Rush finale per il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili. Nell’Under 12 femminile si ferma in semifinale Nicole Di Marco (Tc Viserba). Semifinali: Arianna Ovarelli-Nicole Di Marco 6-2, 6-0. Nell’Under 14 maschile quarti per Luca Butti (Gt Rivazzurra). Under 14 maschile, ottavi: Luca Butti (n.5)-Riccardo Livi 6-1, 6-3. Under 14 femminile, 2° turno: Francesca Sparnacci-Eva Guidi 6-0, 6-1, Anna Pierini-Sofia Cadar 6-3, 6-3, Irene Baioni-Sara Aber 4-6, 6-4, 10-8. Quarti: Maria Stella Musarra (n.1)-Aurora Fabbri 6-3, 6-4.

Nell’Under 16 maschile approdano alle semifinali due allievi della Ravenna Tennis Academy, Pietro Briganti e Leone Spadoni. Under 16 maschile, ottavi: Vincenzo D’Alise (n.7)-Federico Strocchi 6-3, 6-2. Quarti: Leonardo Rombaldoni (n.1)-Andrea Bacchini 6-0, 6-0, Pietro Briganti (n.4)-Sebastiano Tombolini 6-4, 6-3, Leone Spadoni (n.3)-Leonardo Sapucci 7-5, 6-3, Mattia Marini (n.2)-Lorenzo Ossani 6-3, 6-4.

Pietro Briganti

Concluso il tabellone di 3° nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi. Entrano nel main-draw, tra le altre, la beniamina di casa Sofia Pollice, Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Valentina Picchetti (Forum), Caterina Castaldi e Sofia Bardi del Ct Cacciari, Talita Giardi (Ct Cast San Marino), Greta Vagnini (Tc Viserba), Alice Stella (Tc Imola) e Diana Rolli (Gt Rivazzurra). Turno di qualificazione: Talita Giardi (3.1, n.1)-Virginia Lodi (3.2) 6-2, 7-5, Francesca Terzi (3.1, n.2)-Sara Pagano (3.3) 3-6, 6-1, 10-2, Sofia Pollice (3.3)-Chiara Bartoli (3.1, n.3) 6-1, 6-2, Veronica Tosi (3.3)-Clara Marzocchi (3.1, n.4) 6-4, 6-4, Catalina Bonati (3.2)-Evelyn Amati (3.1, n.5) 4-6, 6-4, 12-10, Diana Rolli (3.2)-Emanuela D’Alba (3.1, n.6) 7-6 (4), 7-6 (2), Valentina Picchetti (3.2)-Sofia Vescovi (3.1, n.7) 6-3, 6-0, Caterina Castaldi (3.2)-Giorgia Fava (3.1, n.8) 6-4, 6-1, Greta Vagnini (3.1, n.9)-Alessia Eberini (3.2) 6-1, 0-6, 10-6, Alice Stella (3.1, n.10)-Sofia Regina (3.5) 6-3, 6-3, Sofia Bardi (3.1, n.11)-Ambra Tommasi (3.2) 6-1, 6-4.

Veronica Tosi

E’ giunto alle battute conclusive il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Serena Pellandra ed Emma Lanzoni

Nell’Under 10 femminile finale tra Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola) e Serena Pellandra (Circolo Cast San Marino) con la vittoria di quest’ultima per 6-2 6-2.

La premiazione di Emma Lanzoni

Semifinali: Emma Lanzoni-Victoria Galeone 6-2, 6-4, Serena Pellandra-Marta Bertozzi 6-0, 6-0.

La premiazione di Serena Pellandra

 

Nell’Under 12 femminile vola in semifinale Nicole Di Marco (Tc Viserba), che prima batte Vittoria Magnani 6-3, 6-4, poi beneficia del forfait di Valentina Pasquinelli (n.3).
Quarti: Camilla Montenet (n.1)-Gaia Donati 6-0, 6-1.

Pietro Briganti (Ravenna Tennis Academy)

Nell’Under 14 maschile quarti per Simone Cristiano (Ct Cervia), Andrea Bacchini (Tc Riccione) e Pietro Briganti (Ct Zavaglia), allievo della Ravenna Tennis Academy.
Under 14 maschile, 2° turno: Edoardo Pagnoni-Tommaso Filippi 7-5, 2-6, 10-8, Giacomo Bruzzi-William Di Marco 7-5, 6-3.

