La squadra Under 12 del Ten Pinarella

Ten Sport Center Pinarella: Zamagna, Folletti e Cortesi avanzano nel torneo di 3ª

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Avanza al Ten Sport Center di Pinarella il torneo nazionale di 3ª categoria maschile e femminile. Si è concluso il tabellone di 4ª, ora scatta quello finale nel maschile.
Brilla all’esordio nel tabellone finale Dario Zamagna, portacolori del Ten Sport Center, ok anche Fabio Folletti, Cristian Cortesi e Giacomo Zauli.

Secondo tabellone, turno di qualificazione: Massimo Castori (4.1, n.3)-Elia Michelangelo Cicognani (4.2) 6-0, 6-0, Andrea Borghetti (4.1, n.7)-Massimo Petrucci (4.5) 6-1, 6-1, Giovanni Gallotti (4.1, n.8)-Thomas Guerra (4.5) 6-1, 6-0.

Si qualificano anche Diego Orlando (4.3) e Marcello Piccinini (4.2).

1° turno tabellone 3ª: Dario Zamagna (4.1)-Nicola Gualanduzzi (3.5) 6-0, 6-3, Fabio Folletti (3.5)-Alex Bonsi (4.1) 6-0, 6-3, Cristian Cortesi (4.4)-Riccardo Banzola (3.5) 7-5, 6-2, Giacomo Zauli (3.5)-Federico Fiorini (4.2) 6-0, 6-1, Mauro Della Vittoria (3.5)-Franco Carlini (4.1) 6-4, 6-3, Nicola Ravera (3.5)-Daniele Longo (4.1) 4-6, 7-6 (2), 10-8.

Nel femminile (28 iscritte) le big sono la 3.2 Giorgia Benedettini (n.1) e la 3.3 Valentina Benini (n.2). Sorteggiato anche il tabellone di 4ª dove le teste di serie sono andate nell’ordine alle 4.1 Monica Sincini, Nicole Ballotta, Ilaria Rondinelli ed alla 4.2 Camilla Fabbri.

2° turno: Elena Tarini (4.3)-Maria Luce Ossani (4.4) 6-7 (15), 7-5, 11-9, Aurora Baldassarri (4.3)-Valentina Benati (4.4) 6-1, 6-4, Giulia Sangiorgi (4.3)-Alessia Liverani (4.4) 1-6, 6-4, 10-7, Nadia Gasponi (4.4)-Aida Zavatta (4.3) 6-2, 3-6, 10-8, Chiara Sbrighi (4.4)-Chiara Gardelli (Nc) 6-4, 7-6 (2), Danila Diano (4.3)-Donatella Piccinini (4.4) 3-6, 7-5, 13-11.

Il giudice di gara è Alessandro Rondinelli.

UNDER A CORIANO. E’ alle battute finali il torneo nazionale giovanile Under 14-16, maschile e femminile, organizzato dal Tennis Club Coriano, tappa del circuito regionale.
Under 14 maschile, 1° turno: Francesco Paolini-Michele Faetanini 7-5, 6-7, 10-6.
Turno di qualificazione: Julian Manduchi (n.3)-Gregorio Casagrande 6-4, 4-6, 10-8, Federico Guerra-Mattia Brega (n.2) 6-2, 6-3.

Nell’Under 16 maschile, quarti: Leonardo Monticelli-Matteo Cenni 6-0, 6-1, Giammarco Vidali-Simone Gambuti 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 femminile 1° turno: Martina Mena Castellani-Federica Sacchetti 6-4, 6-2.
Quarti: Christine Gabellini-Elisa Cortiglioni 6-0, 6-4.

Il giudice di gara è Galileo Guiducci, direttrice di gara Sabrina Bertuccioli.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti