Domenica al via la D1 maschile: subito derbissimo Sonad Ravenna-Ct Zavaglia

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Scatta domenica 13 giugno il campionato di D1 maschile con diverse formazioni romagnole in campo. Nell’8° girone al via due formazioni ravennati, il Ct Zavaglia e il Sonad Ravenna Sport Center che si affronteranno nella prima giornata nel derby sui campi di Via Marani (dalle 9). Il Sonad Ravenna con Antonio Contarini (3.2), Gian Matteo Zanzi (3.2), Alberto Scafoletti (3.2) e Tommaso Zannoni (3.3), il Ct Zavaglia schiera Matteo Maria Sperati (2.8), Raymi Paci (2.8), Alex Gencarelli (3.1) e Tommaso Spina (3.2).

Tutto romagnolo il 9° girone con Ct Cerri Cattolica (Pietro Spezi 3.1, Federico Calbini 3.2, Paolo Bologna 3.2, Enrico Gaddoni 3.3 e Gianluca Sforza 4.3), Tc Valmarecchia (Edoardo Clementi 3.2, Tomas Montironi 3.3, Valerio Carli 3.3, Marco Manzaroli 3.4 e Mattia Muraccini 3.4), Ct Casalboni (Leonardo Ghelfi 3.1, Luca Amati 3.2, Lorenzo Braschi 3.4, Bruno Rossi 3.4) e Ct Bagnacavallo (Alex Fabbri 2.6, Mauro Foggia 2.8, Davide Venzi 2.8, Luca Degli Esposti 3.2, Andrea Ciceroni 3.2). Così nella prima giornata: Ct Cerri-Ct Bagnacavallo e Ct Casalboni-Ct Valmarecchia.

Tutto romagnolo anche il 10° girone con Ct Conselice (Fabio Felicetti 3.1, Marco Chiarello 3.1, Emanuele Celli 3.2, Federico Raimondi 3.3, Paolo Santandrea 3.3, Luis Guillermo Caballer Vargues 3.3, Andrea Ancarani 3.4, Valerio Spada 3.4), Polisportiva 2000 Cervia (Lorenzo Valdinoci 3.1, Nico Gnoli 3.2, Andrea Valli 3.3. Andrea Zanuccoli 3.3), Tozzona Tennis Park Imola (Alessandro Bagnara 2.6, Luca Cristofori 3.4, Marco Scheda 3.5, Thomas Perini 4.1, Edoardo Veroli 4.2) e Tc Ippodromo Cesena (Mattia Barducci 2.5, Giacomo Botticelli 2.6, Federico Manfredi 2.8, Fabrizio Abbondanza 3.1, Mattia Battistini 3.3 e Federico Ceccarelli 3.3). Nella 1° giornata: Ct Conselice-Tozzona e Pol.2000 Cervia-Tc Ippodromo.

Nell’11°girone in campo il Forum Tennis Forlì (Nicola Filippi 2.4, Nicola Ravaioli 2.8, Stefano Bandini 3.3, Andrea Gozzoli 3.3) che all’esordio farà visita al Max Tennis Time di Bologna.

Nel 12° girone si sfidano Tennis Villa Carpena (Rafael Capacci 3.1, Alex Guidi 3.1, Aroldo Donati 3.1, Riccardo Pasi 3.2, Pietro Augusto Bonivento 3.2, Alberto Casadei 3.2), Tc Faenza (Enrico Carnevali 2.8, Tommaso Servadei 3.2, Enrico Servadei 3.2 ed Ugo Cicognani 3.3), Tc “Luigi Laghi” Forlimpopoli (Jari Castellucci 3.1, Davide Baiardi 3.3, Filippo Minotti 3.4 e Delio Rinaldi 3.4) e Asd Marradese (Michael Palli 3.2, Stefano Bassetti 3.4, Andrea Marchi 3.4, Marco Montaguti 3.4, Alessandro Naldi 3.4, Donato Cappelli 4.1, Roberto Farinella 4.1, Nicolò Naldi 4.1, Roberto Visani 4.2).
1° giornata: Tennis Villa Carpena-Tc “Luigi Laghi” e Tc Faenza-Asd Marradese.

Nel 13° girone in campo Ct Misano Out (Federico Galli 3.3, Gianluca Vannucci 3.4, Loris Semprini 3.4, Massimo Tonti 3.4), Cast San Marino (Jack Langley Chapman 3.1, Simone De Luigi 3.1, William Francesco Pio Pelliccioni 3.4, Davide Petrini 3.4, Filippo Francini 3.5 ed Elia Santi 3.5), Tc Viserba (Pietro Montemaggi 3.1, Pietro Vagnini 3.1, Massimiliano Perotti 3.2, Pietro Matteini 3.3) e Ct Cicconetti (Massimiliano Zamagni 2.8, Massimiliano Agnello 3.1, Massimiliano Angeli 3.1, Matteo Peppucci 3.2).
1° giornata: Ct Misano Out-Tc Viserba e Cast San Marino-Ct Cicconetti.

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti