Giorgio Galimberti premia Michele Tonti e Tommaso Zanzini (under 12)

Torneo giovanile Galimberti Tennis Team: successi di Bari, Fazi, Battistelli, Tonti e Giugliano

Gran finale per il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14, maschile e femminile, organizzato dal Galimberti Tennis Team al Queen’s Club di Cattolica. Nell’Under 10 successo di Ulisse Bari (Ct Corinaldo) in finale su Pietro Galimberti (Galimberti Tennis Team) per 6-4, 6-0, mentre nel femminile la finale (oggi alle 18) è tra Amelia Campadelli (Club La Meridiana) e Federica Foschi (Ct Bologna).
Under 10 maschile, semifinali: Ulisse Bari-Lorenzo Kapros 6-0, 6-0, Pietro Galimberti-Marcello Liera 5-7, 6-4, 10-2.
Under 10 femminile, semifinali: Amelia Campadelli-Anita Amadio 6-3, 6-1, Federica Foschi-Rachele Franchini 6-2, 6-3.

Giorgio Galimberti premia Ulisse Bari e Pietro Galimberti, finalisti under 10
Giorgio Galimberti premia Ulisse Bari e Pietro Galimberti, finalisti under 10

Nell’Under 12 femminile vittoria di Anastasia Fazi (Circolo Cittadino Jesi) in finale su Lisa Pierini (Tennis Team Fano) per 6-2, 6-1.
Under 12 femminile quarti: Lisa Pierini (n.3)-Maria Eleonora Ciuffoli 6-1, 6-2, Valentina Zavaglia-Bianca Solazzi (n.2) 6-4, 0-6, 12-10.
Semifinali: Anastasia Fazi (n.1)-Gioia Angeli (n.4) 6-1, 6-1, Lisa Pierini-Valentina Zavaglia 7-5, 6-3.

Galimberti Tennis Team: premiazione under 12 femminile
La premiazione della gara under 12 femminile

Nell’Under 12 maschile match-clou tra Michele Tonti e Tommaso Zanzini. Ha vinto Tonti (Ct Misano Out) sul giocatore del Tc Cicconetti per 6-1, 6-0.

Quarti: Diego Tarlazzi (n.1)-Emmanuele Bomba 6-1, 6-2, Michele Tonti (n.3)-Nicolò Della Chiara 6-1, 6-3, Tommaso Zanzini-Jacopo Andruccioli (n.4) 6-2, 6-4, Alessandro Damiani (n.2)-Tommaso Righetti 6-4, 6-3. Semifinali: Zanzini-Tarlazzi 6-3, 7-5, Tonti-Damiani 6-2, 6-3.

Galimberti Tennis Team: premiazione under 14 maschile
Premiazione under 14 maschile: Filippo Quadrelli e Guido Giugliano

Nell’Under 14 maschile vittoria di Guido Giugliano (CT Misano Out) in finale su Filippo Quadrelli (Gt Rivazzurra) per 6-4, 6-3. Quarti: Filippo Quadrelli (n.4)-Pietro Corbelli 4-6, 6-1, 10-8, Enea Sabatini (n.1)-Filippo Marcaccini 6-0, 6-1, Michele Tonti (n.3)-Matteo Berardi 6-1, 6-0, Guido Giugliano (n.2)-Tommaso Berardi 6-0, 6-3. Semifinali: Giugliano-Tonti 6-1, 6-1, Quadrelli-Sabatini 6-2, 6-1.

Nell’Under 14 femminile il titolo se lo sono giocato Aurora Baldassarri (n.1), portacolori del Tc Faenza, che in semifinale ha superato 7-6, 6-3 Debora Amadei, ed Alice Battistelli (n.2). La vittoria è andata ad Alice Battistelli (Tennis Team Fano) per 6-4, 1-6, 10-8.

Il giudice di gara è stato Paolo Calbi, direttore di gara Giorgio Galimberti.

torneo giovanile Galimberti Team: finaliste under 14 premiate da Monica Costa
Le finaliste under 14 premiate da Monica Costa
5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti