La squadra Under 12 maschile del Tc Ippodromo Cesena

Under 12 maschile: i risultati delle romagnole nella 2ª giornata

In pieno svolgimento la prima fase regionale a gironi del Campionato italiano Under 12 maschile.
Nella seconda giornata del 2° girone belle vittorie domenica scorsa per Polisportiva 2000 Cervia A e Suzanne Lenglen 2 Fusignano.
I risultati: Tc Ippodromo-Polisportiva 2000 Cervia A 0-3: Mattia Sirilli-Filippo Caminati 6-2, 6-0, Davide Alsini-Luca Battistini 6-2, 6-1, Sirilli-Vicari b. Pieri-Urbini 6-1, 6-4, Tc Viserba-Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano 1-2: Alessandro Damiani-Gerardo Salami 5-7, 6-4, 6-4, Paolo Duranti-Leonardo Tana 6-0, 6-0, Duranti-Farneti b. Andruccioli-Corbelli 6-2, 6-2.
Classifica: Polisportiva Cervia A, Suzanne Lenglen 2 Fusignano 4, Tc Viserba, Tc Ippodromo 0.
Domenica (dalle 14.30) la 3ª giornata: Polisportiva 2000 Cervia A-Suzanne Lenglen 2 e Tc Viserba-Tc Ippodromo.

Nel 4° girone l’Asbi Imola è stata battuta 3-0 in casa dal Ct Siro B: Gabriele Pistorale-Edoardo Ballacci 6-0, 7-6, Giacomo Fantuzzi-Giacomo Ballacci 6-0, 6-1, Pistorale-Fantuzzi b. Ballacci-Ballacci 6-3, 6-3.
Classifica: Ct Siro B 6, Nettuno Tc Bologna, Asbi Imola 2, Ct Castiglione ritirata. Domenica Nettuno Tc Bologna-Asbi.

Gli Under 12 del Ct Venustas con il maestro Leonardo Ghelfi

Nel 5° girone a segno nella seconda giornata Forum Tennis Forlì e Ct Bagnacavallo.
Forum Tennis-Ct Conselice 2-1: Alessio Argnani-Pietro Cantini 6-4, 7-5, Andrea Cocchi-Michele Servadei 6-3, 7-6 (6), Rasi-Ravaioli b. Cantini-Cocchi 6-1, 6-3.
Ct Massa Lombarda-Ct Bagnacavallo 1-2: Riccardo Poggi-Edoardo Palmieri 6-1, 6-3, Luca Linari-Fabio Argelli 6-3, 4-6, 6-2, Linari-Zaccari b. Benazzi-Berti 6-3, 6-2.
Classifica: Forum Tennis 4, Ct Conselice, Ct Bagnacavallo 2, Ct Massa Lombarda 0.
Domenica: Ct Conselice-Ct Bagnacavallo e Ct Massa Lombarda-Forum Forlì.

Nell’8° girone vittorie nette in trasferta per Ct Misano Out e Ct Cicconetti Rimini.
Tc Riccione B-Ct Misano Out 0-3: Elia Davoli-Julian Manduchi 6-0, 6-0, Diego Pensalfini-Mattia Brega 6-0, 6-0, Pensalfini-Fabbri b. Righetti-Merolla 6-1, 6-4.
Ct Venustas-Ct Cicconetti 0-3: Daniele Longo-Federico Attanasio 6-2, 2-6, 6-2, Marco Giovagnoli-Tommaso Zanzini 6-1, 6-2, Bomba-Ottaviani b. Attanasio-Zanzini 6-2, 6-4.
Classifica: Ct Misano Out, Ct Cicconetti 4, Ct Venustas, Tc Riccione B 0.
Domenica: Ct Misano Out-Ct Cicconetti e Ct Venustas-Tc Riccione B.

La squadra Under 12 maschile del Ct Cicconetti con al centro il maestro Alessandro Tosi

Nel 9° girone si impongono Polisportiva 2000 Cervia B e Tc Riccione A.
Polisportiva 2000 B-Villa Carpena 2-1: Riccardo Pretolani-Mattia Turci 6-1, 6-1, Elia Iannuzzi-Samuele Fiumana 6-0, 6-0, Turci-Iannuzzi b. Pretolani-Fiumana 6-1, 6-4.
Ct Cesena-Tc Riccione A 0-3: Leone Maria De Sisto-Andrea Genghini 6-0, 6-0, Federico Bacchini-Marco Biondi 6-1, 6-1, Curiazio-De Sisto b. Camagni-De Angelis 7-6, 6-3.
Classifica: Tc Riccione A 4, Villa Carpena, Polisportiva 2000 Cervia B 2, Ct Cesena 0.
Domenica: Villa Carpena-Tc Riccione A e Ct Cesena-Polisportiva 2000 Cervia B.

La squadra Under 12 A del Tc Riccione
5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti