La zona relax del Circolo Tennis Cerri Cattolica

Torneo Ct Cerri Cattolica: Claudio Marcantoni parte forte nel tabellone finale

Sui campi del Circolo Tennis Cerri di Cattolica è in pieno svolgimento il torneo nazionale di 3° (limitato al 5° gruppo) maschile. Avanza nel tabellone finale Claudio Marcantoni, in bella evidenza sui campi di casa.

Seconda sezione, 3° turno: Alberto Oppoliti (4.2)-Cristian Achilli (4.2) 6-1, 6-1. Turno di qualificazione: Jorge Andres Zuluaga Torres (4.2)-Emanuel Vannucci (4.1. n.2) 4-6, 7-5, 10-6, Michele Moretti (4.1, n.3)-Paolo Baldelli (4.3) 6-1, 6-0, Juri Gabellini (4.1 n.4)-Francesco Bontà (4.2) 6-0, 4-1 e ritiro, Federico Mieli (4.1, n.5)-Enea Sabatini (4.2) 2-6, 6-4, 10-6, Andrea Bonetti (4.1, n.7)-Claudio Sanchioni (4.2) 6-1, 6-1, Alessandro Cortesi (4.1, n.9)-Manuel Gentile (4.1) 6-3, 6-3. 1° turno tabellone finale: Claudio Marcantoni (3.5)-Elia Michelangelo Cicognani (4.2) 4-6, 6-1, 10-6.

Il giudice di gara è Paolo Calbi, direttrice di gara Francesca Cerri.

RIMINI. Avanza sui campi del Circolo Tennis Rimini una bella tappa del circuito giovanile “Joma Junior Tour” riservato alle categorie Under 10-12-14, maschili e femminili. Nel complesso i giocatori al via sono 96, di cui 27 solo a livello di Under 10. Under 10 maschile, 1° turno: Gianmaria Mussoni-Leone Carlos Valentini 6-2, 6-0, Cesare Ciuffoli-Achille Amadio 6-1, 6-2. 2° turno: Diego Gentile-Tommaso Pilati 6-7, 6-3, 11-9.

Nell’Under 12 femminile la n.1 è Diletta Sabbioni, seguita da Lavinia Porisini, Ayah Zaid Al Kilani ed Annaluisa Copeta.

1° turno: Valentina Zavaglia-Shaylee Cieri 6-1, 6-0. 2° turno: Adele Baldazza-Bianca Cecchini 6-0, 6-2, Maria Eleonora Ciuffoli-Maria Chiara D’Accampo 3-6, 6-1, 10-7.

Nell’Under 12 maschile guida le fila Pietro Tombari davanti a Giovanni Neri, Alessandro Casanova e Marco Menichetti. 1° turno: Nicolò Della Chiara-Tommaso Zanzini 6-0, 7-6, Giacomo Guerrini-Elia Sabatini 6-1, 6-0, Michelangelo Mami-Marco Filippi 6-0, 6-3.

Nell’Under 14 femminile la giocatrice da battere è Sofia Baldani, davanti a Maria Bianca Bovara, Mia Ciacci e Diletta Sabbioni. 1° turno: Maria Vittoria Salvatori-Emma Molinari 6-1, 6-3.

Quarti: Alessia Ovarelli-Maria Bianca Bovara (n.2) 6-2, 3-6, 10-6. Semifinali per Mia Ciacci (n.3).

Nell’Under 14 maschile il n.1 è Beniamino Savini, n.2 Gabriele Sgroi, n.3 Andrea Monti, n.4 Lorenzo Neri. 1° turno: Filippo Della Rosa-Leandro Grilli 6-2, 6-4, Matteo Berardi-Martin Gamero Mariano 6-4, 3-6, 10-7. 2° turno: Sohan Telesca-Marco Filippi 6-1, 6-3, Pietro Corbelli-Filippo Della Rosa 6-4, 6-1. 3° turno: Filippo Quadrelli-Nicolò Neri 6-3, 6-3, Filippo Marcaccini-Paolo Duranti 7-5, 6-2, Tommaso Zanzini-Gregorio Casagrande 6-2, 6-0, Julian Manduchi-Tommaso Berardi 6-2, 6-1.

Il giudice di gara è Roberto Scaioli, direttore di gara Ahmed Rabie.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti