Torneo Ct Cerri: Mieli, Ricci e Santi in semifinale

Villiam Ricci e Federico Mieli, entrambi portacolori del Circolo organizzatore, e Nicolò Santi (Ct Montecchio) sono i primi semifinalisti nel torneo nazionale di 3° (limitato al 5° gruppo) maschile organizzato dal Circolo Tennis Cerri di Cattolica.

Ottavi: Claudio Marcantoni (3.5)-Leonardo Maria Balbiani (3.5) 5-7, 6-2, 10-4, Villiam Ricci (3.5, n.1)-Andrea Bonetti (4.1) 6-2, 6-3, Alessandro Cortesi (4.1)-Loris Pasini (3.5) 0-6, 6-3, 10-5, Juri Gabellini (4.1)-Tiziano Gianni Del Gobbo (3.5) 6-0, 6-1, Marco Tonti (3.5)-Jorge Andres Zuluaga Torres (4.2) 6-2, 6-0, Nicolò Santi (3.5, n.2)-Michele Moretti (4.1) 6-4, 6-2, Innocenzo Varvara (3.5, n.3)-Alberto Oppoliti (4.2) 3-6, 6-3, 10-8. Quarti anche per Federico Mieli (4.1).
Quarti: Villiam Ricci (3.5, n.1)-Claudio Marcantoni (3.5) 6-0, 7-6, Federico Mieli (4.1)-Alessandro Cortesi (4.1) 7-6, 7-5, Nicolò Santi (3.5, n.2)-Marco Tonti (3.5) 6-1, 6-2.

Il giudice di gara è Paolo Calbi, direttrice di gara Francesca Cerri.

GATTEO – Prosegue il torneo di 4° maschile del Circolo Valle del Rubicone, il 1° trofeo “Vitroplant”. Sono 37 i giocatori al via, con le principali teste di serie assegnate nell’ordine ai 4.1 Raffaele Zoffoli, Luca Franceschini, Federico Ricci, Carlo Castelvetro, Giovanni Casadei, Andrea Borghetti, Daniele Friguglietti ed Andrea Rinaldi. Il giudice di gara è Massimo Carli.
2° turno: Graziano Bosi (Nc)-Claudio Degli Angeli (4.5) 6-1, 6-0.
3° turno: Davide Salvatorelli (4.4)-Enrico Ravegnini (4.6) 6-3, 6-0, Cristian Mastellini (4.6)-Fabiano Amato (4.4) 7-6, 4-6, 10-5, Daniele Galassi (4.5)-Andrea Panni (4.4) 6-3, 4-6, 10-8, Luca Sanzani (4.5)-Samuele Cardinali (4.4) 6-4, 2-6, 10-8.
4° turno: Francesco Vicini (4.3)-Francesco Mazza (4.3) 6-4, 6-2.

BELLARIA – Avanza il torneo nazionale di 3ª categoria maschile (limitato al 4° gruppo) “Le Ali della Vittoria” organizzato dal Circolo Maretennis di Bellaria. Il primo a superare il turno d’esordio nel main-draw è stato Pietro Rinaldini (Ct Rimini), seguito da Mauro Della Vittoria (Ct Casalboni), Nicola Ravera e Fabio Righetti.
Tabellone di 4ª, turno di qualificazione: Andrea Borghetti (4.1, n.1)-Emanuele Giorgetti (4.4) 6-2, 6-4, Francesco Bontà (4.2)-Raffaele Zoffoli (4.1, n.6) 2-6, 6-4, 10-2, Valentino Salami (4.1, n.8)-Alberto Zattini (4.2) 6-3, 6-4, Giacomo Pari (4.1, n.5)-Andrea Lombardini (4.3) 6-0, 6-1.
1° turno tabellone finale: Pietro Rinaldini (3.5)-Jacopo Montoneri (4.1) 3-6, 6-2, 10-5, Mauro Della Vittoria (3.5)-Andrea Saponi (4.1) 5-7, 6-4, 10-6, Nicola Ravera (3.5)-Denis Bersani (4.4) 6-2, 5-3 e ritiro, Fabio Righetti (3.5)-Matteo Casadei (4.2) 6-1, 6-3.
Il giudice di gara è Maria Cristina Maso, direttore di gara Gioel Eramo.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti