisa Vandi, direttrice di gara Violanda Elezi.

BRISIGHELLA. Avanza il torneo nazionale di 3°, maschile e femminile, organizzato dal Tre Colli Tennis Club Brisighella. Il primo a staccare il biglietto per i quarti è stato Alberto Bezzi (Ct Conselice), seguito da Niccolò Iemmi, Tommaso Caroni, Federico Gozzi e Luca De Giovanni, nel femminile semifinali per Sara Gozzi.

3° turno: Niccolò Modi (3.3)-Raffaele Mazzoli (4.2) 6-1, 6-0, Leonardo Venturi (3.3)-Alessio Ermini (3.5) 6-3, 6-3. Ottavi: Alberto Bezzi (3.2, n.6)-Luca Caprioni (3.3) 6-1, 6-2, Niccolò Iemmi (3.2, n.4)-Alessandro Caravita (3.4) 6-4, 6-3, Tommaso Caroni (3.2, n.5)-Lorenzo Ossani (3.3) 6-1, 6-2, Federico Gozzi (3.3)-Stefano Chiodi (3.2, n.3) 7-5, 6-2, Luca De Giovanni (3.4)-Alessandro Naldi (3.5) 6-4, 6-2.

Nel femminile turno di qualificazione: Maria Luce Ossani (4.1, n.1)-Francesca Marianna Rossi (4.3) 6-1, 7-6 (3). Quarti: Sara Gozzi (3.4)-Aurora Baldassarri (4.2) 6-2, 7-5.

Il giudice di gara è Gian Carlo Campoli, direttrice di gara Daniela Bosso.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti