In grande evidenza due giovani locali, Jacopo Antonelli (Tc Riccione) e Talita Giardi (Ct Cast San Marino) all’esordio nel tabellone principale del torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi). Per entrambi vittoria con tanto di “positivo”. 1° turno: Jacopo Antonelli (3.2)-Giuseppe Francesco Angelini (2.7) 6-2, 4-6, 13-11, Christian Duranti (2.6)-Giacomo Polidori (2.7) 6-4, 6-3, Alessio Giuliani (2.8)-Tommaso Bonarota (3.1) 7-6, 6-2. 2° turno: Federico Ruggeri (2.5)-Nicolas Spimi (2.6) 6-1, 6-1.

Jacopo Antonelli

Nel main-draw il 2.4 Andrea Calogero (Tc Viserba) è il n.2, il 2.5 Andrea Rondoni (Ct Cesena) è il n.8, il 2.5 imolese Filippo Di Perna (Tc Viserba) è il n.4, mentre l’altro 2.5 Andrea Del Federico, allievo della Galimberti Tennis Academy, è il n.5. Al via anche gli altri romagnoli Samuel Zannoni (2.5 del Tc Viserba) ed il 2.6 riminese Mattia Ricci, portacolori dello Sporting Club Sassuolo. Femminile, 1° turno: Talita Giardi (3.1)-Francesca Giuliani (2.7) 1-6, 6-4, 12-10.

Stefano Galvani con Talita Giardi

Nicolas Spimi

Nicolas Spimi e Massimiliano Botticelli del Tc Riccione partono con il piede giusto nel tabellone principale del torneo nazionale Open del Circolo Cittadino di Jesi (540 euro di montepremi).
1° turno: Nicolas Spimi (2.6)-Leonardo Dell’Ospedale (2.6) 5-7, 6-3, 10-6, Massimiliano Botticelli (2.7)-Leonardo Rombaldoni (3.1) 6-2, 6-2, Tommaso Meo (2.8)-Sevan Bottari (3.1) 6-0, 6-3.

Nel main-draw il 2.4 Andrea Calogero (Tc Viserba) è il numero 2, il 2.5 imolese Filippo Di Perna (Tc Viserba) è la quarta testa di serie, seguita nel seeding dal 2.5 Andrea Del Federico, allievo della Galimberti Tennis Academy, mentre l’altro 2.5 Andrea Rondoni (Ct Cesena) è il numero 8.

Al via anche gli altri romagnoli Samuel Zannoni (2.5 del Tc Viserba), Giacomo Polidori (2.7 del Tc Riccione) e il 2.6 riminese Mattia Ricci, portacolori dello Sporting Club Sassuolo.

Nel femminile conquista il main draw la giovane sammarinese Talita Giardi (Ct Cast).

Turno di qualificazione: Jacopo Antonelli (3.2)-Tommaso Lucidi (3.2) 5-7, 7-6, 10-7, Sevan Bottari (3.1)-Lorenzo Cavaliere (3.1, n.7) 6-2, 6-4, Tommaso Bonarota (3.1, n.2)-Francesco Preziosi (3.2) 6-2, 6-1.

Femminile, turno di qualificazione: Talita Giardi (3.1, n.4)-Maria Stella Musarra (3.2) 6-3, 2-6, 10-7.

La sammarinese Talita Giardi

Talita Giardi (foto Fabio Blaco)

Beniamino Savini

Scatta sabato 27 febbraio il torneo giovanile “Joma Junior Tour” Under 12-14-16, maschile e femminile, del Circolo Castellazzo di Parma.
Diversi sono i giovani romagnoli iscritti. Due i giocatori che si allenano con Tennissimo Cesena al Tc Ippodromo al via, nell’Under 12 maschile Beniamino Savini con Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), e Vittoria Magnani nell’Under 12 femminile, dove sono in gara anche Maria Luce Ossani e Ludovica Altini del Tc Faenza.

Nell’Under 16 maschile impegnati Jacopo Gamberini (Ct Casatorre), Tommaso Servadei (Tc Faenza) e Felix Legnani (Ct Massa Lombarda). Nell’Under 16 femminile scenderà in campo Giulia Donati (Scuola Tennis Cervia), mentre nell’Under 14 femminile sono al via Sandy Mamini (Tc Faenza) ed Alessia Lenzi (Ct Zavaglia).

Vittoria Magnani

Carolina Bondi

Avanza il torneo nazionale Open femminile del Tennis Villa Carpena di Forlì, dotato di 500 euro di montepremi. In questa fase si danno battaglia le giocatrici di quarta categoria: tra le prime a staccare il biglietto per il tabellone di terza Alice Pignatti del Ct Cesena e Carolina Bondi, allieva al Tc Ippodromo dei maestri Mattia Barducci e Michele Zignani dello staff di Tennissimo.

1° turno tabellone di 4°: Mirna Macchini (4.5)-Marta Dell’Amore (Nc) 6-1, 4-6, 10-4. 2° turno tabellone di 4°: Sofia Ceccardi (4.2)-Nicole Di Marco (4.4) 3-6, 6-3, 10-5, Arianna Bianchi (4.3)-Monica Vodarich (4.5) 2-5 e ritiro, Lucia Bagnolini (4.3)-Vittoria Magnani (Nc) 6-2, 6-1. Turno di qualificazione: Roberta Resta (4.1, n.1)-Martina Bartoli (4.2) 6-0, 6-2, Giulia Turchi (4.2)-Beatrice Grigolo (4.1, n.2) 1-6, 7-6 (4), 10-8, Giorgia Perra (4.2)-Emma Buccarelli (4.1, n.3) 6-4, 4-6, 10-6, Carolina Bondi (4.1, n.4)-Daniela Salino (4.2) 6-3, 6-0, Alice Pignatti (4.3)-Martha Bisi (4.1, n.5) 6-3, 7-5.

 

Marco Giovagnoli

Partito il 33° trofeo “Ornamobil”, il torneo giovanile a partecipazione straniera organizzato dal Tc Baratoff di Pesaro, riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.
Vediamo i primi risultati dei giocatori romagnoli. Nell’Under 10 femminile al via Emma Lanzoni (Ct Cacciari Imola), Angelica Bonetti (Ct Cervia), Flora Zanzi, Linka Cilibic e Bianca Cecchini del Ct Zavaglia, Marta Bertozzi (Tc Viserba), Diletta Sabbioni ed Eva Raimondi del Ct Cicconetti, Virginia Arduini (Ct Cerri), Ioana Bala (Tc Riccione).
1° turno: Linka Cilibic-Ioana Bala 6-1, 6-0, Martina Ruggeri-Virginia Arduini 6-3, 6-1.

Nell’Under 10 maschile: Marco Menichetti (Forum), Dante Terzi, Leonardo Satta e Giacomo Guerrini del Ct Zavaglia, Leonardo Pedrella Moroni (Ct Cast), Pietro Tombari ed Alessandro Bacchini del Tc Riccione, Riccardo Rolli (Gt Rivazzurra), Diego Tarlazzi (Ct Massa Lombarda), Elia Sabatini (Ct Cerri), Ludovico Zammarchi (Ct Casalboni), Mattia Vincenzi (Ct Cervia), Riccardo Briganti (Ct Cesenatico).
1° turno: Marcello Liera-Leonardo Satta 5-7, 6-2, 10-8, Ludovico Zammarchi-Elia Santini 6-4, 6-2.

Nell’Under 12 maschile: Enea Vinetti (Ct Cervia), Alessandro Vallicelli (Ct Zavaglia), Riccardo Vico (Ct Cerri), Gianmarco Rasi (Forum), Julian Manduchi, Tommaso Righetti e Federico Bacchini del Tc Riccione, Leonardo Tana (Tc Viserba), Marco Giovagnoli ed Emanuele Bomba del Ct Cicconetti, Riccardo Pretolani (Tennis Villa Carpena) e ancora Daniele Longo e Christian Ottaviani del Ct Cicconetti, entrambi che si allenano con il maestro Corrado Rosti.
1° turno: Riccardo Pretolani-Leonardo Tana 6-0, 6-0, Alessandro Cavalieri-Julian Manduchi 2-6, 6-1, 10-4, Marco Baldelli-Emanuele Bomba 6-2, 7-6, Daniele Longo-Francesco Ruggeri 6-1, 6-0, Marco Giovagnoli-Diego Ricci 6-1, 6-1.

Under 12 femminile: Nicole Di Marco, Maria Bianca Bovara e Lucia Bertozzi del Tc Viserba, Maria Luce Ossani (Tc Faenza), Ilaria Rondinelli e Giada e Gloria Gallina del Ct Cervia, Crystal Aratari e Lavinia Porisini del Tc Riccione, Vittoria Magnani (Ct Cesena), Gaia Donati (Ct Zavaglia) e Ayah Zaid Al Kilani (Ct Cicconetti).

Under 14 maschile: Tommaso Filippi (Forum), Andrea Bacchini, Federico e Raffaele Strocchi, Dario Zamagna, Nicolò Marconi, Alessandro Pesaresi, James Mohamed Aratari e Federico Baldinini del Tc Riccione, Luca Butti, Riccardo Berardi e Filippo Quadrelli del Gt Rivazzurra, Filippo Parra e Jacopo Liverani dell’Easy Tennis, Edoardo Pagnoni (Tc Valmarecchia), Simone Cristiano ed Alex Vincenzi del Ct Cervia, William Di Marco (Tc Viserba), Valentino Salami (Ct Suzanne Lenglen Fusignano), Enea Sabatini (Ct Cerri).

Under 14 femminile: Sandy Mamini (Tc Faenza), Sara Aber ed Aurora Fabbri del Ct Zavaglia, Sara Gaia Totorizzo, allieva della Galimberti Tennis Academy, Francesca Sparnacci e Crystal Aratari del Tc Riccione, Chiara Stella Flores (Tc Faenza), Michelle Gabellini (Ct Cerri), Mia Ciacci (Tc Valmarecchia), Sofia Cadar (Ct Massa), Ester Biserni (Tc Viserba), Aida Zavatta (Ct Cesenatico).

Under 16 maschile: Lorenzo Ossani (Easy Tennis), Andrea Bacchini, Filippo Franceschi e Leonardo Sapucci del Tc Riccione, Luca Butti (Gt Rivazzurra), Gabriele Zanone (Ct Zavaglia), Alessandro Naso (Tc Mercatese), Giovanni Fabiani ed Islam Zaid Al Kilani del Ct Cicconetti, Alex Vincenzi (Ct Cervia), Andrea Grilli (Tc Ippodromo).
1° turno: Andrea Grilli-Francesco Rosati 6-0, 6-0.

Under 16 femminile: Giada Bacchini (Tc Riccione), Carolina Bondi (Ct Ippodromo), Chiara Stella Flores (Tc Faenza) e Vittoria Salami (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).