Andrea Picchione, allievo di Giorgio Galimberti

Andrea Picchione, allievo della Galimberti Tennis Academy, parte con il piede giusto nelle qualificazioni del torneo Itf Men’s Future turco di Antalya (15.000 dollari, terra), l’Artengo Open Series 7. Esordio contro l’argentino Thiago Cigarran e vittoria per l’azzurro per 3-6 6-3 10-5. Ora per Picchione, testa di serie n.16, c’è il giapponese Taiyo Yamanaka.

DALLA VALLE A MONASTIR – Il ravennate Enrico Dalla Valle è il numero 4 del seeding nel tabellone principale del torneo Itf Men’s Future tunisino di Monastir (15.000 dollari, hard outdoor), il “Magic Hotel Tours”.

 

 

Clara Marzocchi

Nel torneo nazionale Open di Carnevale Team 2001 del Circolo Plebiscito di Padova al 1° turno del tabellone finale Fabio Leonardi (3.1) ha ceduto 6-2 6-2 a Francesco Santinato (2.8).

Nel femminile si qualificano per il tabellone finale tre romagnole, Clara Marzocchi e Sofia Pollice del Tennis Villa Carpena, e la ravennate Ambra Tommasi, allieva di Tennix a Porto Fuori.

Femminile, turno di qualificazione tabellone terza: Clara Marzocchi (3.1, n.1)-Lisa Silvestri (3.3) 6-4, 6-3, Sofia Pollice (3.3)-Gaia Mazzoleni (3.1, n.10) 6-3, 6-1, Ambra Tommasi (3.2)-Giulia Peres (3.1, n.15) 6-3, 6-3.

OPEN JESI: AVANTI ANTONELLI E TOTORIZZO – Nel torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi) vincono all’esordio Jacopo Antonelli (Tc Riccione) e Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy.

1° turno tabellone terza categoria: Marco Mancini (3.5)-Leonardo Sapucci (3.5) 6-4, 4-6, 10-2, Jacopo Antonelli (3.2)-Edoardo Dionigi (3.3) 6-1, 6-2.

Femminile, 1° turno: Sara Gaia Totorizzo (3.5)-Sofia Boresta (4.1) 6-2, 6-3.

Jacopo Antonelli premiato al Venustas

Jacopo Antonelli (Tennis Club Riccione), qui premiato da Elisa Vandi, presidente del CT Venustas Igea 

Giorgio Galimberti con Federico Bertuccioli e Andrea Picchione

Federico Bertuccioli, allievo della Galimberti Tennis Academy, in grande evidenza nel torneo nazionale Open del Tennis Sanremo (1.500 euro di montepremi) dove ha raggiunto i quarti di finale dopo una bella vittoria in rimonta sul pari classifica Matteo Tinelli (2.3).
Ottavi: Alessandro Pecci (2.3, n.6)-Alberto Morolli (2.3, n.11) 6-4, 6-3, Juan Pablo Paz (2.2, n.3)-Simone Vaccari 6-2, 6-1, Federico Bertuccioli (2.3, n.7)-Matteo Tinelli (2.3, n.10) 4-6, 7-6, 6-3.
Secondo turno: Simone Vaccari (2.4, n.14)-Dimitri Vassilievich Araktcheev (3.2) 6-0, 6-1, Filippo Vivaldi (2.8)-Alessandro Bagnara (2.6) 6-4, 6-2.

ITF ANTALYA: PICCHIONE NELLE QUALIFICAZIONI – Andrea Picchione, altro allievo della Galimberti Tennis Academy, gioca da domenica le qualificazioni del torneo Itf Men’s Future turco di Antalya (15.000 dollari, terra), l’Artengo Open Series 7.

OPEN PADOVA: AVANZANO I ROMAGNOLI – Nel torneo nazionale Open di Carnevale Team 2001 del Circolo Plebiscito di Padova, turno di qualificazione del tabellone di terza categoria: Fabio Leonardi (3.1)-Edoardo Bavato (3.1,n.20) 6-1, 6-1, Samuel Greif (3.1, n.16)-Marco Chiarello (3.1) 6-4, 6-4.
Femminile, 3° turno: Sofia Pollice (3.3)-Emma Deanesi (3.4) 6-1, 6-1, Ambra Tommasi (3.2)-Giulia Marini (3.5) 6-1, 6-1.

Scatta sabato 20 il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili. Secondo tradizione tantissimi sono i romagnoli al via.

Nell’Under 10 femminile in gara Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Eva Raimondi (Ct Cicconetti), Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione) e Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti).
Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena), Daniele Longo e Christian Ottaviani, entrambi del Ct Cicconetti.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti). Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).

Marco Giovagnoli

Marco Giovagnoli

OPEN SANREMO: OK VACCARI, ESCE BAGNARA – Nel 2° turno del torneo nazionale Open del Tennis Sanremo (1.500 euro di montepremi): Simone Vaccari (2.4, n.14)-Dimitri Vassilievich Araktcheev (3.2) 6-0, 6-1, Filippo Vivaldi (2.8)-Alessandro Bagnara (2.6) 6-4, 6-2.

Lemon Bowl: Dennis Spircu

Al Tennis Club Poggese va in scena nel weekend il torneo nazionale giovanile Under 14 con la formula Rodeo, valido per la qualificazione ai campionati italiani di categoria. Si tratta di una tappa del circuito nazionale “Joma Junior Tour”.

Il numero 1 del seeding è il 3.2 ravennate Pietro Briganti, allievo della Ravenna Tennis Academy, n.2 Dennis Ciprian Spircu, allievo della Galimberti Tennis Academy a Cattolica, tra i giocatori da seguire con interesse anche Filippo Parra (Easy Tennis), Simone Cristiano (Ct Cervia), Mattia Benedetti (Tc Faenza) e Valentino Salami (Circolo Suzanne Lenglen Fusignano).

Pietro Briganti