Alessandra Mazzola (Tennis Viserba)

Mazzola-Ferrini è la finalissima nell’Open del Tennis Club Viserba

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su email

Gran finale questa sera (dalle 20.30) per il torneo nazionale Open femminile del Tennis Club Viserba (1.000 euro di montepremi). La sfida per il titolo opporrà Alessandra Mazzola ad Emma Ferrini, un derby romagnolo per aggiudicarsi l’importante rassegna viserbese.

In semifinale la 2.4 Alessandra Mazzola (Tc Viserba), testa di serie n.1, ha battuto agevolmente (6-1 6-1) la 2.7 Giorgia Di Muzio (Ct Cerri Cattolica), mentre nel derby tra due riminesi Emma Ferrini (2.4, n.6), portacolori del Ct Baratoff di Pesaro, ha superato 6-4 6-3 Rubina De Ponti (2.4, n.2) del Tc Bal Lumezzane.

Intanto nel tabellone di terza categoria si è imposta la giovane 3.1 forlivese Clara Sansoni (Tennis Villa Carpena) che in finale ha sconfitto 2-6, 6-4, 10-6 la 3.1 Arianna Silvi (n.1).

Clara Sansoni qui con Adriana Serra Zanetti (foto d’archivio)

UNDER A PINARELLA – Macina risultati il torneo giovanile del Ten Pinarella.
Under 10 maschile, turno di qualificazione: Lorenzo Manco-Giacomo Guerrini 1-6, 6-2, 10-4, Lorenzo Cordella-Elia Sabatini 6-1, 6-0.
1° turno tabellone finale: Giovanni Neri-Mario Castelli 6-1, 3-6, 11-9, Lorenzo Neri-Diego Pieri 6-3, 6-1, Christian Ottaviani-Lorenzo Ravaglia 5-7, 6-2, 10-8.

Under 12 femminile, 2° turno: Lucia Bertozzi-Maria Luce Ossani 4-6, 6-1, 10-7, Nicole Di Marco-Giulia Gualdi 7-5, 6-3, Vittoria Muratori-Celeste Masi 6-0, 6-1. Si qualifica anche Ilaria Rondinelli.

Under 12 maschile, 1° turno: Luca Gentilini-Francesco Bagli 6-4, 6-2, Tommaso Bartoccioni-Gian Marco Ravaioli 6-1, 6-0, Pietro Corbelli-Filippo Vanzini 6-0, 6-0.

Under 14 maschile, 1° turno secondo tabellone: Valentino Salami-Tommaso Guerrini 6-2, 6-4, Alex Vincenzi-Giacomo Zambianchi 6-2, 7-6 (3), Davide Ruggeri-Filippo Bozzali 6-0, 6-2, Pietro Rinaldini-Leonardo Monticelli 6-2, 3-6, 10-4.

Under 14 femminile, 1° turno: Ilaria Rondinelli-Adele Gianella 6-1, 6-2.
2° turno: Alice Rossi-Alice Vezzadini 6-4, 6-3, Sandy Mamini-Chiara Stella Flores 6-1, 6-2, Emma Pelliccioni-Laura Garofalo 6-3, 6-3.

 

5/5

More to explorer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Net-Gen

“Le infinite radici della bellezza del tennis sono autocompetitive. Si compete con i propri limiti per trascendere l’io in immaginazione ed esecuzione.”

Contatti