Marco Giovagnoli

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.  

Nell’Under 10 maschile quarti per Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda) e Pietro Tombari (Tc Riccione).
Ottavi: Diego Tarlazzi-Leonardo Romano 6-1, 6-4, Pietro Tombari-Dante Terzi 6-0, 6-0.

Nell’Under 10 femminile avanzano Angelica Bonetti (Ct Cervia), Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti) e Marta Bertozzi (Tc Viserba), queste ultime due nei quarti.
Femminile, 1° turno: Angelica Bonetti-Gaia Migliorini 6-2, 6-2.

2° turno: Diletta Sabbioni-Bianca Cecchini 6-0, 6-2.

Nell’Under 12 maschile brillano Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti), nel femminile Ilaria Rondinelli (Ct Cervia).

Under 12 maschile, 1° turno secondo tabellone: Federico Bacchini-Luca Del Conte 6-1, 6-0, Paolo Fulgione-Gianmarco Rasi 6-3, 6-4.

3° turno: Marco Giovagnoli-Giovanni Gentiletti 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Sofia Cadar

Sofia Cadar esulta a Roma

Nell’Under 14 femminile disco verde per Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda), Aida Zavatta (Ct Cesenatico) ed Ester Biserni (Tc Viserba), già al 3° turno Michelle Gabellini (Ct Cerri).

Under 14 femminile, 1° turno secondo tabellone: Sofia Cadar-Sofia Ruiti Del Balzo 6-2, 6-3, Aida Zavatta-Crystal Aratari 6-3, 6-4, Ester Biserni-Lucia Pierluigi 6-3, 7-5.

2° turno secondo tabellone: Michelle Gabellini-Mia Ciacci 6-4, 6-4.

Under 16 femminile, 2° turno: Sophia Piccolo-Vittoria Salami 6-2, 6-1.

Nell’Under 16 maschile avanzano due portacolori del Tc Riccione, Giovanni Maria Mami e Raffaele Strocchi, si qualifica Islam Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).
3° turno
: Giovanni Maria Mami-Nicola Berluti 6-2, 6-2.

4° turno: Raffaele Strocchi-Matteo Bavosi 6-2, 6-2.

Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

I gemelli Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

Valentino Salami

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Per quanto riguarda i giocatori romagnoli nell’Under 12 maschile si qualificano per il tabellone finale Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti).
Under 12 maschile, turno di qualificazione: Federico Bacchini-Filippo Riccobelli 6-3, 6-1, Sebastiano Mantovani-Daniele Longo 6-4, 6-1, Marco Giovagnoli-Tommaso Righetti 6-0, 6-0. Si qualifica anche Christian Ottaviani, allievo del maestro Corrado Rosti, tesserato per il Ct Cicconetti.

Nell’Under 10 maschile brillano Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra) e Dante Terzi (Ct Zavaglia), nel femminile avanza Serena Pellandra (Ct Cast San Marino).
Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Filippo Capitanelli-Ludovico Zammarchi 6-0, 6-1, Riccardo Rolli-Luca Sarnari 6-4, 6-1, Dante Terzi-Gian Maria Della Betta 6-0, 6-2.
Under 10 femminile, 1° turno: Serena Pellandra-Martina Ruggeri 6-1, 6-0.

2° turno: Guia Filippucci-Eva Raimondi 6-1, 6-1.

Nell’Under 12 femminile si qualificano per il tabellone finale Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Vittoria Magnani (Ct Cesena).
Under 12 femminile, turno di qualificazione: Ayah Zaid Al Kilani-Keisy Dauti 6-3, 6-3, Gaia Donati-Bianca Gabbanelli 7-6, 6-1, Vittoria Magnani-Gloria Gallina 7-6, 7-6.

Nell’Under 14 maschile brillano Jacopo Liverani (Easy Tennis), Dario Zamagna (Tc Riccione) e Valentino Salami (Suzanne Lenglen Fusignano).

Under 14 maschile, 1° turno tabellone di 4ª: Riccardo Vecchi-Filippo Quadrelli 3-6, 6-3, 10-6, Giammarco Vidali-Alex Vincenzi 4-6, 7-6, 10-3, Jacopo Liverani-Enea Sabatini 6-2, 6-1.

2° turno: Dario Zamagna-Riccardo Berardi 6-2, 6-1, Valentino Salami-James Mohamed Aratari 6-0, 7-5.

Serena Pellandra

Serena Pellandra (a sinistra), in questa immagine d’archivio vincitrice del torneo Under 10 a Bellaria

 

Scatta sabato 20 il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili. Secondo tradizione tantissimi sono i romagnoli al via.

Nell’Under 10 femminile in gara Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Eva Raimondi (Ct Cicconetti), Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione) e Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti).
Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena), Daniele Longo e Christian Ottaviani, entrambi del Ct Cicconetti.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti). Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).

Marco Giovagnoli

Marco Giovagnoli

OPEN SANREMO: OK VACCARI, ESCE BAGNARA – Nel 2° turno del torneo nazionale Open del Tennis Sanremo (1.500 euro di montepremi): Simone Vaccari (2.4, n.14)-Dimitri Vassilievich Araktcheev (3.2) 6-0, 6-1, Filippo Vivaldi (2.8)-Alessandro Bagnara (2.6) 6-4, 6-2.

Lemon Bowl: Dennis Spircu

Al Tennis Club Poggese va in scena nel weekend il torneo nazionale giovanile Under 14 con la formula Rodeo, valido per la qualificazione ai campionati italiani di categoria. Si tratta di una tappa del circuito nazionale “Joma Junior Tour”.

Il numero 1 del seeding è il 3.2 ravennate Pietro Briganti, allievo della Ravenna Tennis Academy, n.2 Dennis Ciprian Spircu, allievo della Galimberti Tennis Academy a Cattolica, tra i giocatori da seguire con interesse anche Filippo Parra (Easy Tennis), Simone Cristiano (Ct Cervia), Mattia Benedetti (Tc Faenza) e Valentino Salami (Circolo Suzanne Lenglen Fusignano).

Pietro Briganti

 

Sofia Cadar (Circolo Tennis Massa Lombarda)

Al via venerdì il torneo nazionale Under 11, finalizzato alla qualificazione per i campionati italiani di categoria, del Circolo Tennis Massa Lombarda, in programma con la formula Rodeo fino a domenica. Si tratta del trofeo “Fiordiprimi”, tappa del circuito “Joma Junior Tour”.

Nel maschile sono 24 i giocatori al via, tra questi diversi romagnoli come Diego Pieri (Ct Cesena), Samuel Roma (Ct Zavaglia), Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena), Edoardo Lo Faso (Ct Zavaglia), Gerardo Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano), Achille Mari (Tc Comune di Ravenna), Filippo Caminati (Tc Ippodromo), Leonardo Bartoletti (Tc Valmarecchia) e Manuel Montefiori (Tc Castelbolognese).

Nel femminile sono 15 le iscritte, con testa di serie numero 1 per Sofia Cadar, la beniamina di casa, talento del tennis emiliano-romagnolo che da qualche tempo si allena alla scuola agonistica del Ct Massa Lombarda seguita dal maestro Ronnj Capra. La seguono nel seeding Francesca Montorsi (Ct Reggio) e Virginia Federici (Ct Sovizzo). Al via anche Camilla Fabbri (Tc Ippodromo), Marika Baldazzi (Ct Zavaglia), Ludovica Altini (Tc Faenza), Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) ed Angie Bentini (Tc Faenza).