E’ giunto alle battute conclusive il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Serena Pellandra ed Emma Lanzoni

Nell’Under 10 femminile finale tra Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola) e Serena Pellandra (Circolo Cast San Marino) con la vittoria di quest’ultima per 6-2 6-2.

La premiazione di Emma Lanzoni

Semifinali: Emma Lanzoni-Victoria Galeone 6-2, 6-4, Serena Pellandra-Marta Bertozzi 6-0, 6-0.

La premiazione di Serena Pellandra

 

Nell’Under 12 femminile vola in semifinale Nicole Di Marco (Tc Viserba), che prima batte Vittoria Magnani 6-3, 6-4, poi beneficia del forfait di Valentina Pasquinelli (n.3).
Quarti: Camilla Montenet (n.1)-Gaia Donati 6-0, 6-1.

Pietro Briganti (Ravenna Tennis Academy)

Nell’Under 14 maschile quarti per Simone Cristiano (Ct Cervia), Andrea Bacchini (Tc Riccione) e Pietro Briganti (Ct Zavaglia), allievo della Ravenna Tennis Academy.
Under 14 maschile, 2° turno: Edoardo Pagnoni-Tommaso Filippi 7-5, 2-6, 10-8, Giacomo Bruzzi-William Di Marco 7-5, 6-3.

Ottavi: Pietro Briganti (n.2)-Filippo Gigli 6-0, 6-4.

Under 14 femminile, turno di qualificazione: Aurora Fabbri (n.1)-Michelle Gabellini 6-3, 6-0, Eva Guidi (n.3)-Ester Biserni 6-0, 6-1. Passa anche Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda).
1° turno tabellone finale: Eva Guidi-Sara Gaia Totorizzo 6-1, 6-2.

Ormai alla conclusione il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi.
Ancora una bella prova sui campi di casa per Sofia Pollice, avanzano anche Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Virginia Lodi (Tc Faenza), Diana Rolli (Gt Rivazzurra), Valentina Picchetti (Forum), Caterina Castaldi (Ct Cacciari) ed Ambra Tommasi (Società Canottieri Casale).

3° turno: Virginia Lodi (3.3)-Valentina Beggi (3.5) 6-1, 7-5, Sara Pagano (3.3)-Azzurra Cremonini (3.3) 6-4, 6-4, Sofia Pollice (3.3)-Giorgia Mughetti (3.4) 6-1, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sandy Mamini (3.3) 7-6 (5), 4-6, 10-6, Catalina Bonati (3.2)-Demi Reggianini (3.4) 6-4, 6-1, Diana Rolli (3.2)-Micol Salvadori (3.3) 6-3, 1-6, 10-8, Valentina Picchetti (3.2)-Cinzia Coppini (4.1) 6-0, 6-0, Caterina Castaldi (3.2)-Silvia Alletti (3.3) 6-4, 6-3, Alessia Eberini (3.2)-Veronica Maria Granciu (3.4) 6-2, 6-3, Ambra Tommasi (3.2)-Matilde Osti (3.3) 6-2, 6-4.

Manuel Mazza

Tre giocatori romagnoli, Manuel Mazza (Tc Viserba), Alessandro Pecci ed Alberto Morolli del Tc Riccione, ed il sammarinese Marco De Rossi giocano le qualificazioni nel nuovo torneo Itf Men’s Future egiziano di Sharm El Sheikh (15.000 dollari, hard outdoor), il “Soho Square”.

Pecci fa il suo esordio contro il giapponese Keisuke Saitoh (n.12), il riminese Mazza se la vede con lo statunitense Zakai Stone, per Morolli c’è l’altro giapponese Daisuke Sumizawa (n.11), mentre il titano De Rossi è opposto all’inglese Amil Dodds.

DALLA VALLE A MONASTIR – Il ravennate Enrico Dalla Valle è il numero 3 del seeding nel nuovo torneo Itf Men’s Future tunisino di Monastir (15.000 dollari, hard outdoor), il “Magic Hotels Tour”.

OPEN PADOVA: CAPOLINEA BERTUCCIOLI E FERRINI – Federico Bertuccioli ed Emma Ferrini si fermano nei quarti del torneo nazionale Open di Carnevale Team 2001 del Circolo Plebiscito di Padova. Il 2.3 allievo della Galimberti Tennis Academy, testa di serie n.12, ha ceduto 6-2 7-5 al 2.2 Tommaso Roggero, quarto favorito del tabellone.