Ottavi: Pietro Briganti (n.2)-Filippo Gigli 6-0, 6-4.

Under 14 femminile, turno di qualificazione: Aurora Fabbri (n.1)-Michelle Gabellini 6-3, 6-0, Eva Guidi (n.3)-Ester Biserni 6-0, 6-1. Passa anche Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda).
1° turno tabellone finale: Eva Guidi-Sara Gaia Totorizzo 6-1, 6-2.

Manuel Mazza

Tre giocatori romagnoli, Manuel Mazza (Tc Viserba), Alessandro Pecci ed Alberto Morolli del Tc Riccione, ed il sammarinese Marco De Rossi giocano le qualificazioni nel nuovo torneo Itf Men’s Future egiziano di Sharm El Sheikh (15.000 dollari, hard outdoor), il “Soho Square”.

Pecci fa il suo esordio contro il giapponese Keisuke Saitoh (n.12), il riminese Mazza se la vede con lo statunitense Zakai Stone, per Morolli c’è l’altro giapponese Daisuke Sumizawa (n.11), mentre il titano De Rossi è opposto all’inglese Amil Dodds.

DALLA VALLE A MONASTIR – Il ravennate Enrico Dalla Valle è il numero 3 del seeding nel nuovo torneo Itf Men’s Future tunisino di Monastir (15.000 dollari, hard outdoor), il “Magic Hotels Tour”.

OPEN PADOVA: CAPOLINEA BERTUCCIOLI E FERRINI – Federico Bertuccioli ed Emma Ferrini si fermano nei quarti del torneo nazionale Open di Carnevale Team 2001 del Circolo Plebiscito di Padova. Il 2.3 allievo della Galimberti Tennis Academy, testa di serie n.12, ha ceduto 6-2 7-5 al 2.2 Tommaso Roggero, quarto favorito del tabellone.

Nel femminile stop nei quarti di finale per la 2.4 riminese Emma Ferrini, testa di serie n.8, che negli ottavi aveva battuto 6-0 7-5 la 2.5 Sophie Walzl, n.9 del seeding veneto, poi la sconfitta per 6-1 6-1 contro la 2.1 Federica Arcidiacono, numero 1 del torneo.

Federico Bertuccioli (San Marino Tennis Academy)

Federico Bertuccioli (Galimberti Tennis Academy)

Federico Strocchi

Entra nella fase clou il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Nell’Under 10 maschile semifinali per Axel Cremonini, allievo del maestro Alessandro Arginelli al Club La Meridiana.
Quarti: Ulisse Bari-Diego Tarlazzi 7-5, 6-4, Axel Cremonini-Pietro Tombari 7-5, 6-1.

Under 12 maschile, turno qualificazione secondo tabellone: Alberto Scotacci-Marco Giovagnoli 6-2, 6-2, Sebastiano Mantovani-Enea Vinetti (n.3) 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 maschile brillano Simone Cristiano (Ct Cervia), Alessandro Pesaresi (Tc Riccione), William Di Marco (Tc Viserba) e Tommaso Filippi (Forum Forlì).
Under 14 maschile, 1° turno: Simone Cristiano-Alberto Maria Mami 6-4, 6-0, Alessandro Pesaresi-Dario Zamagna 6-1, 6-0, Tommaso Filippi-Vittorio Calisti 2-0 ritiro, Riccardo Livi-Federico Strocchi 6-2, 6-3, William Di Marco-Ludovico Trionfetti 6-3, 6-4, Riccardo Logrippo-Nicolò Marconi 6-3, 6-1.
2° turno: Filippo Gigli-Federico Baldinini 6-2. 3-6, 10-5.

Nell’Under 16 maschile in evidenza Federico Strocchi (Tc Riccione) e Lorenzo Ossani (Easy Tennis).

Under 16 maschile, turno di qualificazione: Riccardo Livi (n.4)-Raffaele Strocchi 7-6, 6-2, Giovanni Fabiani-Matteo Schiavon (n.2) 2-6, 6-3, 11-9.

1° turno tabellone finale: Federico Strocchi-Giovanni Fabiani 6-2, 6-3.

2° turno: Diego Paoloni-Luca Butti 6-1, 7-6, Lorenzo Ossani-Riccardo Livi 6-2, 7-5.

William Di Marco

William Di Marco (Tennis Club Viserba)