E’ giunto alle battute conclusive il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Serena Pellandra ed Emma Lanzoni

Nell’Under 10 femminile finale tra Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola) e Serena Pellandra (Circolo Cast San Marino) con la vittoria di quest’ultima per 6-2 6-2.

La premiazione di Emma Lanzoni

Semifinali: Emma Lanzoni-Victoria Galeone 6-2, 6-4, Serena Pellandra-Marta Bertozzi 6-0, 6-0.

La premiazione di Serena Pellandra

 

Nell’Under 12 femminile vola in semifinale Nicole Di Marco (Tc Viserba), che prima batte Vittoria Magnani 6-3, 6-4, poi beneficia del forfait di Valentina Pasquinelli (n.3).
Quarti: Camilla Montenet (n.1)-Gaia Donati 6-0, 6-1.

Pietro Briganti (Ravenna Tennis Academy)

Nell’Under 14 maschile quarti per Simone Cristiano (Ct Cervia), Andrea Bacchini (Tc Riccione) e Pietro Briganti (Ct Zavaglia), allievo della Ravenna Tennis Academy.
Under 14 maschile, 2° turno: Edoardo Pagnoni-Tommaso Filippi 7-5, 2-6, 10-8, Giacomo Bruzzi-William Di Marco 7-5, 6-3.

Ottavi: Pietro Briganti (n.2)-Filippo Gigli 6-0, 6-4.

Under 14 femminile, turno di qualificazione: Aurora Fabbri (n.1)-Michelle Gabellini 6-3, 6-0, Eva Guidi (n.3)-Ester Biserni 6-0, 6-1. Passa anche Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda).
1° turno tabellone finale: Eva Guidi-Sara Gaia Totorizzo 6-1, 6-2.

In grande evidenza due giovani locali, Jacopo Antonelli (Tc Riccione) e Talita Giardi (Ct Cast San Marino) all’esordio nel tabellone principale del torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi). Per entrambi vittoria con tanto di “positivo”. 1° turno: Jacopo Antonelli (3.2)-Giuseppe Francesco Angelini (2.7) 6-2, 4-6, 13-11, Christian Duranti (2.6)-Giacomo Polidori (2.7) 6-4, 6-3, Alessio Giuliani (2.8)-Tommaso Bonarota (3.1) 7-6, 6-2. 2° turno: Federico Ruggeri (2.5)-Nicolas Spimi (2.6) 6-1, 6-1.

Jacopo Antonelli

Nel main-draw il 2.4 Andrea Calogero (Tc Viserba) è il n.2, il 2.5 Andrea Rondoni (Ct Cesena) è il n.8, il 2.5 imolese Filippo Di Perna (Tc Viserba) è il n.4, mentre l’altro 2.5 Andrea Del Federico, allievo della Galimberti Tennis Academy, è il n.5. Al via anche gli altri romagnoli Samuel Zannoni (2.5 del Tc Viserba) ed il 2.6 riminese Mattia Ricci, portacolori dello Sporting Club Sassuolo. Femminile, 1° turno: Talita Giardi (3.1)-Francesca Giuliani (2.7) 1-6, 6-4, 12-10.

Stefano Galvani con Talita Giardi

Veronica Tosi

Avanza il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi. In bella evidenza sui campi di casa Sofia Pollice, Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Silvia Alletti (Ct Cast) e Sofia Regina (Tc Faenza).

2° turno: Valentina Beggi (3.5)-Valentina Benini (3.3) 5-7, 6-4, 10-4, Azzurra Cremonini (3.3)-Giulia Donati (3.4) 6-1, 6-1, Sofia Pollice (3.3)-Francesca Sparnacci (3.5) 6-2, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sara Aber (3.4) 6-2, 6-3, Demi Reggianini (3.4)-Lorenza Barigazzi (3.5) 6-1, 6-3, Micol Salvadori (3.3)-Giulia Turchi (4.2) 6-0, 6-1, Silvia Alletti (3.3)-Alice Battistuli (3.5) 7-5, 6-3, Sofia Regina (3.5)-Matilde Morri (3.4) 6-3, 6-1, Matilde Osti (3.3)-Jessica Barbieri (4.1) 6-3, 6-4.

Silvia Alletti in azione

Silvia Alletti in azione

Nicolas Spimi

Nicolas Spimi e Massimiliano Botticelli del Tc Riccione partono con il piede giusto nel tabellone principale del torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi).
1° turno: Nicolas Spimi (2.6)-Leonardo Dell’Ospedale (2.6) 5-7, 6-3, 10-6, Massimiliano Botticelli (2.7)-Leonardo Rombaldoni (3.1) 6-2, 6-2, Tommaso Meo (2.8)-Sevan Bottari (3.1) 6-0, 6-3.

Nel main-draw il 2.4 Andrea Calogero (Tc Viserba) è il numero 2, il 2.5 imolese Filippo Di Perna (Tc Viserba) è la quarta testa di serie, seguita nel seeding dal 2.5 Andrea Del Federico, allievo della Galimberti Tennis Academy, mentre l’altro 2.5 Andrea Rondoni (Ct Cesena) è il numero 8.

Al via anche gli altri romagnoli Samuel Zannoni (2.5 del Tc Viserba), Giacomo Polidori (2.7 del Tc Riccione) e il 2.6 riminese Mattia Ricci, portacolori dello Sporting Club Sassuolo.

Nel femminile conquista il main draw la giovane sammarinese Talita Giardi (Ct Cast).

Turno di qualificazione: Jacopo Antonelli (3.2)-Tommaso Lucidi (3.2) 5-7, 7-6, 10-7, Sevan Bottari (3.1)-Lorenzo Cavaliere (3.1, n.7) 6-2, 6-4, Tommaso Bonarota (3.1, n.2)-Francesco Preziosi (3.2) 6-2, 6-1.

Femminile, turno di qualificazione: Talita Giardi (3.1, n.4)-Maria Stella Musarra (3.2) 6-3, 2-6, 10-7.

La sammarinese Talita Giardi

Talita Giardi (foto Fabio Blaco)

Talita Giardi

Sorteggiato il tabellone di 3ª categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi.
Notevole il successo della rassegna indoor, ben 119 le giocatrici pronte a darsi battaglia sui campi del club forlivese. Le teste di serie sono andate nell’ordine alle 3.1 Talita Giardi (Federazione Sammarinese), Francesca Terzi, Chiara Bartoli (Ct Cesena), la beniamina di casa Clara Marzocchi, Evelyn Amati (Ct Casalboni), Emanuela D’Alba (Tc Faenza), Sofia Vescovi, Giorgia Fava, Greta Vagnini (Tc Viserba), Alice Stella (Tc Imola) e Sofia Bardi (Ct Massa Lombarda).

Clara Marzocchi

Clara Marzocchi (Tennis Villa Carpena)