Marco Giovagnoli

Partito il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.
Vediamo i primi risultati dei giocatori romagnoli. Nell’Under 10 femminile al via Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Diletta Sabbioni ed Eva Raimondi del Ct Cicconetti, Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione).
1° turno: Linka Cilibic-Ioana Bala 6-1, 6-0, Martina Ruggeri-Virginia Arduini 6-3, 6-1.

Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).
1° turno: Marcello Liera-Leonardo Satta 5-7, 6-2, 10-8, Ludovico Zammarchi-Elia Santini 6-4, 6-2.

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena) e ancora Daniele Longo e Christian Ottaviani del Ct Cicconetti, entrambi che si allenano con il maestro Corrado Rosti.
1° turno: Riccardo Pretolani-Leonardo Tana 6-0, 6-0, Alessandro Cavalieri-Julian Manduchi 2-6, 6-1, 10-4, Marco Baldelli-Emanuele Bomba 6-2, 7-6, Daniele Longo-Francesco Ruggeri 6-1, 6-0, Marco Giovagnoli-Diego Ricci 6-1, 6-1.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).

Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).
1° turno: Andrea Grilli-Francesco Rosati 6-0, 6-0.

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *