Coppa delle Province: premiazione squadra di Rimini

Finale nazionale Coppa delle Province: Ravenna chiude al 4° posto e Rimini al 5°

Quarto posto assoluto per Ravenna e quinto per Rimini. Ecco il bilancio conclusivo delle due rappresentative romagnole che si erano qualificate per la finale nazionale della 17esima edizione della Coppa delle Province, campionato italiano per rappresentative provinciali Under 10 maschile e femminile, andata in scena da lunedì 1 a giovedì 4 agosto sui campi del Centro Federale Estivo di Paderno del Grappa. A contendersi l’ambito trofeo, nel rispetto dei valori dello sport, dell’amicizia e della sana competizione, le otto squadre provinciali (atleti e atlete nati nel 2012, 2013 e 2014) promosse in precedenza dai rispettivi gironi di macroarea.

IL VIDEO DELLA PREMIAZIONE DI RAVENNA

La squadra di Ravenna, capitanata dalle maestre Flora Perfetti e Monica Scartoni, nel girone “Musetti” ha superato all’esordio il team di Avellino, poi è stata sconfitta da Roma B e ha prevalso su quella di Milano, assicurandosi la finalina per il terzo posto, dove ha ceduto per 5-4 alla formazione di Torino.

Nel girone “Sinner” invece Rimini (per il terzo anno consecutivo approdata alla finale nazionale), guidata dalle maestre Federica Cerri e Veronica Vandi, si è imposta al debutto in Veneto su Barletta-Andria-Trani, per poi soccombere contro Torino e Roma A, ma ha chiuso con un successo la sua avventura piegando 6-3 Milano nel testa a testa per la quinta piazza.

I risultati della giornata conclusiva:

FINALE 3°-4° POSTO: TORINO-RAVENNA 5-4
Federico Garbero b. Leonardo Satta 63 63, Margherita Tesselli b. Tjasa Jazbec 67(1) 75 7-4, Lorenzo Fanfani b. Alessandro Teodorani 64 62, Mia Zanzi b. Greta Bolzenaro 64 63, Andrea Nannarone b. Stefano Scotto Di Gregorio 64 61, Virginia Iacobuzio b. Cecilia Rondinelli 75 36 7-4; doppi: Federico Garbero/Fabrizio Cresi b. Leonardo Satta/Samuele Orfeo 64 63, Margherita Tesselli/Diamante Campana b. Tjasa Jazbec/Giulia Comparetto 63 64, Alessandro Teodorani/Anna Foschini b. Gabriele Aceto/Greta Bolzenaro 67(6) 64 8-6.

FINALE 5°-6° POSTO: RIMINI-MILANO 6-3
Alessandro Bacchini b. Marco Bertocchini 64 63, Ioana Bala b. Penelope Maria Camilla Zecca 64 60, Pietro Galimberti b. Guglielmo Cavagna di Gualdagna 61 63, Waleska Lusini b. Eva Rossetti 62 62, Andrea Bruschi b. Achille Amadio 64 61, Sofia Sanchi b. Giada Bertonazzi 62 63; doppi: Davide Moretti/Leonardo Della Carità b. Francesco Paganelli/Ludovico Zammarchi 75 16 8-6, Nicole Scarpino/Penelope Maria Camilla Zecca b. Ioana Bala/Camilla Brolli 61 61, Riccardo Arcangeli/Waleska Lusini b. Francesco Bertonazzi/Tessa Maria Agrati 61 62

La selezione di Ravenna, quarta classificata alla finale nazionale di Coppa delle Province
La selezione di Ravenna, quarta classificata alla finale nazionale di Coppa delle Province
5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti