Ormai alla conclusione il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi.
Ancora una bella prova sui campi di casa per Sofia Pollice, avanzano anche Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Virginia Lodi (Tc Faenza), Diana Rolli (Gt Rivazzurra), Valentina Picchetti (Forum), Caterina Castaldi (Ct Cacciari) ed Ambra Tommasi (Società Canottieri Casale).

3° turno: Virginia Lodi (3.3)-Valentina Beggi (3.5) 6-1, 7-5, Sara Pagano (3.3)-Azzurra Cremonini (3.3) 6-4, 6-4, Sofia Pollice (3.3)-Giorgia Mughetti (3.4) 6-1, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sandy Mamini (3.3) 7-6 (5), 4-6, 10-6, Catalina Bonati (3.2)-Demi Reggianini (3.4) 6-4, 6-1, Diana Rolli (3.2)-Micol Salvadori (3.3) 6-3, 1-6, 10-8, Valentina Picchetti (3.2)-Cinzia Coppini (4.1) 6-0, 6-0, Caterina Castaldi (3.2)-Silvia Alletti (3.3) 6-4, 6-3, Alessia Eberini (3.2)-Veronica Maria Granciu (3.4) 6-2, 6-3, Ambra Tommasi (3.2)-Matilde Osti (3.3) 6-2, 6-4.

Veronica Tosi

Avanza il tabellone di terza categoria nel torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi. In bella evidenza sui campi di casa Sofia Pollice, Veronica Tosi (Ct Cicconetti), Silvia Alletti (Ct Cast) e Sofia Regina (Tc Faenza).

2° turno: Valentina Beggi (3.5)-Valentina Benini (3.3) 5-7, 6-4, 10-4, Azzurra Cremonini (3.3)-Giulia Donati (3.4) 6-1, 6-1, Sofia Pollice (3.3)-Francesca Sparnacci (3.5) 6-2, 6-0, Veronica Tosi (3.3)-Sara Aber (3.4) 6-2, 6-3, Demi Reggianini (3.4)-Lorenza Barigazzi (3.5) 6-1, 6-3, Micol Salvadori (3.3)-Giulia Turchi (4.2) 6-0, 6-1, Silvia Alletti (3.3)-Alice Battistuli (3.5) 7-5, 6-3, Sofia Regina (3.5)-Matilde Morri (3.4) 6-3, 6-1, Matilde Osti (3.3)-Jessica Barbieri (4.1) 6-3, 6-4.

Silvia Alletti in azione

Silvia Alletti in azione

Marco Giovagnoli

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.  

Nell’Under 10 maschile quarti per Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda) e Pietro Tombari (Tc Riccione).
Ottavi: Diego Tarlazzi-Leonardo Romano 6-1, 6-4, Pietro Tombari-Dante Terzi 6-0, 6-0.

Nell’Under 10 femminile avanzano Angelica Bonetti (Ct Cervia), Diletta Sabbioni (Ct Cicconetti) e Marta Bertozzi (Tc Viserba), queste ultime due nei quarti.
Femminile, 1° turno: Angelica Bonetti-Gaia Migliorini 6-2, 6-2.

2° turno: Diletta Sabbioni-Bianca Cecchini 6-0, 6-2.

Nell’Under 12 maschile brillano Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti), nel femminile Ilaria Rondinelli (Ct Cervia).

Under 12 maschile, 1° turno secondo tabellone: Federico Bacchini-Luca Del Conte 6-1, 6-0, Paolo Fulgione-Gianmarco Rasi 6-3, 6-4.

3° turno: Marco Giovagnoli-Giovanni Gentiletti 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, 1° turno tabellone finale: Ilaria Rondinelli-Ayah Zaid Al Kilani 6-0, 6-0.

Sofia Cadar

Sofia Cadar esulta a Roma

Nell’Under 14 femminile disco verde per Sofia Cadar (Ct Massa Lombarda), Aida Zavatta (Ct Cesenatico) ed Ester Biserni (Tc Viserba), già al 3° turno Michelle Gabellini (Ct Cerri).

Under 14 femminile, 1° turno secondo tabellone: Sofia Cadar-Sofia Ruiti Del Balzo 6-2, 6-3, Aida Zavatta-Crystal Aratari 6-3, 6-4, Ester Biserni-Lucia Pierluigi 6-3, 7-5.

2° turno secondo tabellone: Michelle Gabellini-Mia Ciacci 6-4, 6-4.

Under 16 femminile, 2° turno: Sophia Piccolo-Vittoria Salami 6-2, 6-1.

Nell’Under 16 maschile avanzano due portacolori del Tc Riccione, Giovanni Maria Mami e Raffaele Strocchi, si qualifica Islam Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).
3° turno
: Giovanni Maria Mami-Nicola Berluti 6-2, 6-2.

4° turno: Raffaele Strocchi-Matteo Bavosi 6-2, 6-2.

Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

I gemelli Raffaele e Federico Strocchi, portacolori del Tennis Club Riccione

Valentino Salami

Entra nel vivo il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Per quanto riguarda i giocatori romagnoli nell’Under 12 maschile si qualificano per il tabellone finale Federico Bacchini (Tc Riccione) e Marco Giovagnoli (Ct Cicconetti).
Under 12 maschile, turno di qualificazione: Federico Bacchini-Filippo Riccobelli 6-3, 6-1, Sebastiano Mantovani-Daniele Longo 6-4, 6-1, Marco Giovagnoli-Tommaso Righetti 6-0, 6-0. Si qualifica anche Christian Ottaviani, allievo del maestro Corrado Rosti, tesserato per il Ct Cicconetti.

Nell’Under 10 maschile brillano Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra) e Dante Terzi (Ct Zavaglia), nel femminile avanza Serena Pellandra (Ct Cast San Marino).
Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Filippo Capitanelli-Ludovico Zammarchi 6-0, 6-1, Riccardo Rolli-Luca Sarnari 6-4, 6-1, Dante Terzi-Gian Maria Della Betta 6-0, 6-2.
Under 10 femminile, 1° turno: Serena Pellandra-Martina Ruggeri 6-1, 6-0.

2° turno: Guia Filippucci-Eva Raimondi 6-1, 6-1.

Nell’Under 12 femminile si qualificano per il tabellone finale Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Vittoria Magnani (Ct Cesena).
Under 12 femminile, turno di qualificazione: Ayah Zaid Al Kilani-Keisy Dauti 6-3, 6-3, Gaia Donati-Bianca Gabbanelli 7-6, 6-1, Vittoria Magnani-Gloria Gallina 7-6, 7-6.

Nell’Under 14 maschile brillano Jacopo Liverani (Easy Tennis), Dario Zamagna (Tc Riccione) e Valentino Salami (Suzanne Lenglen Fusignano).

Under 14 maschile, 1° turno tabellone di 4ª: Riccardo Vecchi-Filippo Quadrelli 3-6, 6-3, 10-6, Giammarco Vidali-Alex Vincenzi 4-6, 7-6, 10-3, Jacopo Liverani-Enea Sabatini 6-2, 6-1.

2° turno: Dario Zamagna-Riccardo Berardi 6-2, 6-1, Valentino Salami-James Mohamed Aratari 6-0, 7-5.

Serena Pellandra

Serena Pellandra (a sinistra), in questa immagine d’archivio vincitrice del torneo Under 10 a Bellaria

 

Marco Giovagnoli

Partito il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.
Vediamo i primi risultati dei giocatori romagnoli. Nell’Under 10 femminile al via Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Diletta Sabbioni ed Eva Raimondi del Ct Cicconetti, Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione).
1° turno: Linka Cilibic-Ioana Bala 6-1, 6-0, Martina Ruggeri-Virginia Arduini 6-3, 6-1.

Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).
1° turno: Marcello Liera-Leonardo Satta 5-7, 6-2, 10-8, Ludovico Zammarchi-Elia Santini 6-4, 6-2.

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena) e ancora Daniele Longo e Christian Ottaviani del Ct Cicconetti, entrambi che si allenano con il maestro Corrado Rosti.
1° turno: Riccardo Pretolani-Leonardo Tana 6-0, 6-0, Alessandro Cavalieri-Julian Manduchi 2-6, 6-1, 10-4, Marco Baldelli-Emanuele Bomba 6-2, 7-6, Daniele Longo-Francesco Ruggeri 6-1, 6-0, Marco Giovagnoli-Diego Ricci 6-1, 6-1.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).

Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).
1° turno: Andrea Grilli-Francesco Rosati 6-0, 6-0.

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).