Nel femminile stop nei quarti di finale per la 2.4 riminese Emma Ferrini, testa di serie n.8, che negli ottavi aveva battuto 6-0 7-5 la 2.5 Sophie Walzl, n.9 del seeding veneto, poi la sconfitta per 6-1 6-1 contro la 2.1 Federica Arcidiacono, numero 1 del torneo.

Federico Bertuccioli (San Marino Tennis Academy)

Federico Bertuccioli (Galimberti Tennis Academy)

Jacopo Antonelli

In grande evidenza due giovani locali, Jacopo Antonelli (Tc Riccione) e Talita Giardi (Ct Cast San Marino) all’esordio nel tabellone principale del torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi). Per entrambi vittoria con tanto di “positivo”. 

Stop al secondo turno, invece, per l’altro giovane riccionese Nicolas Spimi.

1° turno: Jacopo Antonelli (3.2)-Giuseppe Francesco Angelini (2.7) 6-2, 4-6, 13-11, Christian Duranti (2.6)-Giacomo Polidori (2.7) 6-4, 6-3, Alessio Giuliani (2.8)-Tommaso Bonarota (3.1) 7-6, 6-2.

2° turno: Federico Ruggeri (2.5)-Nicolas Spimi (2.6) 6-1, 6-1.

Jacopo Antonelli

Nel main-draw il 2.4 Andrea Calogero (Tc Viserba) è il n.2, il 2.5 Andrea Rondoni (Ct Cesena) è il n.8, il 2.5 imolese Filippo Di Perna (Tc Viserba) è il n.4, mentre l’altro 2.5 Andrea Del Federico, allievo della Galimberti Tennis Academy, è il n.5. Al via anche gli altri romagnoli Samuel Zannoni (2.5 del Tc Viserba) ed il 2.6 riminese Mattia Ricci, portacolori dello Sporting Club Sassuolo.

Femminile, 1° turno: Talita Giardi (3.1)-Francesca Giuliani (2.7) 1-6, 6-4, 12-10.

Stefano Galvani con Talita Giardi

Federico Strocchi

Entra nella fase clou il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Nell’Under 10 maschile semifinali per Axel Cremonini, allievo del maestro Alessandro Arginelli al Club La Meridiana.
Quarti: Ulisse Bari-Diego Tarlazzi 7-5, 6-4, Axel Cremonini-Pietro Tombari 7-5, 6-1.

Under 12 maschile, turno qualificazione secondo tabellone: Alberto Scotacci-Marco Giovagnoli 6-2, 6-2, Sebastiano Mantovani-Enea Vinetti (n.3) 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 maschile brillano Simone Cristiano (Ct Cervia), Alessandro Pesaresi (Tc Riccione), William Di Marco (Tc Viserba) e Tommaso Filippi (Forum Forlì).
Under 14 maschile, 1° turno: Simone Cristiano-Alberto Maria Mami 6-4, 6-0, Alessandro Pesaresi-Dario Zamagna 6-1, 6-0, Tommaso Filippi-Vittorio Calisti 2-0 ritiro, Riccardo Livi-Federico Strocchi 6-2, 6-3, William Di Marco-Ludovico Trionfetti 6-3, 6-4, Riccardo Logrippo-Nicolò Marconi 6-3, 6-1.
2° turno: Filippo Gigli-Federico Baldinini 6-2. 3-6, 10-5.

Nell’Under 16 maschile in evidenza Federico Strocchi (Tc Riccione) e Lorenzo Ossani (Easy Tennis).

Under 16 maschile, turno di qualificazione: Riccardo Livi (n.4)-Raffaele Strocchi 7-6, 6-2, Giovanni Fabiani-Matteo Schiavon (n.2) 2-6, 6-3, 11-9.

1° turno tabellone finale: Federico Strocchi-Giovanni Fabiani 6-2, 6-3.

2° turno: Diego Paoloni-Luca Butti 6-1, 7-6, Lorenzo Ossani-Riccardo Livi 6-2, 7-5.

William Di Marco

William Di Marco (Tennis Club Viserba)