Cerca
Close this search box.
Carlo Paci

Tennis Europe U12 Villa Carpena: doppietta per Paci e Gaudenzi jr

Seconda giornata al Tennis Villa Carpena per i gironi del torneo Tennis Europe Under 12, intitolato alla memoria di un pioniere dello sport forlivese come Gaio Camporesi.

Seconda vittoria per Pietro Gaudenzi, figlio dell’ex davisman ed ex n.18 del ranking mondiale, il ravennate Andrea Gaudenzi, ora presidente dell’Atp. Non ha avuto vita facile, ma alla fine l’ha spuntata su Mattia Logrippo. Doppietta anche per il riminese Carlo Paci, campione italiano in carica Under 11, allievo della Ravenna Tennis Academy al Ct Zavaglia.
Bene nella seconda giornata anche Riccardo Pretolani, wild card del Circolo, che ha travolto l’ucraino Kukol.

Pietro Gaudenzi Tennis Europe Under 12 Forlì
Pietro Gaudenzi (foto Fabio Blaco)

In campo femminile brillano Chiara Dal Pozzo, la giocatrice italo-sammarinese allenata da mamma Francesca Guardigli alla Pro Tennis School di Rivazzurra, ed Ilaria Rondinelli, figlia del maestro Alessandro Rondinelli ed allieva di Tennix.

Risultati, maschile, Gruppo A: Leonardo Fiocchi-Roch Wieczorek (Pol) 6-2, 6-0, Edoardo Gallo-Francesco Muratori 6-0, 6-1.
Gruppo D: Pietro Gaudenzi-Mattia Logrippo 4-6, 6-3, 10-5, Marco Meacci-Luca Pedrosa (Fra) 6-0, 6-0.
Gruppo C: Filippo Catalano-Riccardo Pontigia 6-0, 6-2, Riccardo Pretolani-Klimentii Kukol (Ukr) 6-1, 6-1.
Gruppo G: Amaury Abbas (Fra)-Mattia Cona 6-4, 6-1, Roberto Lavelli-Antonio Muratori 6-1, 6-0.
Gruppo E: Alessandro Arcangeli-Alessandro Vallicelli 6-2, 6-0.
Gruppo F: Lorenzo Rocco-Alex Romano 6-1, 3-6, 10-4.
Gruppo H: Tommaso Capasso-Moritz Glauser (Lie) 6-2, 7-6 (3), Marcello Longano-Giorgio Ruggeri 6-3, 3-6, 11-9.
Gruppo B: Andrea Petrini-Stefano Palanza 6-3, 6-1, Carlo Paci-Jakub Dvorak (Cze) 6-1, 6-0.

Femminile, Gruppo H: Vittoria Vignolini-Milana Ronert (Usa) 6-1, 6-0, Ludovica Casalino-Camilla Montenet 6-1, 7-5.
Gruppo E: Styliani Noutsou (Gre)-Agnese Stagni 6-3, 6-0.
Gruppo A: Alice Iozzi-Giorgia Buccinotti 6-1, 6-1, Emma Serena-Sara La Noce 6-1, 6-3.
Gruppo D: Diletta D’Amico-Vittoria Magnani 6-1, 6-0, Bianca Baroglio-Anabela Rrustemi (Aut) 6-1, 6-2.
Gruppo G: Asia Basiletti-Nicole Villa (Sui) 6-3, 6-4.
Gruppo C: Farah Jansen (Bel)-Maria Luce Ossani 6-1, 6-2, Chiara Dal Pozzo-Sofia Cadar 6-0, 6-1.
Gruppo F: Anna Nerelli-Alessia Caselli 6-0, 6-0, Matilde Lampiano Garbarini-Gabriella Vaca Avendano (Col) 6-0, 6-0.
Gruppo B: Ilaria Rondinelli-Sara Santarelli 6-2, 6-3, Martina Cerbo-Silvia Dalle Molle 6-0, 6-1.

Doppio maschile, 1° turno: Romano-Scotuzzi b. Dvorak-Wieczorek (Cze-Pol) 7-6 (8), 6-1, Logrippo-Rocco b. Vallicelli-Pretolani 6-1, 6-4, Cona-Spircu b. Cerani-Longano 6-1, 6-3, Meacci-Paci b. Arcangeli-Palanza 6-0, 6-2, Di Rubba-Petrini b. Canas-Kukol (Esp-Ukr) 6-1, 6-4, Lavelli-Pontigia b. Cavalieri-Minakhin (Ita-Rus) 6-3, 6-3.

Doppio femminile, 1° turno: Buccinotti-Janssen (Ita-Bel) b. Cadar-Ranieri 7-6 (5), 7-6 (3), D’Amico-Matuella b. Gervasio-La Noce 6-2, 7-5, Iozzi-Vignolini b. Ossani-Rrustemi (Ita-Aut) 6-1, 6-0, Caselli-Fabbri b. Noutsou-Ronert (Gre-Usa) 6-3, 7-5.

Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena)
Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena)

Immagini collegate:

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti